Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Сценарии в MMB » Удаление определенной группы символов (Нужен умный сценарий!!!)
Удаление определенной группы символов
as-masterДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 10:32 | Сообщение # 1
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Делаю новый фотоальбом с неограниченным числом разделов.
В нём фотки будут храниться с оригинальными именами, как назовет юзер. Потому-что имена фоток будут выводиться в качестве подписей к ним.

Однако при таком принципе построения альбома фотки будут сортироваться по имени файла по алфавиту, и порядок их окажется не таким, какой хочет иметь юзер - ведь ему часто нужна определенная последовательность событий в фотографиях.

Поэтому юзеру будет предложено переименовывать фотки, присваивая им спереди трехзначный цифровой индекс, чтобы соблюсти определенный порядок. Например:

001-Мы с Димоном пьём пиво.jpg

Затем в программе предполагается сделать опцию, чтобы при выводе названия фотки в качестве подписи этот цифровой индекс был удален, а то некрасиво как-то. Вот здесь-то и имеется проблема.

Можно было бы просто удалять первые четыре символа и оставшееся выводить как подпись к фотографии. Но мы же не уверены, что юзер переименует таким образом все фотки альбома. А раз опция будет включена, она будет действовать на все разделы и все фотки альбома.

Поэтому такой подход не годится. Нужно точно знать - есть ли в начале имени файла цифровой индекс из трех цифр, и если есть - удалять его.

Сразу предупреждаю: цепляться за знак дефиса, стоящий на четвертой позиции в имени, нельзя!!! Я бы и сам тогда справился с задачей :) А почему нельзя? Да потому, что фотка может называться, например:

Ты - солнце мое.jpg

Вот такая непростая задача... Хелп ми фастер!!!


Да пребудет с вами ММВ!
 
basmeДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 13:26 | Сообщение # 2
MMB Club
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Репутация: 5
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (as-master)
Поэтому юзеру будет предложено переименовывать фотки, присваивая им спереди трехзначный цифровой индекс

Quote (as-master)
Но мы же не уверены, что юзер переименует таким образом все фотки альбома

Не понятно. Раз предложено, значит переименует. Напишите что-то типа "программа будет работать некорректно, если Вы этого не сделаете" и без проблем! biggrin
Да и потом, как я понял, если не переименовать фотки как надо, то и сортировка будет неправильная.
 
RushДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 13:43 | Сообщение # 3
Обозреватель-консультант
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Много заморочек. А не проще сделать так? Создается файл, допустим, album.dat и пишется в нем, примерно, следующее:

my_s_dimonom_i_pivo.jpg#Мы с Димоном пьём пиво#
a_vot_snova_pivo.jpg#Опять пьём пиво#
pivo_snova.jpg#Пьём пиво.Эпизод III#
pivo_s_vodkoy.bmp#Ерш. Димон блюет на заднем плане#
pyu_i_pisayu.jpg#А хороша струя-то#
opisalsya.jpg#Черт, верно говорят - главное не добежать, а донести#

ну, принцип понятен.
А при загрузке все просто - получается массив.

n=n+1
arr$=StrFromFile(filename$,n,1)
img$=GetArrayItem(arr$,#,1)
desc$=GetArrayItem(arr$,#,2)
ReplaceImage("MainImage","img$ ")
LoadText("Description","desc$")

каждом нажатии кнопки загружается следующий файл...

 
as-masterДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 14:10 | Сообщение # 4
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Нужно исходить из того, КАК юзер будет создавать моей программой альбом.

При твоем подходе (безусловно, интересном) получается всё сложно. Юзер должен будет грузить фотки по одной, и так в каждый раздел. Если разделов 20, и фоток в каждом 150 - представляешь, сколько работы юзеру? 3000 фоток иди-ка, подпиши! Он выкинет мою программу и предпочтет что-то другое.

Да и файлов album.dat надо много плодить. Да и учитывать, задаст ли юзер текст для подписи. А если ему лень? А если он довольствуется тем, что фотки будут отсортированы по алфавиту, как там уж получится, и ему на это плевать - главное, побыстрее альбомчик склепать, что тогда?

При моем же подходе всё выглядит следующим образом. В каждый раздел юзер добавляет сразу папку (ну разумеется, и по одной фотке тоже будет возможность добавлять). И всё. А дальше - как хочет. В принципе, альбом уже будет готов. Только подписи останутся в виде P6190170.jpg, как с карты цифрового фотоаппарата. Но можно сделать опцию, чтобы подписи не выводить вообще.

А вот если он наберется терпения, то ему будет возможность и переименовать фотки прямо в мастере настройки. И будет предложено давать цифровой индекс. А сделает он его или нет, или сделает, но не везде - кто ж его знает...

Quote (basme)
Не понятно. Раз предложено, значит переименует.

Ничего непонятного - читай на пару строк выше.

Quote (basme)
Напишите что-то типа "программа будет работать некорректно,
если Вы этого не сделаете" и без проблем!

Нет, приятель, не без проблем. Такой подход только у лентяев smile Типа, твои проблемы, а не мои.
Если возможность есть, нужно облегчить юзеру пользование программой как можно больше.

Quote (basme)
как я понял, если не переименовать фотки как надо, то и сортировка будет неправильная

В каком смотря смысле неправильная. Всё будет отсортировано по алфавиту, типа вот так:

А хороша струя-то.jpg
Ерш. Димон блюет на заднем плане.jpg
Мы с Димоном пьём пиво.jpg
Опять пьём пиво.jpg
Пьём пиво.Эпизод III.jpg
Черт, верно говорят - главное не добежать, а донести.jpg


Да пребудет с вами ММВ!
 
as-masterДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 14:11 | Сообщение # 5
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Вообще, я не настаиваю на том, что надо присваивать спереди числовой индекс, а потом удалять его при выводе подписи.
Суть проблемы в том, как отсортировать список фотографий нужным юзеру образом, при этом учитывая, что названия фоток будут именно представлять собой предложения по-русски.

Дело в том, что структура альбома немного сложноватая - всё-таки, неограниченной число разделов. Может быть, тогда уж формировать для каждого раздела свой зонглист, в котором и будет определен порядок фоток? Может, действительно так проще, а?


Да пребудет с вами ММВ!
 
RushДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 14:21 | Сообщение # 6
Обозреватель-консультант
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (as-master)
Если разделов 20, и фоток в каждом 150 - представляешь, сколько работы юзеру? 3000 фоток иди-ка, подпиши! Он выкинет мою программу и предпочтет что-то другое.

Ты считаешь, что переименовывать файлы быстрее и легче? Смешно... smile

Ну давай подумаем...

Мастер обработки файлов
-------------------------------
Загружается вся папка, например, в листбокс. Рядом предварительный просмотр.Там же эдитбокс для описания и эдитбокс для названия файла. Кстати, и для названия альбома можно.
При выделении пункта в одном боксе отражается имя файла, которое можно преименовать, в другом пусто(или можно то же имя файла, если это интересно).
Человек смотрит на свою картинку и пишет описание. Все это сохраняется в файл...
Честно говоря, лень сейчас все нюансы продумывать. Но ВСЕ можно спокойно сделать. Так, как надо.

Quote (as-master)
Да и файлов album.dat надо много плодить. Да и учитывать, задаст ли юзер текст для подписи. А если ему лень? А если он довольствуется тем, что фотки будут отсортированы по алфавиту, как там уж получится, и ему на это плевать

Лучше, однако, чем кучу файлов перемещать. Да и в чем проблема?
Ты уже юзера каким-то дебилоидом видишь...
 
as-masterДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 15:01 | Сообщение # 7
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Rush)
Ты считаешь, что переименовывать файлы быстрее и легче? Смешно...

Нет, я считаю - НУ НАПИСАЛ ВЕДЬ!!! - что это его, юзера, выбор: не хочет переименовывать, так и не будет. Альбом все равно будет работать. А при твоем подходе - это обязательное условие.

Quote (Rush)
Загружается вся папка, например, в листбокс. Рядом предварительный просмотр.Там же эдитбокс для описания и эдитбокс для названия файла. Кстати, и для названия альбома можно.

Именно так всё уже и сделано! Сначала картинки загружаются именно в листбокс.

Quote (Rush)
Лучше, однако, чем кучу файлов перемещать

Я вот только не пойму, где связь твоего способа с правильной сортировкой списка. В смысле, юзер должен из списка сначала выбрать фотку, которая должна быть первой, ввести описание, сохранить строку в файл - а потом при загрузке из файла картинка окажется на первом месте? Так я понял? По сути, в моем способе то же самое, но и то и другое все-таки долго.

Наверное, стоит подумать о том, чтобы просто подвигать прямо в списке пункты да и сохранить его. А потом загружать. Надо подумать будет...

Quote (Rush)
Ты уже юзера каким-то дебилоидом видишь...

А ты получал письма с дебильными вопросами по использованию твоих программ? Получал? А я вот получал, и немало. Так что не надо ля-ля, сударь smile Нужно ориентироваться на разно подготовленную публику. Для иных даже программа без инсталяции представляет проблему - не знают, что с ней делать...


Да пребудет с вами ММВ!
 
RushДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 16:33 | Сообщение # 8
Обозреватель-консультант
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (as-master)
Нет, я считаю - НУ НАПИСАЛ ВЕДЬ!!! - что это его, юзера, выбор: не хочет переименовывать, так и не будет. Альбом все равно будет работать. А при твоем подходе - это обязательное условие.

Блин, ты все-таки меня заставишь сделать проект. Да не обязательное это условие. Не захотел, не стал переименовывать. То, что настройки альбома будут храниться в файле, ни к чему не обязывает. Зачем файлы-то переименовывать? А там момет быть, кроме того, что я написал, и маршрут картинки, связанной с этим альбомом (так сказать, иконки), и описание альбома, и индивидуальные настройки каждого альбома... Да мало ли что...
Можно, вообще, загрузить в лист мастера папку с файлами и, ничего больше не делая, нажать кнопку "Сформировать альбом". И все...
Quote (as-master)
В смысле, юзер должен из списка сначала выбрать фотку, которая должна быть первой, ввести описание, сохранить строку в файл - а потом при загрузке из файла картинка окажется на первом месте? Так я понял? По сути, в моем способе то же самое, но и то и другое все-таки долго.

А чего ты хотел? Если хочешь подписи к сотням файлов? Сами они не появятся. В любом случае это штучная обработка.
Не будект так, чтобы по волшебству сформировался классный альбом, без всякого труда.
 
as-masterДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 17:25 | Сообщение # 9
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Нет, проект не надо делать :)
Мне достаточно просто понять алгоритм настроек альбома.

Вот у меня сейчас так. Юзер вводит название раздела - оно появляется в списке ListTheme.
Добавляет еще раздел - он снова появляется в списке. Список сразу же сохраняется
в текстовый файл как список тем. Который потом и будет подгружаться. Фотографии
в раздел можно добавлять не сразу, а позже. Хоть вообще не добавляй - тогда будет
просто пустой раздел, без фоток.

Каждому пункту в списке тем жестко соответствует папка с картинками и папка с музыкой.
Поэтому мне не нужно знать название темы, а только ее номер. Так, теме номер 5 будет
соответствовать такая папка с картинками:

<SrcDir>\IMAGE\image5\

При выделении пятого пункта в списке тем мы получаем номер 5 выделенной строки,
и сразу узнаем адрес папки, где лежат фотки. Потом обычным образом, через команды
SearchForFiles("адрес$","jpg") и ListBoxAddItem("ListImage","<List>") добавляем все
фотки в другой список, с именем ListImage.

То же проделываем и с музыкальными файлами.

Ну а листать потом фотки уже просто - как ты и говорил, n=n+1, а затем выделяется
соответствующий пункт в списке ListImage и по выделению срабатывает ReplaceImage()
и LoadText().

Вот такая получается несложная структура пока. И всё бы хорошо, и не вижу я ничего
плохого в том, что переименовываться будут именно имена файлов (всё равно альбом
будет устроен так, что при загрузке фоток они СРАЗУ будут скопированы в каталог
фотоальбома, так что оригинальные изображения останутся на месте), вот одно только
и не дает покоя: как сделать сортировку фоток таковой, как хочет видеть ее юзер.

Вот, основную структуру проекта я тебе объяснил. Теперь скажи - где, на каком этапе
надо сделать иначе, чтобы на твой взгляд было всё разумнее. С нуля начинать не хочется.

Добавлено (28 Октября 2007, 17:25)
---------------------------------------------
При такой структуре есть один очень существенный недостаток:
нельзя удалять уже добавленные темы. Потому-что если удалить тему номер 5,
то на ее место передвинется тема номер 6, и станет она связана уже с папкой image5,
где лежат совсем другие фотки. Поэтому тему можно только переименовывать,
и это я уже сделал. Удалить безболезненно можно только последнюю тему в списке.


Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 19:37 | Сообщение # 10
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
К сожалению ммв не поддерживает многомерные массивы, да и фукций, по работе с массивами
маловато. Наиболее подходящим, по составу функций, - листбокс.
Делаем несколько листбоксов, 1 текст надписи, 2 имя раздела, 3 имя и путь к файлу.
Обвязываем их кодом, обеспечивающим их синхронную обработку, и показываем тот или иной,
в зависимости от нужд сценария. Как все это сохранять и загружать, сами знаете.
Возможно это громоздко, попробуйте, есть и иные методы, более быстрые, но не в плоскости ммв.
 
as-masterДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 20:23 | Сообщение # 11
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
Делаем несколько листбоксов

Да,я примерно так и делаю.

Кстати, любопытно, что никто так и не написал
ни одного предложения по существу темы :)


Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Воскресенье, 28 Октября 2007, 23:21 | Сообщение # 12
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Алгоритм приблизительно такой: грузим все три бокса, номер записи ключ к "многомерному"
массиву, причем номер у нас не является связанной величиной, и служит только для синхронизации в моменты изменения
информации, удаление и вставка происходит последовательно во всех трех, по номеру записи,
перенос то же, номер х переносим на номер y во всех. Изменение раздела, пути и текста, происходит только
в соответствующем боксе. Вот с сортировкой надо подумать. И при закрытии сохраняем все в
файлы(или в нужный момент). При данном алгоритме, место нахождение файлов не имеет значения.

Добавлено (28 Октября 2007, 23:21)
---------------------------------------------
В принципе это должно состоять из двух частей - просмотра в определенном виде (формирователь дизайна и структуры),
и редактора, позволяющего их создавать.

 
RushДата: Понедельник, 29 Октября 2007, 01:25 | Сообщение # 13
Обозреватель-консультант
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
К сожалению ммв не поддерживает многомерные массивы, да и фукций, по работе с массивами
маловато. Наиболее подходящим, по составу функций, - листбокс.

Quote (Alex3A)
Алгоритм приблизительно такой: грузим все три бокса, номер записи ключ к "многомерному"
массиву, причем номер у нас не является связанной величиной, и служит только для синхронизации в моменты изменения

Все можно и без листбоксов, одним текстом.
ММВ позволяет делать вложенные друг в друга массивы(в принципе, в ММВ реализованы не совсем и массивы). Синхронизировать созданные массивы тоже проблем нет.

А, вобще, что-то надоело воду в ступе толочь.

Quote (as-master)
Кстати, любопытно, что никто так и не написал
ни одного предложения по существу темы smile

Да это не проблема, а так мелочи. На ней и останавливаться не хотелось.

img$='001 - Мы с Димоном пьём пиво.jpg'
s$=StrCopy(img$,1,3)
num=VAL(s$)
If (num<>0) Then

ну и т. д.
Только еще лучше и привязку к следующим символам сделать, чтобы случайности убрать.

img$='001 - Мы с Димоном пьём пиво.jpg'
n$=StrCopy(img$,1,3)
s$=StrCopy(img$,4,2)
num=VAL(n$)
If (num<>0 & s$=' -') Then

 
as-masterДата: Понедельник, 29 Октября 2007, 09:53 | Сообщение # 14
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Rush)
Да это не проблема, а так мелочи.

Спасибо за дельный ответ по существу. Но пока я ждал его, решил сделать по-другому.
Просто, сортировку юзер будет делать путем перемещения пунктов в списке, и список потом будет сохраняться.
При этом никакие номера уже не нужны :-(

Правда, что-то у меня всё закручено получилось. Кудряво слишком.
Я пошлю тебе черновик мастера настройки, когда основное всё доделаю.
Тот, что я выслал раньше - не в счёт.

Quote (Rush)
Все можно и без листбоксов, одним текстом.

А вот это уже интереснее! И как это, если не секрет? Хотя бы суть, принцип. Плиз :)


Да пребудет с вами ММВ!
 
ИгорьДата: Среда, 05 Декабря 2007, 10:37 | Сообщение # 15
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Дико извиняюсь, прочитал сейчас более внимательно (и раньше читал, но поскольку помочь все равно нечем, и не лез biggrin ) Так вот:
Quote (as-master)
есть ли в начале имени файла цифровой индекс из трех цифр, и если есть - удалять его.

А если название фотографии, например "50 лет Ивановскому мясокомбинату"? начало ведь тоже числовое?

Добавлено (05 Декабрь 2007, 10:37)
---------------------------------------------

Quote (as-master)
Суть проблемы в том, как отсортировать список фотографий нужным юзеру образом, при этом учитывая, что названия фоток будут именно представлять собой предложения по-русски.

А что если... Ну, как предложение, примерно так делает наш программист админский модуль для сайта... В мастере переименования есть, например, окошко внесения нового имени - верно? Ну и сделать рядом окошко нумерации, куда пользователь вписывает очередность отображения фотографии, ну, там 1, 3, 456 и т.д. Формируется строка типа: "1#Мы с Димоном пьем пиво.jpg" и записывается в текстовый файл... Ну, а дальше - понятно, то, что до # какой по счету, что после - имя файла и название фотографии... Есть в папке такой файл - программа чешет по нему, нет - как заблагорассудится, сплошняком по фотографиям...


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
as-masterДата: Среда, 05 Декабря 2007, 11:42 | Сообщение # 16
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Игорь)
А если название фотографии, например "50 лет Ивановскому мясокомбинату"?

Будет, во-первых, оговорено, что индекс состоит из трех цифр.
Во-вторых, между индексом и именем должно стоять тире.
Например:

021 - Мы с Димоном пьем пиво

Quote (Игорь)
Формируется строка типа: "1#Мы с Димоном пьем пиво.jpg"

Нет, это геморрой потом при работе альбома.
Тем более я сделал по-другому: теперь у меня в Мастере настройки
юзер просто-напросто ручками двигает фотки в списке и добивается того порядка,
который ему нужен. И без всяких там цифровых индексов :)


Да пребудет с вами ММВ!
 
ИгорьДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 06:40 | Сообщение # 17
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (as-master)
юзер просто-напросто ручками двигает фотки в списке

Фотки? или названия фоток? Если сами изображения, то будет, конечно, супер, но... елки моталки, а сколько работы, чтобы это реализовать? wacko

Добавлено (06 Декабрь 2007, 06:40)
---------------------------------------------

Quote (as-master)
Будет, во-первых, оговорено, что индекс состоит из трех цифр.
Во-вторых, между индексом и именем должно стоять тире.

"800 - не возраст для Москвы" happy


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
as-masterДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 10:06 | Сообщение # 18
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Фотки? или названия фоток?

А ты, оказывается, буквоед! smile
Какая разница, если и так ежу понятно, что в списке не может быть
фоток - там только названия их. Но смысл-то от этого не меняется.
Юзер двигает в списке ручками (точнее кнопками) фотки и добивается
нужного ему порядка фотографий. Поэтому надобность в цифровом индексе
автоматически отпадает.

Quote (Игорь)
то будет, конечно, супер

Конечно супер! Так и должно было быть по уму.
Кстати, не БУДЕТ, а УЖЕ ЕСТЬ :)

Quote (Игорь)
а сколько работы, чтобы это реализовать?

Для серьезного проекта работы мало не бывает.
Но слава Богу, это уже сделано:


Кнопочки для перемещения фоток ты видишь справа от списка.

Quote (Игорь)
"800 - не возраст для Москвы"

Да, согласен, такие подводные камни всегда могут быть.
Вот потому-то я и отказался от такого подхода и сделал так,
как описано выше.

Прикрепления: 3311455.png (30.3 Kb)


Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 12:15 | Сообщение # 19
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Есть более изящный способ, особенно при больших объемах!
И инструмент валяется у вас под ногами! Просто вы не знаете что с ним делать!
А спектр применения весьма широк! Можно придумать тысячу и один пример.
Сортировка, конечно хорошо, но к чему, к примеру мне отсортированный
список из 10 тысяч картинок, если я хочу посмотреть конкретные,
и как их найти? Да и сортировка тоже не проблема.
Заводим информацию в базу данных и комфортно работаем с ней.
Этот пример я готовил совсем к другой теме - создание универсальной оболочки
проекта, но коль пошел такой базар, решил выложить тут. Правда, поиска в этом примере
не делал, но посмотрите как он делается в примере кулинарной книги.
Прикрепления: project1.rar (109.7 Kb)
 
as-masterДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 12:50 | Сообщение # 20
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
Сортировка, конечно хорошо

Так там не только сортировка, но и перемещение картинок в списке
(см.кнопки справа на скрине)

Quote (Alex3A)
но посмотрите как он делается в примере кулинарной книги.

А где посмотреть? В моей книжке, чтоль?

Quote (Alex3A)
Прикрепления: project1.rar(110Kb)

Ну да, всё понятно.
Но мне это совершенно не подходит для того проекта, который делаю.
Тем более, я уже всё сделал и всё работает как часики :)


Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 15:30 | Сообщение # 21
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Так там не только сортировка, но и перемещение картинок в списке
В принципе сам логический подход к данной проблеме совсем
иной, ты ведешь речь о методах а не о получении нужного результата.
Есть у нас определенная информация, порядок ее размещения не имеет
значения, важно лишь ее представление, все методы, сортировка,
перемещения и прочая лобуда, меняет только вид представления.
Видов представления может быть множество, и они могут оперативно
меняться, в зависимости от нужды. Так чтобы переместить картинки в

списке, вовсе нет необходимости физически менять порядок их нахождения в
базе, надо лишь изменить вид представления. В зависимости от
необходимой сложности алгоритма, можно иметь целую базу представлений,
с динамическим обновлением. На примере кулинарной книги с плагином,
ты получил, в результате поиска, список найденых записей и получил
массив их номеров, переместив строку в листе и соответственно
скоректировав массив номеров, ты получишь новое представление
своей информации, которое можешь сохранить, для использования
в любой момент времени. Тем более, что размер файла с представлением
будет мимнимальным, ты сохраняешь лишь массив номеров записей.
Прояви фантазию! Можно выводить в список, в результате поиска,
к примеру, по дате фотографии, или по событию, или по песонажам
на фотографии, или по теме, разделу, размеру и так далее,
по любому различию, которое ты в состоянии придумать!
Простая сортировка, по сравнением с этими методами - каменный век!

Quote
А где посмотреть? В моей книжке, чтоль?

Ты наверное так и не удосужился посмотреть, вариант твоей книги,
с применением плагина базы.
здесь
Quote
Ну да, всё понятно.

Включи фантазию! И проект этот у тебя не последний, тебя ни кто его
переделывать не заставляет, просто изучи новый инструмент и думай
по новому.

 
as-masterДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 16:24 | Сообщение # 22
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
Ты наверное так и не удосужился посмотреть, вариант твоей книги,
с применением плагина базы.

Я посмотрел её.
Однако, как сказал Гумир:

Quote (humanoid)
надеюсь позже будут выложены удобоваримые для моего
скудного понимания примеры?

Вот и я о том же.

Ты извини, Алекс, но как сказал тот же Гумир, видимо ты действительно
замутил что-то крутое. Но я ни фига не могу с этим разобраться, как мне
всё это реально использовать.

Всё-таки, тебе наверное действительно стоит сделать удобоваримый пример,
и пусть не кулинарной книжки, а чего-то другого. Но чтобы там было всё
чётко и ясно. А у меня это толком во-первых не работает, во-вторых,
я сам не могу толком понять, как всем этим богатством пользоваться, ну и в-третьих,
ВСЕ твои примеры у меня всегда вылетают к чертовой матери с ошибкой приложения :-(

Quote (Alex3A)
ты ведешь речь о методах а не о получении нужного результата

Ну, а вот это полная болтология, или по-научному демагогия.
Методы, результаты... Вообще-то я как раз и веду речь о результатах,
о методах я особо и не распространялся. А вот касательно результата -
я его добился и меня он вполне устраивает. Причем, сделал чисто ММВ-шными
методами, и это по крайней мере работает стабильно. Без ошибки приложения.

Quote (Alex3A)
Можно выводить в список, в результате поиска, к примеру, по дате фотографии,
или по событию, или по песонажам на фотографии, или по теме, разделу, размеру
и так далее, по любому различию, которое ты в состоянии придумать!

Наверно, это всё здорово, но для фотоальбома не нужно.
Там юзеру будет вполне достаточно, что он распределит свои фотки по темам-разделам,
а в каждом разделе обеспечит нужный ему порядок. И ничего искать ни по каким
критериям он не станет.


Да пребудет с вами ММВ!
 
as-masterДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 16:27 | Сообщение # 23
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Добавка к вышесказанному.
До тех пор пока ты не сделаешь понятный, доступный и красивый (да-да!!) пример,
никто не сможет использовать результаты твоей работы. И в этом мнении я не одинок.
Поверь.






Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 19:38 | Сообщение # 24
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
ВСЕ твои примеры у меня всегда вылетают к чертовой матери с ошибкой приложения :-(

А вот об этом поподробнее! Обычно это происходит при нежелании ознакомиться с правилами работы!
Защиту от дурака я обычно ставлю в финале, так что такие ситуации возможны. К примеру ты пытаешся
записать в базу которая еще не загружена. Последний вариант, с защитой, у меня на сайте, а на форуме
без защиты!
НЕужели книга (booktest.mbd) вылетает? Если хоть один человек, у кого она работает? Я прверял на 2000 и XP работало.
Или сценарий непонятен?
При загрузке в списке все рецепты, щелчок по имени в списке выводит рецепт и ингридиенты,
при поиске, в тот же список выводятся найденые рецепты, щелчок по рецепту - выводит рецепт и ингридиенты.
Ничего лишнего.

Quote
Там юзеру будет вполне достаточно, что он распределит свои фотки по темам-разделам

Этого ни кто не отменяет, только все хранится в базе!

Ни кто не мешает организовать поля ТЕМА, РАЗДЕЛ, НОМЕРвРАЗДЕЛЕ, и все что еще придумаешь.

Quote
Ну, а вот это полная болтология, или по-научному демагогия.
Методы, результаты... Вообще-то я как раз и веду речь о результатах,

Я еще не сильно гружу, только так, поверхностно.

Quote
Всё-таки, тебе наверное действительно стоит сделать удобоваримый пример,

Такой пример уже давно имеется, и не один год работает, основанный на болтологии и демагогии!
Это тоже база данных, правда не под билдер, а на пхп

Вот тебе и результаты!
Но если нет желания в это вникать - дело другое.
Вся беда в том что иногда трудно понять что тебе попадает в руки.
Может просто описывать возможные сценарии работы?

 
as-masterДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 20:09 | Сообщение # 25
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
А вот об этом поподробнее! Обычно это происходит при нежелании ознакомиться
с правилами работы! Защиту от дурака я обычно ставлю в финале, так что такие ситуации возможны.

Ну вот наверное я и нажал при каких=то некорректных обстоятельствах.
Но раз ты говоришь, что делаешь "защиту от дурака", тогда вопрос снимается.
Главное, чтобы ты не забыл ее сделать.

Quote (Alex3A)
При загрузке в списке все рецепты, щелчок по имени в списке выводит рецепт и ингридиенты,
при поиске, в тот же список выводятся найденые рецепты, щелчок по рецепту - выводит рецепт
и ингридиенты.

Ну хорошо, щас качну последнюю версию и попробую еще раз.
Хотя я вроде всё компилил... Кстати, у тебя базу неудобно загружать -
надо прописывать путь к ней руками. Неужели нельзя кнопку было сделать?

Quote (Alex3A)
Вся беда в том что иногда трудно понять что тебе попадает в руки.
Может просто описывать возможные сценарии работы?

ВОТ ИМЕННО!!!
Мы все тут тебе об этом и твердим.
Еще раз повторю слова Гумира: видимо, ты сделал что-то очень крутое...
но непонятное большинству юзеров.

Нужно делать как-то доступнее, понятнее. Ну я не знаю - справку что-ли напиши
хотя бы в текстовом формате. Или прямо в проекте хелпы проставь.
Потому-что мне действительно хочется попробовать твою работу, но как только
я открываю проект, то у меня всё упадает :)


Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 20:30 | Сообщение # 26
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
у тебя базу неудобно загружать

Просто счетчик загрузок.
Quote
Нужно делать как-то доступнее, понятнее.

К сожалению, порой встречаются такие вещи, для объяснения которых, надо писать кучу текста,
и иметь много времени, что всегда у меня в дефиците.
Но буду по мере сил ...
 
as-masterДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 20:45 | Сообщение # 27
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
надо писать кучу текста, и иметь много времени

Rush как-то сказал, что ему гораздо сложнее объяснить
то, что он сделал.

Действительно, это так. Когда сделаешь какую-нибудь программу,
затем возникает необходимость написать к ней справку (руководство).
И так порой тяжело приступать к этой работе!!! Но - надо!!!

Понимая необходимость этого, я КО ВСЕМ СВОИМ ПРОГРАММАМ
делаю подробнейшие справки. Хоть и трудно это, и неприятно,
и действительно требует дополнительного времени.

Так что - давай. И без всяких оговорок smile
А иначе твоя работа останется неполноценной.


Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 21:02 | Сообщение # 28
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
По мере возможностей и сил!
 
ИгорьДата: Пятница, 07 Декабря 2007, 12:18 | Сообщение # 29
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (as-master)
А ты, оказывается, буквоед

Да нет, я в самом деле не понял. Точнее, зная твои замахи на невозможное, решил уточнить biggrin
Quote (as-master)
я КО ВСЕМ СВОИМ ПРОГРАММАМ
делаю подробнейшие справки.

Тоже с этим сейчас мучаюсь... Ох-хо-хо


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Сценарии в MMB » Удаление определенной группы символов (Нужен умный сценарий!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: