Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Сценарии в MMB » Проверка даты
Проверка даты
lynxДата: Суббота, 12 Апреля 2008, 21:58 | Сообщение # 1
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В общем суть задачи в следующем:

Есть идея запуска авторана диска в зависимости от даты biggrin

То есть как я думаю что необходимо сравнение по году, месяцу, и дню - если дата раньше чем поставлена в условии программа завершит действия happy и выкинет диск из CD-rom wacko tongue в противном случае предоставит контроль над диском и позволит просматривать содержимое cool

так вот если Всех посетителей и модераторов не затруднит решить эту проблему менее трудоемким кодом буду очень признателен biggrin
PS - прошу предоставить код в открытом виде просто не опыта практического программирования в MMB sad хотя пора бы уже но все времени нет -нехватка самого драгоценного

 
Alex3AДата: Суббота, 12 Апреля 2008, 22:57 | Сообщение # 2
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (lynx)
так вот если Всех посетителей и модераторов не затруднит решить эту проблему менее трудоемким кодом буду очень признателен

Так может и проект за тебя сделать?
Используй CBK_ константы, код простейший.
 
RushДата: Воскресенье, 13 Апреля 2008, 02:55 | Сообщение # 3
Обозреватель-консультант
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (lynx)
То есть как я думаю что необходимо сравнение по году, месяцу, и дню - если дата раньше чем поставлена в условии программа завершит действия и выкинет диск из CD-rom в противном случае предоставит контроль над диском и позволит просматривать содержимое

1) А что помешает пользователю твоего диска перевести системное время и работать после с ним?
2) Дату ты в условии будешь в виде константы выставлять? Или она будет в зависимости от инсталяции?

А вообще, тема похожая есть на форуме, оттуда можешь код взять и переделать под себя.
http://mmbuilder.ru/forum/26-319-1

 
lynxДата: Воскресенье, 13 Апреля 2008, 08:43 | Сообщение # 4
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Alex3A

Не стоит начинать с наезда smile
>Так может и проект за тебя сделать?< wacko

Rush
Могу предположить следующее проверка будет проходить в скрытом режиме и пользователь не будет знать из-за чего происходит сброс программы happy

А вообще это как было сказано делается для девушки для которой комп это всего лишь средство развлечения, и при этом она не являеться опытным пользователем happy

А вообще всем больая благодарность за скорый ответ cool

 
Alex3AДата: Воскресенье, 13 Апреля 2008, 10:05 | Сообщение # 5
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (lynx)
А вообще, тема похожая есть на форуме, оттуда можешь код взять и переделать под себя.

Это не наезд, просто иногда посмотри что лежит поблизости.
И желательно с конкретной проблемой, я так думаю, ты в дальнейшем, не думаешь ограничиваться написанием только одной
программы. Изучи основы, на этом форуме предостаточно ссылок на описания и хелпы.
Года три назад сделал визитку - недельку, каждый день недели свой интерфейс..
 
lynxДата: Воскресенье, 13 Апреля 2008, 16:04 | Сообщение # 6
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот еще маленькое уточнение в сети нарыл еще один способ забора даты но для др. языков программирования

Так вот суть вопроса есть ли возможность сделать запрос средствами (командами, скриптами) MMB из BIOS????

Вот по этой ссылке кое что нарыл но как реализовать это в MMB ???

Для Alex3A
Этот проект не первый, раньше все по авторанам работал а теперь решил что то присабачить новое

жду Ваших идей и предложений...

Добавлено (13 Апрель 2008, 16:04)
---------------------------------------------
Прошу прощения ссылка: http://www.delphisources.ru/pages/faq/base/get_bios_date.html

 
toizyДата: Воскресенье, 13 Апреля 2008, 17:27 | Сообщение # 7
Студийная субстанция
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 29
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (lynx)
запрос средствами (командами, скриптами) MMB из BIOS

Из биос ничего не прочитаешь мимо системы. Всё что тебе нужно - спросить систему, сколько времени и какая дата. для этого предназначены константы, как сказал Алекс. Доступ к биосу тебе НЕ нужен. Более того, его ты и не получишь smile

Вообще, неплохо бы открыть справку на разделах "List Of Commands", "List Of Predefined Functions", и Constants", и почитать. Если не знаешь имя нужной команды, то именно там ты её и найдёшь.

Однако, смущает ддругое. Как сказал Раш, никто не помешает юзеру перевести время назад, так что, имхо, ты занимаешься бесполезным занятием. Я вообще исключительно негативно отношусь к любым ограничениям для пользователя, (за исключением наг-скрина и нек других, может быть). Так что попробуй думать не над реализацией, а над поиском другого пути.

Ну и напоследок smile

Quote (lynx)
Не стоит начинать с наезда

Алекс прав - аргументы вроде помогите, времени мало, +код пожалуйста - не катят smile Тем более, что в соседних ветках уже лежит куча готовых решений (см раздел форума "Готовые ответы"). Всё что нужно - поискать. Поиск, правда, неважный, но будем надеяццо, в скором времени перевалим за 20000 постов smile и тогда получим нормальный сёрч энджин.

Добавлено (13 Апрель 2008, 17:27)
---------------------------------------------
Гыыы! Только что заметил сцылко smile Хочу сообщить, что там написано как получить дату производства биос, а не дату и время из биос. Более того, этот код работает в 9х, и совсем не работает в нт-ях


Жизнь оказалась не такой уж и забавной, как поначалу...
 
YURIYДата: Воскресенье, 13 Апреля 2008, 18:39 | Сообщение # 8
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (lynx)
То есть как я думаю что необходимо сравнение по году, месяцу, и дню

CBK_DateNum - день
CBK_MonthNum - месяц
CBK_Year - год

Соответственно, пишите нужное вам условие в виде if (CBK_DateNum<=30 && ... и так далее.



Вечная память Андрею Сергееву!
 
Alex3AДата: Воскресенье, 13 Апреля 2008, 19:49 | Сообщение # 9
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (toizy)
Из биос ничего не прочитаешь мимо системы........

Верно.
Именно там и имеется доступ к системному таймеру, и все ее считывают, последовательно.
Quote (lynx)
Так вот суть вопроса есть ли возможность сделать запрос средствами (командами, скриптами) MMB из BIOS????

Можно сделать и так, плагином, но зачем заниматься ананизмом, если получишь дату на милисикунду раньше - это что то поменяет?
Quote (toizy)
Доступ к биосу тебе НЕ нужен

Quote (Yuriy)
if (CBK_DateNum<=30 && ... и так далее.

Quote (lynx)
Этот проект не первый,

Ну так какие проблемы, или условные операторы не использовал, в чем проблема?
 
DeffДата: Воскресенье, 20 Апреля 2008, 18:20 | Сообщение # 10
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вставь что-то похожее в скрипт при запуске первой страницы:
Code

CurrentYear=CBK_Year
CurrentMonth=CBK_MonthNum
    If (CurrentYear>=2008 & CurrentMonth>=6) Then
      Message("Срок использования программы закончен. Программа будет закрыта!","")
      Exit()
    End

p.s Не забудь вставить текст на страницу куда нить с метками CBK_Year и CBK_MonthNum
Надеюсь разберешься как подстроить под себя. А вообще участники правы: скрипт простейший, мог бы сам домыслить такой или пробежаться по форуму:)


Искусственный интеллект - ничто по сравнению с естественной глупостью.

Сообщение отредактировал Deff - Воскресенье, 20 Апреля 2008, 18:22
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Сценарии в MMB » Проверка даты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: