Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Оптимизазия (Оптимизация скорости проэкта)
Оптимизазия
fluezcomliДата: Среда, 11 Августа 2010, 04:30 | Сообщение # 1
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемые члены Клуба и фанаты Multimedia Builder!
Я хотел бы задать вопрос по поводу опимизации скорости готового проэкта и перейду сразу к делу...
Есть проэкт достаточно большого размера(4 900 кб), содержащий несколько страниц и приличное кол-во объектов на каждой (графика, видео, аудио, скрипты, 2 плагина и тп. Некоторые объекты (Графика и растровые кнопки) повторяются на разных страницах, но имеют другое оформление). Максимум графики и все аудио-видео загружается из внешних каталогов и не являются внедренными. Практически все объекты в проэкте привязаны к скриптам либо являются ими - то есть нагрузка на систему, при выполнении операций идет очень даже приличная. Мой проект грузит 60 мб операт. памяти + 45 мб виртуальной. Торможение заметно проявляется при использовании команды MoveTo с растровыми объектами и кнопками, хотя машина у меня годичной давности.

Мне хотелось бы узнать про принципиальные способы оптимизации в ММБ - для любого проэкта, не конкретно моего. Думаю было бы неплохо, если бы появилась возможность создания "тяжелых" проэктов без потери производительности даже на старых машинах!!!

Зараннее благодарствую!!!

В инете я бываю не часто (захожу иногда у друга - дома нету), поэтому не обижайтесь, если не смогу вовремя ответить. Попробуйте высказать максимум вариантов и собрав все вместе, Вы добъетесь хорошего результата!!

P.S. Вечная и Светлая память Сергееву Андрею!!! И да пусть же не будет забыто дело, которому он был верен и предан!!!

 
SowerДата: Среда, 11 Августа 2010, 05:16 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 916
Репутация: 11
Награды: 3
Статус: Offline
MMB сама по себе очень медленная: почти все элементы рисуются ей самостоятельно (не системные), потом т.к. это интерпретатор, то код выполняется очень медленно. Имхо ускорить можно, только если разгрузить проект, убрать по возможности циклы или облегчить их содержимое, не использовать команду Pause, потом MoveTo тоже не желательна, при создании таймера лучше указывать его номер:
Code
ScriptTimer("Timer1=Script","10")

тогда таймер будет работать в отдельном потоке, а не в основном и не будет мешать основным элементам и скриптам на форме. Кол-во страниц можно сократить, даже до одной, просто сгруппировать объекты и скрывать/показывать их (об этом уже говорили на форуме). Если графика одинаковая, то её можно клонировать (тогда она не будет использовать столько памяти). Ну всё вроде, пусть другие скажут.
 
fluezcomliДата: Среда, 18 Августа 2010, 11:38 | Сообщение # 3
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sower)
Если графика одинаковая, то её можно клонировать

Как я уже говорил - графика на страницах одинаковая лишь визуально, но оформление(цветовая коррекция, гамма, эффекты) другие. Тем более, что если сократить до 1 страницы, то проэкт будет перегружен, так как при открытии новой страницы, все объекты, которые были на предыдущей уничтожаются, а так будет рисоваться все кучей(я уже пробовал так сделать).

По поводу проэкта - делится на три раздела, у которых общая тематика, но разные стили оформления + к этому, проэкт полноэкранный и рабочей областью 1024х768.

 
SowerДата: Среда, 18 Августа 2010, 15:00 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 916
Репутация: 11
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (fluezcomli)
все объекты, которые были на предыдущей уничтожаются, а так будет рисоваться все кучей(я уже пробовал так сделать).

Ничего не уничтожается, это заблуждение, всё постоянно хранится в памяти, и если скрывать объекты, то соответсвенно лишний раз они не рисуются. Вообще история со страницами в ммб - это иллюзия, не больше. Страницы - это лишь выдуманный для разработки инструмент, на самом деле всё находится в одном месте. Вобщем тормоза они действительно будут при большом кол-ве объектов.

В вашем случае поможет только тотальное облегчение (ведь можно от чего-то отказаться) и если очень много скриптов, то нужно както систематизировать их, сделать их более универсальными для множества объектов, создать какуюто очередь для действий, чтобы всё сразу не делалось. Можно попробывать поэксперементировать с форматами изображений...
Короче. 60мб!! Чего вы хотели от ммб'эшного проекта?, почитайте форум при возможности, тут очень часто всплывала тема "тормозов", а проблем как я уже говрил:

Quote (Sower)
почти все элементы рисуются ей самостоятельно (не системные), потом т.к. это интерпретатор, то код выполняется очень медленно.

Добавлено (18 Август 2010, 15:00)
---------------------------------------------

Quote (fluezcomli)
то проэкт будет перегружен

Хочу добавить к
Quote (Sower)
Ничего не уничтожается, это заблуждение, всё постоянно хранится в памяти,

На самом деле проект возможно будет дольше запускаться, но тормозить больше чем со страницами точно не должно, если конечно у вас на одной странице не по 10 видео. (в этом случае вроде как разумней использовать один объект видео и грузить уже в него нужные вещи :) ), не верю что, если засунуть (естественно с умом ;) весь проект на одну страницу, то будет тормазить больше, чем с использованием нескольких страниц.
 
OnideoДата: Понедельник, 17 Октября 2011, 12:11 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Прочитал в справке про оптимизацию скорости:
"Оптимизируйте размер проекта с помощью команды "Уменьшение размера" ("Reduce Size") из меню "Файл" ("File"). Эта команда удалит резервные копии изображений из файла проекта."
Какие именно резервные копии удалятся из файла проекта?


 
DEMBELДата: Понедельник, 17 Октября 2011, 12:16 | Сообщение # 6
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
Если ты производил во время дизайна проекта изменение размеров изображений или еще что-то, то оригиналы изображений сохраняются чтобы их можно было восстановить. Например загрузи картинку и поменяй размер мышкой, увидишь сообщение о восстановлении. Если измененные картинки предполагается оставить как есть, то перед компиляцией можно использовать этот пункт, предварительно сделав бекап на всякий случай.



Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Alex3AДата: Понедельник, 17 Октября 2011, 19:46 | Сообщение # 7
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Sower)
Короче. 60мб!! Чего вы хотели от ммб'эшного проекта?

Не нужно совать в экзешник усе что не попадя, многое можно и нужно использовать с внешней загрузкой, подобные размеры, просто плохой тон и все.
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Оптимизазия (Оптимизация скорости проэкта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: