Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Перемещение объектов мышью (С идентификацией позиции)
Перемещение объектов мышью
igormmДата: Понедельник, 03 Сентября 2007, 08:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Я понимаю, что из названия темы ничего непонятно, но я коротко ее сформулировать не мог, извините... sad
Итак. Занимаемся созданием электронных учебников. Все шло замечательно, пока дело касалось текстов, HTML, иллюстраций, флеш и видео. Особо замороченных скриптов не требовалось, разве что при создании глоссариев и словарей, но тут неоценимую помощь оказал проект "Авторан с поиском" от Victor-а, за что ему огромное СПАСИБО! (если есть интерес, что за связь между глоссарием и автораном, могу проектик выслать)

Но тут взялись за практические работы и застопорились... Итак:
Имеется большое поле, на котором, например, фотография материнской платы. Справа (слева, снизу - неважно) имеется поле, в котором несколько фотографий компонентов (процессор, оперативка и т.п.) Задача: расставить мышью эти компоненты на материнской плате, потом щелкнуть на кнопке "проверить" и получить один-единственный ответ "Верно" (или "неверно", если чего-то не туда сунули)

Как я понимаю, бех горячих областей не обойтись. Так же пересмотрел все проекты на сайте, в особенности проект "перетаскивания объектов мышью", но там только один объект, и я так и не понял, что именно нужно изменить, чтобы их было больше (объектов). В общем, засел я так крепко, что даже пива над этой задачей не пил. wacko Если честно, то я даже и не знаю, с чего начать... Можно какой-нибуть простейший пример с парой графических примитивов, и подробными комментариями, чтобы "взял" один из объектов, "перетащил", "бросил" на горячую область, шелкнул по кнопке - получил ответ?
Кстати, ребят, ну ставьте вы комментарии в скрипты, пожалуйста, попобдробнее, а то иной раз сидишь, как дундук и через справку переводишь, что означает та или иная команда, а то и логику уяснить пытаешься... безуспешно... smile

Заранее спасибо всем, я понимаю, что задача невероятно сложная, но обещаю вписать имя справившегося в список создателей учебника, где это все будет! (денежный гонорар, увы не обещаю - обучение у нас бесплатное, остальное-инициатива...)

 
De_CadanzДата: Понедельник, 03 Сентября 2007, 08:39 | Сообщение # 2
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотри пример Multimedia Builder497\Samples\497_examples\MNI_Demos\MouseDemo.mbd, там очень много примеров по этой теме.

Quod licet Iovi non licet bovi
 
igormmДата: Вторник, 04 Сентября 2007, 09:09 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я стандартные примеры смотрел, не помню, чтобы там что-то подобное было... Хорошо, посмотрю еще раз, спасибо...

Добавлено (04 Сентября 2007, 09:09)
---------------------------------------------
Да, действительно, нашел нечто подобное - перемещение и одного, и нескольких, и т.п...
Но вот только...
Есть проблема с соотношением координат. если брать координаты мыши - неизвестно, в какой точке перемещаемого объекта ткнет пользователь. И потом - нельзя ведь уложить объект на нужное место с точностью до пикселя...
Мда, а вот в NeoBok такая функция есть - укладка объектов... Но если я и с этой программой разбираться начну, мы точно к концу года все закончим... sad

 
humanoidДата: Вторник, 04 Сентября 2007, 11:17 | Сообщение # 4
Гуманоид
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Не хочу тут снова начинать религиозных споров, по поводу юзанья той или иной программы... (дабы не нарваться опять на отдельных товарищей с консервативными взглядами)... НО... если вы там все равно иcпользуете Flash, ну и сделайте эту мульку на Flash... тем более основной сценарий прописывается за 5 минут... если сами не можете пригласите флешера, который сделает этот модуль... в любом случае это лучший вариант чем, переучивать себя на NeoBook…

Вот пример в прикреплении, в него на каждый объект записан вот такой простейший скрипт:

Code
on (press)
{
     startDrag ("", true);
}
on (release)
{
     stopDrag ();
}

Там будет немного по сложнее с областью инициализации (когда будет осуществлена по сценарию так называемая «правильная сборка»... но это вы уж сами-сами думаю это тоже не очь сложно прописать... я не хочу на эту тему думать

А присутствующий анимированный Интерактив в ММВ, решен на таком зачаточном уровне... что мой совет даже не стоить с этим делом маньячить...

Если уж делаете Что-то типа учебника... используйте движок ММВ как собирательную оболочку, которая способна в себе интегрировать всю мощь мультимедиа – чего-чего но в этом она действительно хороша.

Прикрепления: 69881904.swf (107.4 Kb)


Hi, from Moon!
 
humanoidДата: Вторник, 04 Сентября 2007, 12:56 | Сообщение # 5
Гуманоид
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Вот решил все-таки сделать пример с магнетической укладской в форму пиксел в пиксел, как в покере чтобы не было дополнительных вопросов (она может быть прозрачной еще ниже рисунок мат.платы)... форм может быть несколько... ну и т.д в конце прописываем скрипт подлинности идеальной укладки множества объектов в группу форм и все... (см. прикрепление)

Вообщем надо найти вам более-менее хорошего флешера объяснить поставленную задачу, поставить упаковку пива... на следующий день получите готовый модуль... happy

графические исходники (картинок "железа") нужно ему отдать в PNG с прозрачным фоном (32-бит альфа)...
пример сделан немножко коряво...

Прикрепления: 20959327.swf (4.7 Kb)


Hi, from Moon!

Сообщение отредактировал humanoid - Вторник, 04 Сентября 2007, 13:51
 
De_CadanzДата: Среда, 05 Сентября 2007, 09:20 | Сообщение # 6
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Где-то я видел пример "липкое окно". В общем, можно сделать так, что если значение координат приближается к нужному менее, чем еа 5 пикселов, деталь сама встаёт на нужное место.

Quod licet Iovi non licet bovi
 
igormmДата: Четверг, 06 Сентября 2007, 05:42 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





humanoid, спасибо, конечно, но... мы образование, как-никак, и город у нас не такой большой, чтобы найти крутого флешера, который за ящик пива сделает пару десятков подобных практических работ... Почему мы и паримся...

De_Cadanz, ну, чаго нибуть посмотри, а? Зашиваемся, блин... Я все примеры пересмотрел вчера на два раза...

Я флеш пробовал начать осваивать - лично для меня это нужно порядочное количество времени, которого, увы, нет. Да и дома компа нет... Хочется верить, что до нового года будет...

Спасибо всем, ну, может кто еще чего-нибуть посоветует?

Мы уже и тесты более-менее делаем, про обучающий материал вообще молчу - тут почти профессиональный уровень, а вот с этим-завал. Ясно, что на флеше можно сделать намного интереснее, богаче и функциональнее, вот только для нас это тема либо новой должности программиста, либо моего времени.

Сообщение отредактировал igormm - Четверг, 06 Сентября 2007, 05:55
 
as-masterДата: Четверг, 06 Сентября 2007, 08:25 | Сообщение # 8
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Игорь, ну так ведь на сайте есть пример "Перемещение объектов мышью".
Неужели на основе него не можешь сделать перемещение не одного,
а нескольких объектов? Причем, для этого понадобится ВСЕГО ОДИН СКРИПТ.
Общий для всех. Просто понадобится использовать константу CurrentObject().

Если сегодня будет время, я залужу такой примерчик. И "залипание" можно
сделать, как правильно тут подметили. Например, по некоей сетке с частотой
координатных линий, кратных некоторому числу (например 100).

С уважением, твой друг as-master :)


Да пребудет с вами ММВ!
 
igormmДата: Четверг, 06 Сентября 2007, 09:43 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Да, примеры перемещения есть, и на сайте, и в демках программы... Я не врублюсь, как сделать, чтобы при кидании картинки в определенное место программа проверяла, в то ли место была брошена картинка, ну и соответственно потом проверялось - все ли картинки лежат на своих местах... Вот где беда...
 
as-masterДата: Четверг, 06 Сентября 2007, 12:23 | Сообщение # 10
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Вот, сделал пример под названием "Собери девчонку!"
(ну не могу я без прикола!). В этом примере:

1. Перемещаются 12 разных картинок одним и тем же скриптом.
2. Есть возможность перемешивания картинок.
3. Более того - картинки можно заменять в пределах одной страницы
с помощью простейшего скрипта (в моем примере - 4 варианта).
4. Самое главное - реализовано "прилипание" к сетке.

Вот вам скриншот, чтоб качали все :)

Игорь, с тебя конкретно 1 бакс в мою sms-копилку :)

Quote (igormm)
ну и соответственно потом проверялось -
все ли картинки лежат на своих местах...

И это можно сделать - но тогда будет уже 2 бакса :))))))

Файл удалил: берите ниже, исправленный и дополненный.


Да пребудет с вами ММВ!
 
as-masterДата: Четверг, 06 Сентября 2007, 13:04 | Сообщение # 11
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (igormm)
ну и соответственно потом проверялось -
все ли картинки лежат на своих местах... Вот где беда...

Нет никакой беды :) Игорь, решил я твою проблему.
Теперь, когда картинка собрана правильно, программа сразу
реагирует звуком и сообщением. Всё работает как часы :)

Возможно, решение я применил не самое умное, но оно работает.

И кстати, в прошлый раз забыл отметить, что при перетаскивании
у меня картинки становятся полупрозрачными, что придает работе
особый шарм :)

Держи:

Прикрепления: 05131753.zip (165.9 Kb)


Да пребудет с вами ММВ!
 
De_CadanzДата: Четверг, 06 Сентября 2007, 19:57 | Сообщение # 12
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (igormm)
De_Cadanz, ну, чаго нибуть посмотри, а? Зашиваемся, блин...

Я сам ещё начинающий:redface:, эту тему не затрагивал, просто посоветовал примеры для изучения.


Quod licet Iovi non licet bovi
 
YURIYДата: Четверг, 06 Сентября 2007, 20:15 | Сообщение # 13
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
as-master, пушечный проект! Мне очень понравился! Молодец!!!


Вечная память Андрею Сергееву!
 
igormmДата: Понедельник, 10 Сентября 2007, 06:37 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





as-master, огромаднейшее спасибо! Долго молчал, потому что в командировке был, извиняюсь. Сейчас закачаю и гляну. Если все как надо (впрочем, я в этом даже и не сомневаюсь biggrin ) я тебе даже 3 (три smile ) бакса закину... Как только первую зарплату после отпуска получу, у меня только и осталось, что на три раза на работу съездить и обратно...
 
as-masterДата: Понедельник, 10 Сентября 2007, 08:36 | Сообщение # 15
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (igormm)
Если все как надо

Надеюсь. По крайней мере, я сделал все так, как понял из твоих объяснений.
И думаю, что на основе этого примера ты уже справишься со своей задачей.


Да пребудет с вами ММВ!
 
igormmДата: Понедельник, 10 Сентября 2007, 12:08 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





peace ДА!!!!!!!!!! ИМЕННО!!!!!! peace

СУПЕР!!!! СУПЕРЕЕ НЕКУДА!!!! Это даже сложнее, чем мне было нужно, но из этого сделать проще мне уже по силам, а из этого получится еще один весьма неплохой вид тестирования - например, упорядочить какие-нибуть высказывания, или установить какую-нибуть последовательность, ну, в общем, фантазия поперла еще дальше!

Я уже фактически во всем разобрался, все понятно, скрипты, оказывается, не такие сложные оказались... Только изначально мозги немного помял... Впрочем, как говорил один великий: Все гениальное просто. happy
Мда... Только вот... Еле успел выскочить из режима просмотра, когда один преподаватель ко мне со своими проблемами подскочил scared
Шутник! happy happy happy

 
as-masterДата: Понедельник, 10 Сентября 2007, 20:27 | Сообщение # 17
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (igormm)
ну, в общем, фантазия поперла еще дальше!

Еще можешь сделать, чтобы из квадратиков-буковок
выкладывать правильное слово-ответ.

Как раз будет для самых младших классов :)

Я уже не говорю о том, чтобы составить из частей правильную
проекцию тела (это, например, по черчению).


Да пребудет с вами ММВ!
 
igormmДата: Среда, 12 Сентября 2007, 04:49 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (igormm)
Как раз будет для самых младших классов smile

Ну, я в самых младших не преподаю и вообще со школами уже почти год как завязал, а вот

Quote (igormm)
Я уже не говорю о том, чтобы составить из частей правильную
проекцию тела (это, например, по черчению).

-это да, у нас самый лучший учебник получается пока по начертательной геометрии, преподаватель там с головой и хочет, чтобы учебник был на уровне коммерческих продуктов. И, кажется, нам это удается... happy
 
humanoidДата: Среда, 12 Сентября 2007, 07:31 | Сообщение # 19
Гуманоид
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Code
и хочет, чтобы учебник был на уровне коммерческих продуктов. И, кажется, нам это удается...
- никогда ни по верю, что это держиться на голом ЭНТУЗИАЗМЕ (причесывать и лечить не надо)...

В наш век "даже блоха, бесплатно не вскочит"....

Так что igormm лукавит... какие-то преференции все же есть, если и не впрямой оплате за продукт, то ввиде денежной премии, путевки на ЮГ, или холодильник "Розэн Лев" хороший финский.... шесть мешков картошки... почетная грамота, медаль МАТЬ-ГЕРОИНЯ.....

____

Мы тут Слоника недавно раскололи - он нас доставал вопросами... писал о вечном... о сострадании, о человеколюбии - потом выяснилось, что сделанный им мультимедийный диск по древнееврейскому письму, он собираеться растиражировать и продавать за $100 за штуку (где-то 500 ILS шекелей)..

_____

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...


Hi, from Moon!

Сообщение отредактировал humanoid - Среда, 12 Сентября 2007, 07:37
 
as-masterДата: Среда, 12 Сентября 2007, 08:21 | Сообщение # 20
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Чтобы такого сделать, чтобы потом продавать по 100 баксов за штуку... wink

Да пребудет с вами ММВ!
 
igormmДата: Среда, 12 Сентября 2007, 10:53 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (igormm)
Так что igormm лукавит... какие-то преференции все же есть, если и не впрямой оплате за продукт, то ввиде денежной премии, путевки на ЮГ, или холодильник "Розэн Лев" хороший финский.... шесть мешков картошки... почетная грамота, медаль МАТЬ-ГЕРОИНЯ.....

А я и не говорил, что все это на голом энтузиазме. Премия действительно есть, только не мне - я это должен делать, просто сам себе поставил такую задачу, ответив преподавателю "да" на его "а можно сделать вот так?" Вот только, взявшись и пересмотрев примеры, понял, что влип... Потому еще раз спасибо as-master-у. А премию получил преподаватель за создание учебника, точнее за работу над созданием учебника, и тут уж не оговаривается, что именно он делает. В конце концов, обработать имеющийся материал так, как он должен выглядить именно в ОБУЧАЮЩЕЙ программе - это труд не меньший, чем написать оболочку, если не больший.
А вообще раньше, когда еще меня в этом колледже не было, все было действительно на голом энтузиазме - ты просто в образовании не работал wave Только тогда "учебники" представляли собой много-много страниц печатного текста, сохраненного в HTML, и ни о каких графических, анимационных и т.п. объектах и речи не было.
К счастью, директор поверил мне, что за бесплатно люди не будут делать хорошие пособия. Впрочем, как оказалось, многие хотят получать деньги, но не хотят делать так, как нужно. (где-то встретил: "Хочу много денег. Работу не предлагать!" - это про них).
А что касается наших дисков, да, мы их собираемся тиражировать, но не за деньги - студентам заочникам, при переходе на дистанционное обучение. Они и так за обучение платят, а на свои диски бесплатно перепишут у нас. Вот так... А сколько преподавателю моему за работу заплатили, не скажу... Ну, во всяком случае в несколько раз меньше его средней зарплаты, вот так...


Сообщение отредактировал igormm - Среда, 12 Сентября 2007, 10:54
 
as-masterДата: Среда, 12 Сентября 2007, 11:04 | Сообщение # 22
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Поскольку я в образовании "проварился" тоже пять лет, то могу подтвердить,
что ни хрена там дополнительно не заплатят, и при этом всегда хотят выжать
из педагогов максимум. Так, я в свое время "за зарплату" оформил в средней
школе целый музей интернациональной дружбы, директора школы потом
за это куда-то продвинули, а мне сказали только спасибо. Вот так.

И много еще таких случаев было. Всего не перечислишь :)


Да пребудет с вами ММВ!
 
igormmДата: Среда, 12 Сентября 2007, 11:13 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (humanoid)
Чтобы такого сделать, чтобы потом продавать по 100 баксов за штуку...

Это где-то... 2500 рубликов... плюс-минус... Хорошо могут пойти автозагрузочные медиадиски, например, со свадьбой - я такие когда-то делал, когда начинал в ММВ работать. Там у меня сначала красивая заставка (обязательно чтобы окно не прямоугольное - от этого молодожены просто визжали!) с молодыми, потом несколько кнопок - фотоальбом, видеоролик с свадьбой (я тогда про ДВД не знал, поэтому монтировал наиболее ответственные моменты), фоновая музыка с регулировкой громкости, что-то еще... не помню уже. Шли на "ура", но тогда и опыта поменьше, и цены, соответственно, тоже. Сам экзешник здоровый получался, скриптов было минимум. Очень хорошо сейчас идут электронные визитные карточки, а если учитывать, что многие делают в повер-поинте, флеше и т.п. и, насколько я видел, чтобы запустить диск нужно запустить exe-шник, весь шарм теряется, пока человек ищет, куда ткнуть, чтобы это заработало. (до сих пор помню слова своего наставника, оператора с телекомпании, когда он рецензировал мою брошюрку по видеосъемке - "пиши для дураков, тогда умные поймут, будешь писать для умных, не поймет и профессор - это ты знаешь, как сделать, а человек, возможно, увидит это впервые..." кстати, кому интересно - http://www.belrmk.narod.ru/wideofilm.exe - но книжка старая, там про монтаж не на компьютере... где-то около 2 Мб весит) - Так что Билдер тут в самый раз, хотя флеш выигрывает, но сделать кому то проще на билдере biggrin

Ну, вот поле для размышления... biggrin

Добавлено (12 Сентября 2007, 11:13)
---------------------------------------------

Quote (as-master)
Так, я в свое время "за зарплату" оформил в средней
школе целый музей интернациональной дружбы, директора школы потом
за это куда-то продвинули, а мне сказали только спасибо. Вот так.

Ну, вот и у меня что-то в этом роде. Сейчас немного повысили в должности, хочется верить, что кое-какие деньги все-таки выбивать получится, у нас директор с головой в этом плане. Кстати, в колледже с деньгами попроще, чем в школе (или, как я раньше работал в районном отделе образования - тоже ни хрена не получал, хотя никто в это не верил, типа: "как это, при администрации - и ничего?")
 
as-masterДата: Среда, 12 Сентября 2007, 12:00 | Сообщение # 24
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Ну, что касается монтажа свадеб и т.п., так для этого есть
специализированные программы для создания DVD дисков,
хотя бы тот же DVDLab от mediachance, или то, что входит
в комплект с видеокамерой (у меня это PowerProducer от
видеокамеры JVC).

А вот электронные визитки делать - самое то.
Только как вот клиентов найти?...


Да пребудет с вами ММВ!
 
igormmДата: Среда, 12 Сентября 2007, 12:05 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (as-master)
А вот электронные визитки делать - самое то.
Только как вот клиентов найти?...

Сделать что-то вроде интернет-магазина... Это я так, навскидку...

 
as-masterДата: Среда, 12 Сентября 2007, 12:07 | Сообщение # 26
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Во-первых, создать такой сайт непросто.
Во-вторых, нужна местная аудитория, для
непосредственного контакта с заказчиком.

Впрочем, я на эту тему уже думаю...


Да пребудет с вами ММВ!
 
igormmДата: Среда, 12 Сентября 2007, 12:15 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Да, в принципе, не так сложно - продукции не так уж много. А непосредственный контакт - может, и не такая уж необходимость, можно готовую продукцию по электронке передавать... Хотя если графики много это будет ой-ё...
 
as-masterДата: Среда, 12 Сентября 2007, 15:16 | Сообщение # 28
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Дело не в том, что имеются сложности в передаче файлов.
А в том, что я не только люблю видеть клиента для того,
чтобы проще обсуждать с ним его пожелания, но и для того,
чтобы реально брать с него деньги за выполненную работу.

А интернет - сплошная подъё...ка.


Да пребудет с вами ММВ!
 
igormmДата: Четверг, 13 Сентября 2007, 05:31 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (as-master)
люблю видеть клиента для того,
чтобы проще обсуждать с ним его пожелания, но и для того,
чтобы реально брать с него деньги за выполненную работу

Да, это все верно, как и то, что
Quote (as-master)
А интернет - сплошная подъё...ка.
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Перемещение объектов мышью (С идентификацией позиции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: