Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » icq на mmb
icq на mmb
VonkolotДата: Среда, 05 Мая 2010, 22:12 | Сообщение # 1
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
лазил по просторам инета и наткнулся на следующее

самое то что меня заинтересовало то что написано следующее
Code
возможность использования в любом компилируемом языке

кто знает возможно ли на mmb написать простенький клиент,читал на форуме,что это как бы сделать не возможно,но все же


Сообщение отредактировал Vonkolot - Среда, 05 Мая 2010, 22:12
 
DEMBELДата: Среда, 05 Мая 2010, 22:20 | Сообщение # 2
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
язык скриптов ММВ не компилируемый, а интерпретируемый. Поэтому это в принципе реализуемо, но не средствами ммб, а только как сторонний плагин. Нужно чтобы кто-нибудь его написал или поискать может есть готовый.



Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Alex3AДата: Среда, 05 Мая 2010, 22:30 | Сообщение # 3
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
В сущности чего тебе надобно?
В системе учавствуют сервер и клиенты, если ты хочеш чего то подключать свое, к какой либо аське, спрашивается а на фиг энто тебе?
Другое дело если ты хочеш иметь свой аналог, не связанный с существующими, то биш полностью автономный.
В таком случае для этого есть все что надо, работает и в локалке и через инет, и проверенно не раз.
 
VonkolotДата: Среда, 05 Мая 2010, 23:07 | Сообщение # 4
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за ответы будем знать :)
 
Alex3AДата: Среда, 05 Мая 2010, 23:12 | Сообщение # 5
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Vonkolot)
спасибо за ответы будем знать

Только что знать и непонятно, был вопрос - чего ты хочеш, я так понимаю что ты пока и сам этого не знаеш.
 
Sam726Дата: Четверг, 06 Мая 2010, 17:50 | Сообщение # 6
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Извенити. Я тут вмешаюсь немножко :) Это все конечно интересно. Пересылка данных, интернет, icq и всё такое. Может я чего не понял, извеняйте. Но все же получается что ММВ может отправлять и принимать данные. Меня заинтересовало то что бы сделать клиент который отправлял или принимал данные от других пользователей! Это реально???
У icq впрочем таже суть. Пересылка текстовых файлов по сети интернет. ;)


 
DEMBELДата: Четверг, 06 Мая 2010, 17:54 | Сообщение # 7
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
в принципе да. обмениваться данными можно напрямую, можно через сервер. но это пусть Alex расскажет, что и как для этого нужно сделать с ммб, мож плагинчек подкинет...



Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Sam726Дата: Четверг, 06 Мая 2010, 18:14 | Сообщение # 8
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошобы. Меня заинтересовало это. Давно хотел что-то такое маленькое и удобное что бы можно было друзьям данные (картинки,музыка) кидать :)
Ждем что скажет Alex...


 
VonkolotДата: Четверг, 06 Мая 2010, 18:48 | Сообщение # 9
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Code
Только что знать и непонятно, был вопрос - чего ты хочеш, я так понимаю что ты пока и сам этого не знаеш.

нет я знаю чего я хочу, я же конктрено вопрос задал в первом посте,можно ли с помощью этого dll аьску набацать,а не какой другой клиент,по вашем ответам понятно что нет,все просто :)

 
DEMBELДата: Четверг, 06 Мая 2010, 18:53 | Сообщение # 10
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
мне кажется, что в принципе можно подключаться к серверу аськи... другой вопрос - кто бы написал такой клиентский плагин для ммб?



Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
VonkolotДата: Четверг, 06 Мая 2010, 18:57 | Сообщение # 11
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DEMBEL)
мне кажется, что в принципе можно подключаться к серверу аськи... другой вопрос - кто бы написал такой клиентский плагин для ммб?

это надо просить тех кому это под силу
 
Alex3AДата: Четверг, 06 Мая 2010, 21:29 | Сообщение # 12
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Vonkolot)
я же конктрено вопрос задал в первом посте,можно ли с помощью этого dll

Так тебе билетик или ехать?
Что там у тебя за длл я не знаю, и в принципе это мне не интересно.
Если нужен клиент на стандартную аську, то их море, квипы и прочая, тут и огород городить нечего. Другое дело если есть нужда организовать нечто похожее, при этом не используя серверов стандартных асек.
Как все энто работает, есть сервер, или их может быть несколько, задача сервера передавать информацию от клиента к клиенту, при этом передача данных идет по определенному протоколу, который известен разработчикам энтой системы, впринципе можно
расколоть этот протокол и слепить свой клиент, но зачем? В случае если что то в протоколе обмена будет изменено разработчиками, ваш самодельный прикажет долго жить.
К тому же там имеется своя авторизация, вот и получается что стандартный клиент заведомо лучше. И вообще, к примеру я организовал систему типа аськи, спрашивается нафига мне давать возможность ее использования постороннему софту? Сейчас даже сайты
вычисляют разные боты, пресекая при необходимости их работу, каптча ведь не на шару придумана :D Ну это самый яркий пример. Потом не забывайте, что все что вы делаете в
аське могет быть доступно иным людям, конфедециальность там нулевая.
Таким образом, стандартную аську и иже с ней делать не интересно.
Если же вы хотите сделать что то аналогичное, но не для широкой аудитории, а для узкого круга, то это вполне возможно. Вся система состоит из сервера и клиента, задача сервера передать данные от одного клиента к другому. Система работает как через локальную сеть так и через инет. Сервер запускается на компе одного из участников и весь поток сообщений идет через него. Для подключения клиентов к серверу
необходимо знать ип адрес пк на котором запущен сервер, ну и естественно пропускная
способность сервера зависит от толщины инета пк на котором он запущен, если система работает в локалке, то от скорости обмена в ней. Все необходимое для построения такой
фигни имеется, достаточно пошуршать по этому форуму, ну и у меня на сайте, только через несколько дней, сейчас он закрыт в виду несвоевременной проплаты хостинга, откладывали на потом, а тут праздники...
Система испытывалась и с динамическим ип в том числе. Имейте ввиду что это не есть какая либо готовая штука, это только запчасти для ее изготовления, все остальное вы должны сделать самостоятельно, она это вполне допускает, так к примеру к ней уже прикручивали и смайлики. Выложенные примеры предназначены исключительно для демонстрации работы системы, к примеру, там на сервере выводится весь поток обмена,
но использовать такое в реальном проекте идиотизм, при подключении достачного количества клиентов система просто сдохнет, в виду того что ммв в принципе очень медленная штука :D
Вся кухня, по сути, состоит из одного плагина, который при запуске устанавливается или как сервер или как клиент.
 
DEMBELДата: Четверг, 06 Мая 2010, 21:32 | Сообщение # 13
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
ну а если все же огород? к аське то можно подключиться из ммб?



Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Alex3AДата: Четверг, 06 Мая 2010, 21:52 | Сообщение # 14
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
DEMBEL, можно но не нужно.
По крайней мере мне это не интересно.
Если хоч иметь аську в проекте, попробуй ее забиндить.
 
VonkolotДата: Четверг, 06 Мая 2010, 21:54 | Сообщение # 15
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DEMBEL)
ну а если все же огород? к аське то можно подключиться из ммб?

меня тоже этот вопрос волнует
 
Alex3AДата: Четверг, 06 Мая 2010, 22:01 | Сообщение # 16
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Фигня типа чего то там к аське, вконтактах, однокласниках и прочей шелухи мне не
интересна, вы уж меня извините!
 
Sam726Дата: Четверг, 06 Мая 2010, 22:32 | Сообщение # 17
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Дааа... Бурное обсуждение. :D
Alex3A, я внимательно читал твой пост [12] и пытался понять что и к чему. И пришол к выводу что это довольно сложная штука получается. И насчем того что ММВ слабый... много людишек не подключиш получается. Ну это ясное дело.
А вот как я уже писал, возможно сделать прогу которая в последствии будет допустим находится на двух разных компах, соединение будет через интернет. Ну... и... Что бы можно было обмениватся данными (картинки, музыка). Отправлять и принимать различные файлы. Если нужно будет использовать сервер (сайт), ну у меня то есть один бесплатный сервер, думаю его можно будет использовать при необходимости. Или это будет сильно грузить прогу, систему, а может вообще ничего не получится??????


 
DEMBELДата: Четверг, 06 Мая 2010, 22:45 | Сообщение # 18
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
Вот так, ребята, изготовителей плагинов тут 1-2 человека, так что не обессудьте...



Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
max3dДата: Пятница, 07 Мая 2010, 09:43 | Сообщение # 19
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
мдее.... аську сделать можно основываясь на плагине алекса TCP/IP главное детально знать протокол

Добавлено (07 Май 2010, 09:43)
---------------------------------------------
мдее.... аську сделать можно основываясь на плагине алекса TCP/IP главное детально знать протокол

 
DEMBELДата: Пятница, 07 Мая 2010, 09:52 | Сообщение # 20
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
ну вот надо выяснить сперва механизм работы протокола, посмотреть какие запросы отправляются... потом попробовать в плагине. но не факт что сработает. ты пробовал?



Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Alex3AДата: Пятница, 07 Мая 2010, 12:16 | Сообщение # 21
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Sam726, что то ты понял но не совсем правильно.
Штука то не очень и сложная, просто все относительно.
Количество клиентов зависит прежде всего от пропускной способности инет соединения
пк на котором запущен сервер, сумма входящего потока умноженная на 2, что принял то и отправил. Мое предупреждение о медленности ммв касается именно вывода всей требухи
на сервере, который я сделал в примере, в познавательных для вас целях. Для работы системы это вовсе не нужно. Скорость работы клиента даже с учетом медленной работы
ммв проекта предостаточна. Плагин не является сугубо ммвшной штукой, это есть автономный механизм, работающий не в контексте ммв проекта, то есть обладающий своим
квантом времени. Кроме того, это есть готовый машинный код, работающий как и все аналогичные щтуки. А по серверу, представь что мимо проезжает поезд, в вагоне которого сложены книги, и если ты будеш прочитывать каждую книгу, с какой скоростью
он будет ехать? В примере я просто дал возможность вам убедится что в этом поезде
действительно книги :D
Quote (Sam726)
А вот как я уже писал, возможно сделать прогу которая в последствии будет допустим находится на двух разных компах, соединение будет через интернет.

Именно это он и делает, но тут то же надо подходить с умом, а все остальное есть.
Представь себе, у юзера 1 стоит сервер, к нему законектились еще 10 юзеров, тут они
начинают гнать друг другу файлы, через комп юзера 1, все кранты его трафику.
По этому, я предлагаю такую штуку, через сервер юзера 1 идет текстовая болтовня,
не занимающая много трафика, а при необходимости пересылки файлов, два заинтересованных юзера шлют их непосредственно друг другу, запуская у одного клиент,
у другого сервер, при этом не насилуя трафик юзера 1.
Quote (DEMBEL)
ну вот надо выяснить сперва механизм работы протокола, посмотреть какие запросы отправляются... потом попробовать в плагине. но не факт что сработает. ты пробовал?

В принципе все это не нужно, просто элементы протокола вызывают в проекте ммв определенные события и этого достаточно. Вы наверное слыхали про такую вещь как
надстройка протокола, вот это то и есть основной механизм расширения функциональности.
Для добавления чего то вовсе не нужен протокол более низкого уровня, считайте его черным ящиком, вернее транспортом ни как не влияющим на отправляемое вами.
Пример надстройки -добавление смайликов.
Все это довольно просто, когда поймете суть.
Все пробовали, все работает. Остановка за вашими мозгами, что придумаете и как сделаете. Это есть двигатель с колесами, а что вы на его основе слепите, лисопед, катер, грузовик иль еще что, зависит только от вас.
 
Sam726Дата: Пятница, 07 Мая 2010, 14:25 | Сообщение # 22
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Alex3A, Ну да. Это тоже хорошо, что бы не грузить сервак. Хотя я думаю мне бы было достаточно того что два юзера обменивались между собой файлами. Ну... А подскажи где и что это все есть и можно почитать и все такое???

 
Alex3AДата: Пятница, 07 Мая 2010, 18:12 | Сообщение # 23
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Sam726, вообще то это одна из разновидностей плагина каллер, но с заточкой
под специфические нужды типа аськи http://mmbuilder.ru/forum/32-887-1 найдеш там
самый последний архив с аськой-чатом, у меня на сайте мож и поновее будет, как хостинг востановят сможеш скачать. по крайней мере там самая последняя версия.
Да пошарся по форуму, там к нему и смайлы прикручивали.
 
Sam726Дата: Пятница, 07 Мая 2010, 20:38 | Сообщение # 24
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ждем открытия сервера ;) Поскольку без справки и примеров я ж так вообще ничего не понимаю :(

 
Alex3AДата: Пятница, 07 Мая 2010, 21:12 | Сообщение # 25
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Дело было так давно, что я уж и не помню, по моему было и описание, если найду выложу,
аль напишу по новой.
 
Sam726Дата: Суббота, 08 Мая 2010, 13:04 | Сообщение # 26
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно хочется, очень хочется, да и нужно очень. Но не знаю... Смогу ли я сделать такой проект...

 
Alex3AДата: Суббота, 08 Мая 2010, 13:31 | Сообщение # 27
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Sam726)
Но не знаю... Смогу ли я сделать такой проект...

Это есть не правильный вопрос, вернее будет -хватит ли желания и настойчивости.
В демке сервер и клиент, список онлайн, обмен текстом,пересылка файлов (только в одном направлении), выведено все что можно, но не все нужно, что не нужно просто убрать.
 
Sam726Дата: Суббота, 08 Мая 2010, 18:21 | Сообщение # 28
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ОК! Попробуем. Как сервак будет, пиши в личку ;)

 
Alex3AДата: Суббота, 08 Мая 2010, 21:23 | Сообщение # 29
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Sam726, выложил на форуме в разделе плагинов и сайт уже работает проект тут
Вопросы задавать только туточки
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » icq на mmb
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: