Генератор логинов и паролей

Генератор логинов и паролей

от Игорь М -
Количество ответов: 30

Столкнулся с необходимостью раздачи логинов-паролей студентам, которые должны проходить тестирование. Разумеется, эти логины-пароли нужно было еще и придумать. Оказалось, это нелегкий труд. Разрешить же самостоятельную регистрацию... Не, потом разгребать замучаешься.

И вот - создана простенькая программка, генерирующая списки с логинами-паролями. Дизайн не блещет изяществом, но она и не для развлечений предназначена. Выношу на суд, может кому понравится. Программа генерирует списки и сохраняет их в файлы, которые располагаются в папке с программой.

Программа написана в среде MULTIMEDIA BUILDER, а некоторые (особо агрессивные улыбаюсь) антивирусы ругаются почему то на скомпилированные в этой среде файлы. Проблема известна и на форумах, посвященных этой программе, но решение не найдено. Увы... грущу

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Виктор Энгель -

Может антивирусы не зря ругаются? Может там действительно какая-нибудь гадость?

В ответ на Виктор Энгель

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

нет. на эту тему на форуме ветка целая

http://mmbuilder.ru/forum/12-769-1

там вроде как сделали примочку чтобы перекомпилировать готовые файлы. Но у меня она почему то не работает грущу

 

Ну, во всяком случае, НОД у меня молчит. Касперский тоже.

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Андрей Чекунов -

Мы пользуемся генератором

-----------------------------------

ViPNet Генератор паролей

Copyright (C) 1991-2010 ОАО "ИнфоТеКС"

All Rights Reserved

-----------------------------------

Что самое хорошее - пароль строится из фразы, которая абсурдна, но легко запоминается.

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

Да, я ее тоже видел. Но она просто генерит пароль, а мне был нужен список, чтобы разрезал - раздал конкретным студентам. 

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Sergey Piven -

У себя использую Microsoft Excel.

Формула - =СЦЕПИТЬ(СЛУЧМЕЖДУ(1;9);СЛУЧМЕЖДУ(0;9);СЛУЧМЕЖДУ(0;9);СЛУЧМЕЖДУ(0;9);СЛУЧМЕЖДУ(0;9);СЛУЧМЕЖДУ(0;9))

Шестизначное число запомнить достаточно просто. Если, конечно, парольная палитика позволяет.

На мой взгляд, это самый простой способ получить список паролей.

В ответ на Sergey Piven

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

Так вот как раз о политике... Как то не заморачивался поначалу, настраивается где-нибудь сложность пароля в Мудл. А вот при регистрации изобретать пароли с обязательной заглавной, приписной, символом и цифрой, да еще не менее 8 символов... Ексель бессилен. Это теперь я знаю, что пароль настраивается, но простые цифры все равно не всегда хороши.

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

А вот при регистрации изобретать пароли с обязательной заглавной, приписной, символом и цифрой, да еще не менее 8 символов... Ексель бессилен.

Игорь, ошибаетесь улыбаюсь

Получасовой поиск по паутине вывел на вот эту страницу: Excel random password generator

А вот как это у меня выглядит в Excel:

пароли

Вбивайте ФИО и логины, распечатывайте, скрыв ненужные столбцы.

При желании можно добавить и спецсимволы или просто изменить политику паролей в Мудл.

2ALL: сторонние генераторы паролей - это хорошо, но преимущество Excel в том, что из него можно получить готовый текстовый файл со списком пользователей (причем, со всеми нужными полями) для экспорта в Мудл.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

Эм... Чет у меня ничего не запустилось. Запрашивает обновление связей, но ничего не обновляет, в итоге ничего не генерирует...

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Запрашивает обновление связей, но ничего не обновляет, в итоге ничего не генерирует...

Игорь, Вы читали инструкцию на странице скачивания данной надстройки?

Перевожу:

  1. Поместите соответсвующий файл надстройки (XLA or XLAM - зависит от версии Microsoft Office) в папку C:\Program Files\Microsoft Office\OfficeXX\Library (где XX - номер версии, 12 для Office 2007).
  2. Подключите надстройку в самой программе. Если не знаете, как это сделать, проследуйте по ссылке: инструкция для 2007,  для 2003 ссылка битая.
    Коротко: Параметры Excel->Надстройки->Внизу окна есть выпадающее меню "Управление"->выбрать "Надстройки Excel"->кнопка "Перейти"->в открывшемся окне отметить галкой надстройку "Random Password"
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

эм... честно пытался... Но ничего не понял улыбаюсь

нет, это все хорошо, но теперь у меня идея фикс - чтобы загружать сразу список фамилий имен, а на выходе сразу список Ф.И., логинов, паролей, и плюс еще в формате csv... 

Но это все в планах. вроде теоретически понимаю ,как делать ,но на практике - буду пробовать. Только времени нет - дома дите полуторамесячное, на работе тоже есть чем заниматсья...

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Генератор логинов и паролей

от Илья Шарков -

Попробовал, но не вышло: файлик xla кинул в соответствующую папку для 2003 оффиса, запустил файлик Random Password.xls и...отправился в поиск опций, которые вы указали. Не смог.

В меню "Сервис" есть "Надстройки", в открывшемся диалоговом окне можно выбрать пунктик "Random Passord" (ставлю галочку) --> Ок. 

Таблица таки не выполняет свою функцию.

 

Может это связанно с ошибкой: при запуске файла Excel скачанного с указанного вами сайта (2003 качал для своего 2003) выскакивает запрос на обновление информации "Эта книга содержит связи с другими источниками данных..." и три варианта (обновить, не обновлять и отменить).  Выбираю "Обновить" - повторно открывается это окно, где я снова щелкаю "Обновить".

Далее выскакивает окошко: "Эта книга содержит одну или несколько связей, которые не могут быть обновлены..." - "Продолжить" и "Изменить связи".

Первый пункт ничего не дает, потому беру второй "Изменить связи": вылазит диалоговое окно с пунктом Random Password - состояние сообщает об ошибке: источник не найден. Нажимаю "Обновить" и выбираю файлик в папочке оффиса - "Не удается найти 'Random Passord' в 'Random Passord.xlam' ..." А у меня же .xla должен быть =\

О...решил. 

Странно как-то: скачал .xlam для 2007 и тусанул его в папку office11/library - теперь Excel находит и принимает .xla

Как сказал Чарльз Диккенс: Непознанного и странного в мире достаточно, не пытайтесь охватить все разом.

 

Теперь обзор: генерирую 1300 паролей из 12 случайных чисел и букв. Проверяю совпадения: каждый пароль повторяется 3-4 раза. Не критично, но все же ай-яй.

 

Спасибо за идеи.

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Андрей Чекунов -

нам списки дают деканаты

мы переводим в транслит, и генерим логины, добавляя название группы, добавляем пароли и выгружаем в csv. рассылаем эти списки обратно в деканаты и делаем учетки в мудле, сразу с записью в курсы, которые группами являются. Напрямую со студентами предпочитаем не общаться, а то мозг сильно выносятгрущу

Пока не сильно все автоматизировано, т.е. человек еще нужен.

В идеале, надо бы брать список из файла или таблицы, на его основе генерить csv файл для экспорта в мудл. Что бы все возможные поля автоматически заполнялись.

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

Да, мне уже подкинули идею, чтобы не вбивать каждого студента вручную, а сразу загружать список в текстовом файле. Под конец дня вроде покумекал - кое что соображаю, как что, осталось осуществить. Ну не знаю... Время нужно, мало его на это. 

Но до идеала я точно не доведу - я в csv не просто ноль - а еще и со знаком минус... Но загрузку списка из файла нужно попробовать таки осуществить.

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Андрей Чекунов -

csv - обычный текстовый формат

Только поставьте сразу кодировку и разделители как хочет мудл по умолчанию, что бы в мудле лишние кнопки не топтатьулыбаюсь

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

эммм... навряд ли что то получится... я с таблицей то кое как разобрался... Я ж в программировании не очень то. 

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Николай Гордеев -

Здравствуйте!

У меня тоже есть скромный вклад в дело изобретения велосипеда))

Программа, генерирующая логин и пароль для студента.

Экспортирует список студентов в csv и word (для последующего разрезания).

Баги, конечно, тоже идут в комплекте.

Минус в том, что пароль из 6 символов.

И готовый csv почему-то не загружается в moodle 2.  С 1.9 все прокатывает нормально.

В ответ на Николай Гордеев

Re: Генератор логинов и паролей

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

готовый csv почему-то не загружается в moodle 2.

Какую ошибку пишет при загрузке?

У меня нормально загрузились учетки в Мудл 2.2+ (Build: 20111209)

Фрагмент файла, созданного Вашей программой:

username; password; firstname; lastname; email
anass; 55667788; Фритхе; Анасс; 1@pstu.edu
hifertiti; 6061992; Наталья; Асланова; 11@pstu.edu
belikov; 30011992; Александр; Беликов; 12@pstu.edu

При загрузке может ругаться на буквы верхнего регистра в логине, некорректную политику паролей, но пользователя создает.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Генератор логинов и паролей

от Николай Гордеев -

Пользователь "{$a}" не добавлен - неизвестная ошибка - напротив каждого в списке

В ответ на Николай Гордеев

Re: Генератор логинов и паролей

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

У меня такая ошибка выдается только в случае, если какое-то поле вообще не указано, или скрипт его прочитать не может.

Сейчас загрузил учетку с ошибками в 3-х полях: логин с большой буквой спецсимволом, пароль не соответствует политике сайта, формат "мыла" неверный.

Мудл все-равно учетку создала, пометив некорректные поля и исправив логин (при загрузке нужно выбрать "да" в опции Standardise usernames).

Привожу скрины:

№ 1.

№ 2.

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

А... так csv еще проще сделать, чем в html таблицу... Ладно... Сейчас пурхаюсь с вариантом когда сразу список загружается. Получается, но есть косячок ,который вроде можно и выдать за "так задумано", но не хочу... Потом попробую в csv преобразовывать... Это немного другая песня...

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

Итак... Я все аки доработал программу.

Из нововведения - теперь можно загрузить список пользователей в формате txt и список логинов-паролей сгенерируется автоматичекси, в двух форматах - в html и  csv.

Не исключаю возможных ошибок, если таковые будут, я постараюсь найти время их исправить.

Не знаю, как удалить старую версию из первого поста, поэтому прикрепляю новую сюда.

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

Елки, нашел ошибку - справка кракозябрами, исправил. Модераторы, прошу удалить вышевыложенные файлы как устаревшие, этот последний, 2_1 который, нормальный.

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Александр Козлов -

Очень понравился генератор логина и паролей, но возникла проблема - я не знаю e-mail студентов, только ФИО и номера групп, а moodle требует указать e-mail, один для всех могу указать (тогда создаёт только 1 учётку), но может кто подскажет как можно загрузить пользователя без указания его e-mail чтобы он сам его указал когда войдёт первый раз или хотя бы как разрешить использовать e-mail повторно. Заранее спасибо!

Приложение 2014-07-25 10-16-51 Кафедра ОХиТА УГМУ  Управление  Пользователи  Учетные записи  Загрузить пользователей – Yandex.png
В ответ на Александр Козлов

Re: Генератор логинов и паролей

от Александр Козлов -

На часть вопроса сам нашел ответ - разрешить повторяться e-mail можно там же при загрузке пользователей, а как на счёт чтобы студент сам указывал свой e-mail при первом входе такое есть?

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Недостаток всех внешних утилит, как и таблиц Excel в негарантированной уникальности логинов. А чтобы добиться их уникальности, пришлось бы связывать программу с Moodle  (например, с помощью REST, SOAP или другого сетевого API). Куда проще написать скрипт прямо в Moodle, который сразу и учетки сгенерит.

В ответ на Alex Djachenko

Re: Генератор логинов и паролей

от Игорь М -

Ну, это естественно, я кстати сперва думал, что в Мудл это есть, когда начинал ее изучать - на том же юкозе хотя бы пароль автоматически генерируется при вводе пользователя... Но нет. А поскольку я не программист по образованию, а просто время от времени ситуация вынуждает - нашел ММВ, как наиболее простой для освоения, вот, на нем и колупаю...

а ведь правда... столько придумано модулей и дополнений - неужели все по прежнему вручную пользователей вбивают? я что то не нашел тут под Мудл решений...

В ответ на Игорь М

Re: Генератор логинов и паролей

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Ну, пароли мудл и сам генерирует при импорте и рассылает на емайл.

А чтобы и логины генерировались, такое есть, например, в Электронном деканате: при вводе нового ученика ему автоматически генерируются логин и произносимый пароль и высылаются на указанную почту (сам механизм вынесен в отдельный файл и его можно менять, не трогая остальный программных файлов ЭД: например, можно добавить код, дёргающий API почтовика и добавляющий туда новый аккаунт, либо код, складывающий данные в какой-нибудь лог, чтобы раз в сутки его можно было скачать и раздать ученикам).

В ответ на Alex Djachenko

Re: Генератор логинов и паролей

от Sergey Zolotykhin -

заранее прошу прощения за вопрос - а в ЭД есть массовая загрузка пользователей?

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Генератор логинов и паролей

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Ксожалению, пока нет: пока что эту функцию никто не заказал - для крупных клиентов сделаны плагины синхронизации с их БД, а мелкие используют ЭД в качестве первичной БД и вводят данные через интерфейс. СИБАДИ прошлой весной хотел заказать эту функцию, но что-то у них там сорвалось.

Возможно, кто-то из скачавшись реализовал это сам, если пришлют патч - добавим в базовую версию.

В ответ на Alex Djachenko

Re: Генератор логинов и паролей

от Надежда Кучерявая -

MOODLE. Настроить отправку авто-сообщений на moodle

Перестали отправляться сообщения участникам курса, которые отправлялись автоматически за 3 дня до каждого занятия. 

Нужно настроить. 

Цена?
Срок?