Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Имею проблему с листбоксами...
Имею проблему с листбоксами...
ИгорьДата: Вторник, 09 Октября 2007, 05:53 | Сообщение # 1
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В общем, ситуация такая: Есть некая папка Data. В этой папке есть папки, например, 1, 2, 3, 4. В каждой из них соответственно тоже есть папки, например ф1, ф2, ф3. Ну, в этих папках разные файлы. Нужно два листбокса - один отображает список папко 1,2,3, а второй - соответсвенно список папок в одной из папок 1, 2, 3 - на какую из них в первом листбоксе мышью щелкнули.
Сперва за основу взял проект от Pilat, потом вспомнил про проект от Гуманоида (там тоже Pilat-овский скрипт, как сам Гуманоид сказал biggrin ) - пытаюсь разобраться в нем, вроде все пока получается, вот только в случае с Гуманоидом вместо первого листбокса имеем появляющиеся кнопки, а у меня папок может быть намного больше 10.

Дело в том, что я пытаюсь сделать оболочку для электронных учебников. Снова понимаю, что взваливаю на себя неимоверный груз, поскольку до этого я делал учебники постранично, а это намного проще. В оболчке же от пользователя требуется только подготовить материал и разложить по папкам. Так что очень надеюсь на вашу помощь.
Сразу говорю, что продукт некоммерческий. Впрочем, где-то я уже об этом говорил... А, вот где http://mmbuilder.ru/forum/12-450-1#loaderdone - там как раз Гуманоид в "голый энтузиазм" не поверил biggrin
Я, кстати на старый ник потому и переключился, чтобы сразу стало ясно, с кем имеете дело cool
А почему я его менял??? Чего-то и не вспомню уже...


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен


Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 09 Октября 2007, 06:00
 
as-masterДата: Вторник, 09 Октября 2007, 10:57 | Сообщение # 2
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Вопрос мною не понят.
Упрости вопрос, и поточнее пожалуйста - что именно нужно сделать и что не получается.
Желательно с иллюстрацией структуры каталогов. Кстати, нельзя ли её упростить?


Да пребудет с вами ММВ!
 
ИгорьДата: Вторник, 09 Октября 2007, 11:10 | Сообщение # 3
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
М-м-м... Попробую...

Есть папки, имена которых - имена разделов. В этих папках находятся, в свою очередь, папки, имена которых - имена тем в этих разделах. На странице - 2 листбокса. В первом должны отображаться разделы, во втором - темы...
Так проще?

Добавлено (09 Октября 2007, 11:10)
---------------------------------------------
Можно структуру и проще, но тогда я не понимаю, как добавить туда другие объекты, которые могут быть в этой теме. видео там, дополнительная информация...


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен


Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 09 Октября 2007, 11:10
 
as-masterДата: Среда, 10 Октября 2007, 13:42 | Сообщение # 4
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Решил ответить не по мылу, а здесь.

Всё очень просто в твоем случае.
Создаешь столько папок, сколько у тебя РАЗДЕЛОВ. Папки называешь именами 1, 2, 3 и т.д.
Затем в каждой папке создаешь столько папок, сколько у тебя ТЕМ. Папки также называешь цифрами.
Поскольку тебе заранее известно, что в какой папке имеется, то названия тем и разделов ты загрузишь
в списки вручную. Вернее, названия разделов загрузятся сразу при старте, а названия тем будут грузиться
в зависимости от того, какой раздел выбрали.

Вот такой я сделал работающий пример. Посмотрев его внимательно, ты поймешь, что всё очень просто
и никаких заморочек не надо.

Сам пример прикрепляю в следующем посте. Проверять его нужно ТОЛЬКО в скомпилированном виде.

Прикрепления: 21757625.png (12.9 Kb)


Да пребудет с вами ММВ!
 
as-masterДата: Среда, 10 Октября 2007, 13:46 | Сообщение # 5
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Вот пример (размер большой потому, что внедрены и картинки, и музыка).
Прикрепления: 12233324.zip (491.9 Kb)


Да пребудет с вами ММВ!
 
ИгорьДата: Четверг, 11 Октября 2007, 06:12 | Сообщение # 6
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Андрей, классно! Действительно просто... Я изначально примерно что-то в этом роде и предполагал, с текстовыми названиями, привязанными к именам, только... В том-то и дело, что заранее неизвестно, сколько тем и разделов... Почему я и дюже тормознул. Нет, в твоем примере можно юзеру создать некий текстовый файл с именами разделов, который будет подгружаться в скрипт "Загрузка разделов" Даже я представляю, как это сделать biggrin . Особенно после твоего объяснения по базам данных. biggrin А вот как тогда грузить темы? Ведь там конкретно говорится

If (НомерРаздела=1) Then
темы$='My Cookery Book#Know Extension Pro#StopPC Final#'
ListBoxAddItem("ТЕМЫ","темы$,#")
End

А сколько разделов будет, мы не знаем? Хотя что-то мне подсказывает, что имя раздела можно сделать переменной и далее грузить через for ... , а текстовые файлы с названиями грузить уже из папок раделов... Надо покумекать... Буду пробовать... Сделать их штук сто - больше разделов поди никто не сделает... Или количество папок подсчитать... Так, ладно, поскакал...
Спасибо!


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен


Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 11 Октября 2007, 06:47
 
ИгорьДата: Четверг, 11 Октября 2007, 10:01 | Сообщение # 7
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Люди!!! Я это сделал!!! Имена разделов и тем в текстовых файлах - хотел сперва в одном, но, во-первых, не получилось, во-вторых - люди запутаются потом где под каким номером что. Теперь имена разделов в однов текстовом файле, а имена тем - в текстовых файлах, размещенных каждый в своей папке раздела... В общем, вот, переделанный проект от as-mastera
АНДРЕЙ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Прикрепления: 90623968.rar (491.7 Kb)


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
as-masterДата: Четверг, 11 Октября 2007, 13:52 | Сообщение # 8
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Если честно, ничего особенного я не увидел.
Как говорится, "всё уже сделано до вас" smile
Рад, что смог помочь!


Да пребудет с вами ММВ!
 
ИгорьДата: Пятница, 12 Октября 2007, 04:54 | Сообщение # 9
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, знаете, вам, асам, конечно, там ничего особенного, а я впервые подобный проект делаю и с листбоксами этими и переменными сталкиваюсь впервые. Так что для меня это - ВАХ! Как ты мне, Андрей, писал?: "Когда все начинает получаться - это такой кайф! Но ... (что там было лучше?) happy happy happy "
Все равно спасибо, нечего увиливать! happy


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Имею проблему с листбоксами...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: