

Назначение программы - определять тип файлов по их расширениям. Может быть полезна для любопытных начинающих пользователей, которые хотят узнать назначение того или иного файла, а также и для продвинутых пользователей, для создания собственной базы знаний по расширениям файлов, так как программа позволяет добавлять в базу новые данные.
Работать с программой просто - достаточно перетащить интересующий вас файл на специальное поле в окне программы, или выполнить пункт меню Файл - Открыть. Если расширение данного файла будет найдено в базе, то тотчас же будет выведено его описание.
Программа также содержит две базы определений - русскую (в настоящий момент насчитывающую 5300 определений) и английскую, причем первую из них вы можете дополнять и править по своему усмотрению:

Вторая база - только на английском языке, зато содержит более 23 тысяч определений, что с вероятностью в 99,9 процента гарантирует вам успех в распознавании типа файла. Эта база - постоянная, не редактируемая.
При запуске программы по умолчанию грузится руская база определений, однако вы легко и быстро можете переключать базы в меню Файл или горячими клавишами.
Более того, если определение не будет найдено в русской базе, можно автоматически загрузить английскую базу для поиска определения в ней.
Также в программе имеется возможность поиска интересующего расширения по базе, без необходимости открывать файл:

Основная база программы содержится в файле extensions_list, который будет создан в каталоге с программой при первом ее запуске.
Кроме того, программа Know Extension Pro может быть встроена в контекстное меню проводника Windows (при этом там появится пункт "Узнать о расширении"), что позволяет определять тип файла простым щелчком правой кнопки мыши, без необходимости запуска самой программы.
Know Extension Pro на freesoft.ru: Перейти...
Ответ "антивирусы плохие и они сами все дураки" неубедителен. Надо что-то менять, друзья.
Ответ: "На VirusTotal трояна находят 13 из 40 сканеров. Не слишком ли большой процент "ложных" срабатываний?"
Нужно будет что-то с этим делом решать. Вируса-то нет, но я каждому уже замучался это объяснять.
"Вообще, как работает программа, что она при каждом запуске создает во временном каталоге исполняемый файл "fscmd101.com" (который и чекают антивирусы)? Это нормальное поведение программ?"
Данная программа сделана при помощи Multimedia Builder. Внедрённые в проект файлы при запуске автоматически распаковываются во временную папку пользователя, откуда к ним и обращается проект. Поэтому, такое поведение нормальное и основано на логике работы Multimedia Builder.
Вопросы:
Какая версия программы актуальна на данный момент? ГДЕ это четко прописано? ПОЧЕМУ этой информации нет на этой странице - ведь это домашняя страница программы? Архив с программой назван неинформативно "KnowExt.zip"
Файлы knowext2008-09_install.exe отсюда и с freesoft имеют разный размер.
в свойствах самого файла нет номера версии.
File/Product version : 0.0.0.0 / 0.0.0.0
Как Вы это объясните?
Теперь пожелания: 1.Возможность определять файлы не только по расширению, но и по сигнатуре/ MIME-типу.
2. Запрос к онлайн -базе данных. (По нажатию соответствующей кнопки)
Ответ: "Какая версия программы актуальна на данный момент? ГДЕ это четко прописано? ПОЧЕМУ этой информации нет на этой странице - ведь это домашняя страница программы?"
Неправда. Смотрим внимательно заголовок страницы, где прекрасно отображена версия - "2008-09".
"Архив с программой назван неинформативно "KnowExt.zip""
Извините, просто когда Андрей делал программу, Вас рядом не было, соответственно он не мог посоветоваться, как назвать файл правильнее.
"Файлы knowext2008-09_install.exe отсюда и с freesoft имеют разный размер."
Я писал в фрисофт, чтобы перезалили новую версию. Вот вам и результат. А автора с нами, увы, нет... Он бы перезалил, а я пароль не знаю.
"в свойствах самого файла нет номера версии.
File/Product version : 0.0.0.0 / 0.0.0.0
Как Вы это объясните?"
Мы это объясним так, что это у Вас там нули почему-то, у меня версия чётко указано. Только что скачал на всякий случай и лично убедился.
"1.Возможность определять файлы не только по расширению, но и по сигнатуре/ MIME-типу.
2. Запрос к онлайн -базе данных. (По нажатию соответствующей кнопки)"
Может когда-то такое и будет сделано. Но, как писалось раннее, автор программы ушёл из жизни и все его программы на время заморожены... Просто я лично на всё не имею времени. А больше никто помочь мне не заинтересован.
http://www.virustotal.com/ru....6324668
"Вирус" в нём нашли далеко не популярные и не авторитетные (подчёркиваю) антивирусы. Если сравнить их ходя бы с антивирусом Касперского, Нодом32, Доктором Вебом.
И хочу добавить, что по комментариям ниже и общему числу закачек программы становится ясно, что никто никакой вирус вам впихнуть здесь не пытается.