Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Сценарии в MMB » Поиск по проекту с выводом результатов на странице (возможно создать такое? обрисуйте в общих чертах)
Поиск по проекту с выводом результатов на странице
kadetДата: Воскресенье, 19 Ноября 2006, 00:54 | Сообщение # 1
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Попытаюсь сформулировать, что хотел бы получить. А вы посоветуйте, пожалуйста, как это можно скомпоновать и насколько всё сложно.

Итак, я хочу сделать что - то вроде мини - сайта в html (может, немного Явы Скрипт) на тему "Храмы Москвы". Каждая страница - рассказ об одном храме. В её заголовке - название храма. В имени файла - то же, на латинице. Фото и другое оформление, соответственно, в отдельных папках проекта.

Насколько я понял, можно воспользоваться "объектом HTML" в проекте ММВ. То есть, если я вставлю в проект свой сделанный локальный сайт, то всё будет работать при открытии: ссылки, картинки загружаться - полнофункциональный сайт.
Хотелось бы сделать еще одну деталь: чтобы посетитель мог зайти на страницу поиска и, введя название храма, получить ответ по поиску на CD диске проекта. Вот это я не знаю, как осуществить.

Кто имеет желание помочь, буду благодарен. smile


© Я учусь, чтоб затем помогать другим.
 
as-masterДата: Воскресенье, 19 Ноября 2006, 11:35 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Думаю, что в принципе это реально сделать.
Однако твой уровень подготовки пока слишком слаб для осуществления подобных проектов. Советую начать с чего-нибудь попроще, а не замахиваться сразу на сложную работу. Москва не сразу строилась smile И все мы начинали с какой-нибудь мелочевки, потихоньку осваивая язык скриптов ММВ.

А без скриптов там и делать нечего. В частности, тебе нужно будет хорошо изучить раздел справки о переменных, и в особенности - о дополнительных строковых функциях. Без них поиска не сделать.

Добавлено (2006-11-19, 11:35 Am)
---------------------------------------------
Правда, есть простое решение, типа - назвать все html-файлы именами твоих храмов, и тогда нужно будет осуществлять поиск не по тексту, а по названию файлов, что гораздо проще.

Кстати, а почему бы не сделать на главной СПИСОК ВСЕХ ХРАМОВ? И не нужно никакого поиска :)

Сообщение отредактировал as-master - Воскресенье, 19 Ноября 2006, 11:34
 
YURIYДата: Воскресенье, 19 Ноября 2006, 13:01 | Сообщение # 3
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (kadet)
Хотелось бы сделать еще одну деталь: чтобы посетитель мог зайти на страницу поиска и, введя название храма, получить ответ по поиску на CD диске проекта. Вот это я не знаю, как осуществить.

Заблаговременно сделать базу храмов в списочек. Желательно, в верхнем или нижнем регистре. Когда пользователь введёт название храма, то его перевести в этот регистр и начинать искать совпадения со словами из заранее составленной базы. Вот так я это вижу. Пример сделать?



Вечная память Андрею Сергееву!
 
as-masterДата: Воскресенье, 19 Ноября 2006, 14:56 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ты думаешь, начинающий пользователь что-то понял из этого ответа?
Даже я не понял по крайней мере следующие моменты:

1. Какую базу, в какой списочек? Уточнять надо.
2. Какая связь между результатом поиска по этой "базе" и переходом на нужную страницу html.

Да и "перевести в этот регистр" начинающий пользователь не поймет :)

 
YURIYДата: Воскресенье, 19 Ноября 2006, 16:19 | Сообщение # 5
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Создаём txt файл. Скажем, spisok.txt В нём такое вот:


  • храм1=hram1.html
  • храм2=hram2.html
  • храм3=hram3.html
  • храм_i=hram_i.html

Теперь перебираем элемеенты списка до тех пор, пока не совпадёт с введённым юзером храмом:

Code
path$='<SrcDir>\spisok.txt'
path=NOL(path$)
For i=1 To path
  Line$=StrFromFile(path$,i,1)
  Div=POS(=,Line$)
  Div1=Div-1
  Hram$=StrCopy(Line$,1,Div1)
Next i

В переменной Hram$ в данный момент содержится левая часть (до равно) i-ого храма из списка. Если совпадёт, то берём правую часть после равно, а в ней имя файла, в котором содержится информация о храме, который ввёл юзер.

Я же не зря в конце сказал: пример нужен? А ты сразу: не понятно ничего... smile

Добавлено (2006-11-19, 4:19 Pm)
---------------------------------------------
Кто не видит, скажу, что здесь неполный пример, а только подсказки.



Вечная память Андрею Сергееву!
 
as-masterДата: Воскресенье, 19 Ноября 2006, 20:49 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ну вот это уже гораздо ближе.
Только надо в цикл условие ввести.

Quote (Yuriy)
А ты сразу: не понятно ничего...

Да мне-то как раз всё понятно, в смысле - как сделать это, я и так знаю smile
Речь шла о человеке, который задал вопрос и которому нужна РЕАЛЬНАЯ помощь, а не простые наводки.

Добавлено (2006-11-19, 8:49 Pm)
---------------------------------------------
Yuriy, сейчас стал проверять твой скрипт - не работает!!!
Блин, думаю, что такое! Заменил путь на абсолютный, через имя диска - заработало.
Думал уже, что моя ММВ глючит. А оказалось, что вместо
<SrcDir> ты написал<ScrDir> smile

Вывод: мужики, копируя скрипты со страниц форума, ПРОВЕРЯЙТЕ ИХ!!!
Ибо мы, монстры ММВ, пишем команды уже по памяти, и можем чуть-чуть описАться :)

 
YURIYДата: Воскресенье, 19 Ноября 2006, 21:17 | Сообщение # 7
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Да, у меня часто ошибка именно в этой команде smile Извиняюсь... Поправил.


Вечная память Андрею Сергееву!
 
as-masterДата: Понедельник, 20 Ноября 2006, 01:52 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я, чтобы не ошибаться при написании этого макропути (не команды!!!),
мысленно проговариваю слова "Source Directory" - сурс дир :)
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Сценарии в MMB » Поиск по проекту с выводом результатов на странице (возможно создать такое? обрисуйте в общих чертах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: