Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Как сгенерировать случайное дробное число
Как сгенерировать случайное дробное число
ИгорьДата: Четверг, 07 Февраля 2008, 07:15 | Сообщение # 1
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Делаю очередную лабораторную работу. Суть: два вольтметра - один эталонный, другой - для снятия погрешностей. Погрешности у меня вычитываются из замеров эталонного - они фиксированные, к ним прибавляется случайное число... но числа должны быть дробными, например, для 4 вольт показания второго вольтметра 4,08 или 3,56 или 5,01 и т.п.
Я все уже сделал, генерируя числа примерно так:
s=RND(6)/RND(6)/RND(6) - вроде дробные числа получаются, но почему-то от силы 5-6 чисел генерируется и они потом повторяются.

ВОПРОС: как сгенерировать случайное дробное число?


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
toizyДата: Четверг, 07 Февраля 2008, 11:12 | Сообщение # 2
Студийная субстанция
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 29
Награды: 12
Статус: Offline
Такой вариант не пойдёт?
Code
For i=1 To 100
    c=RND(9999)
    c=c/100
    s$=CHAR(c)
    ListBoxAddItem("ListBox","s$")
Next i

А вообще, в ММВ очень плохой генератор случайных чисел. Я бы использовал плагин - благо, есть реализации множества алгоритмов распределения чисел. А если охота использовать штатные средства, то примерно так, как я написал. Ещё можно подмешивать какие-нибудь более-менее случайные значения (напр. положение окна и мыши).

Добавлено (07 Февраль 2008, 11:12)
---------------------------------------------
Кстати, вот из справки:

Quote
Calling RND function repeatedly will generate numbers that differ from previous ones. Of course, having limited range, numbers will eventually repeat.

Следовательно, чем больше диапазон, тем лучше распределение.
Кстати, однажды обсуждался был и такой вариант: заполнять листбокс значениями подряд, а потом рандомизировать сам листбокс. Но это уже для маньяков smile


Жизнь оказалась не такой уж и забавной, как поначалу...
 
ИгорьДата: Четверг, 07 Февраля 2008, 12:06 | Сообщение # 3
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ага, попробую, спасибо

Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Как сгенерировать случайное дробное число
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: