Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Снова листбоксы...
Снова листбоксы...
ИгорьДата: Вторник, 06 Ноября 2007, 10:32 | Сообщение # 1
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Точнее, даже не они... В общем, я все сос своим учебником... Предположим, есть три папки с разделами... в каждой папок по 4-5 с темами. В какой-то теме есть практические работы, в какой-то нет, в какой-то их несколько. При просмотра темы, если в ней есть практические, отображается соответствующая кнопка. При щелчке на ней отображается листбокс со списком практических для этой темы. Этот список берется из текстового файла, и соответственно именя файлов самих практических от 1 до ... сколько их там. Вот новая засада: в оглавлении, если вы видели, есть кнопка "Практические и лабораторные". Так вот: при нажатии на нее выводится список всех практических. Теоретически я понимаю, как найти папки, в которых есть списки практических, как сформировать из них один общий список, как отобразтить его в листбоксе. Как сделать, чтобы при щелчке в списке загружался файл выбранной практической? Они ведь хоть и в разных папках тем, но с названиями 1, 2, 3... в каждой из них...

Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
toizyДата: Вторник, 06 Ноября 2007, 12:43 | Сообщение # 2
Студийная субстанция
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 29
Награды: 12
Статус: Offline
Если я правильно понял, то список будет содержать только имена файлов без путей, и проблема в том, чтобы найти нужный файл, тот, который выбрали? Если так, то во время формирования списка лабораторных нужно отсекать путь и сохранять его куда-нибудь, например, в отдельный невидимый листбокс. Потом, если выбрали работу с номером 3 в списке, ты извлекаешь строку, содержащую путь к этому файлу, которая тоже имеет номер 3 в дополнительном списке.

Если я что-то неправильно понял, поясни.

Да, по-моему, я всё-таки неправильно понял...


Жизнь оказалась не такой уж и забавной, как поначалу...
 
as-masterДата: Вторник, 06 Ноября 2007, 14:19 | Сообщение # 3
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Если я ТОЖЕ правильно понял, то у тебя система, похожая на ту, что я сейчас использую в новом проекте фотоальбома.
У меня имеется папка IMAGE, а в ней папки image1, image2, image3 и т.д. Каждая папка для своего тематического раздела с фотографиями. И в каждой лежат фотки с неизвестными мне именами. И неизвестным мне заранее количеством.

Для того, чтобы, когда щелкнули по теме номер три, в список загрузились фотки именно из папки image3, нужно задавать путь к папке примерно следующим образом:

path$='<SrcDir>\IMAGE\image'+CHAR(num)+CHR(92)

где num - это номер выделенной темы в списке тем.

А дальше уже дело техники, например:

SearchForFiles("path$","jpg")
If (CBK_NumInList>0) Then
ListBoxAddItem("SongList","RESET")
ListBoxAddItem("SongList","<List>")
End


Да пребудет с вами ММВ!
 
ИгорьДата: Среда, 07 Ноября 2007, 06:53 | Сообщение # 4
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Н-н-не совсем... Если в теме есть практические, то их список именно для этой темы находится в папке этой темы. А непосредственно файлы с практическими имеют названия1, 2, 3 и т.д. Т.е. если в листбоксе щелкнули на втором в списке пунке, то грузится, соответственно, файл под именем 2. Но это для конкретной темы. А мне нужно, чтобы формировался общий листбокс. И заранее неизвестно, сколько разделов, сколько тем, и сколько в каждой теме этих файлов практических работ под именем 1, 2, 3... Если бы имена файлов и были названиями практических работ, то проблем бы не было - как toizy предложил, но тут... А делать названия темами - не хочу уходить от единообразия, получится, что темы мы называет так, практические так - у препода голова кругом пойдет от разнообразия условий создания учебника. Сейчас склепаю архивчик со структурой, может понятнее будет...

Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
ИгорьДата: Среда, 07 Ноября 2007, 07:09 | Сообщение # 5
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, что-то в этом роде...
практические есть только в разделе 1 темы 1 (одна) и разделе 2 тема 2 (две) Из тем они грузятся без проблем. Нужно, чтобы сформировался общий их список. Точнее, как сформировать я примерно представляю, как потом запускать, например, из второй темы первую практическую? Вот такая, блин, загогулина...

Добавлено (07 Ноября 2007, 07:09)
---------------------------------------------
Что-то мне подсказывает, что в текстовый файл нужно записывать не только название темы, но и,например, через # путь к этому файлу... Сейчас не припомню... а узнать путь возможно? Нужно проверить... Блин, а список должен создаваться автоматически... если учебник на диске, то куда он будет сохраняться? в Embedded почему то не хочет... Или это опять у меня SysCommand глюкала?

Прикрепления: structura.rar (1.7 Kb)


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен


Сообщение отредактировал Игорь - Среда, 07 Ноября 2007, 07:09
 
as-masterДата: Среда, 07 Ноября 2007, 10:15 | Сообщение # 6
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Тогда делай так.
Сначала командой SearchForFile проверяй наличие файлов с нужным расширением в нужном месте.
Типа так: SearchForFiles("path$","txt")

Если файлы практических работ в папке имеются, то грузишь их в листбокс,
если же файлов нет - то далее по усмотрению:

If (CBK_NumInList>0) Then
ListBoxAddItem("ListПрактических","RESET")
ListBoxAddItem("ListПрактических","<List>")
Else
Message("Нет практичесских работ!")
End
SongListReset()


Да пребудет с вами ММВ!
 
toizyДата: Среда, 07 Ноября 2007, 10:34 | Сообщение # 7
Студийная субстанция
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 29
Награды: 12
Статус: Offline
Мне кажется, что лучше сделать предварительную подготовку, записать все разделы и пути к файлам заранее в файл, а потом формировать списки на основе этого файла. Задача для ммв нетривиальная, за то оболочка не будет чуть что шерстить каталоги и искать файлы. Лазерные приводы-то не такие быстрые.

И вообще. Я бы рекомендовал отказаться от использования SearchForFile - это процесс небыстрый и неоправданные с точки зрения потраченного времени и стёртых шестерёнок ваших приводов. Гораздо умнее было бы делать некоторую часть работы заранее, так, как делает это виндовоз, как бы его ни ругали.


Жизнь оказалась не такой уж и забавной, как поначалу...
 
ИгорьДата: Среда, 07 Ноября 2007, 11:00 | Сообщение # 8
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (as-master)
Если файлы практических работ в папке имеются, то грузишь их в папку,
если же файлов нет - то далее по усмотрению:

Так, недопонял я... В какую папку их грузить? и потом, у них названия-то совпадают, особенно у первых-вторых...
Quote (toizy)
Мне кажется, что лучше сделать предварительную подготовку, записать все разделы и пути к файлам заранее в файл, а потом формировать списки на основе этого файла.

toizy, видишь ли, когда я делал учебники непосредственно в ММВ, то примерно так и поступал, у меня прога файлы не искала, а сразу шла по ссылкам. Тут же другое, тут нужно, чтобы преподавателю упростить процесс создания учебника.
Ну, а SearchForFile можно использовать один раз, при загрузке учебника, а потом уже работать с готовым новым текстовым файлом... Блин, если SysCommand глючить не начнет.

Нет, а правда, как записать в переменную путь до найденного файла? Тогда в процессе поиска txt-файла можно будет генерировать текстовый файл типа:
1 строчка: Разборка компьютера#D:\Data\1\1\1.htm#
2 строчка: Форматирование текста#D:\Data\2\2\1.htm#

Тогда в листбоксы грузится то, что до первого "#", а при щелчке - идем по ссылке, указанной до второго "#", а сам файл грузить куда-нибудь... в Embedded, если это возможно, Кстати, у меня не получилось, мо что-то подозреваю, именно из-за SysCommand

Как такая идея? И как ее можно воплотить?


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
toizyДата: Среда, 07 Ноября 2007, 11:52 | Сообщение # 9
Студийная субстанция
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 29
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Игорь)
в Embedded, если это возможно, Кстати, у меня не получилось

Это почему? Что ты делал?

Quote (Игорь)
тут нужно, чтобы преподавателю упростить процесс создания учебника

Quote (Игорь)
а SearchForFile можно использовать один раз, при загрузке учебника

Я предлагаю делать это при создании учебника. Раз уж ты всё равно делаешь оболочку-мастер.


Жизнь оказалась не такой уж и забавной, как поначалу...
 
as-masterДата: Среда, 07 Ноября 2007, 15:53 | Сообщение # 10
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Если файлы практических работ в папке имеются, то грузишь их в папку,

Очепятка smile
Имелось в виду - грузишь их в лист.

Quote (toizy)
Я предлагаю делать это при создании учебника.

И я предлагал то же самое, с самого начала!
Если будет реализован Мастер подготовки учебника, то вот он-то
и сформирует все нужные файлики: списки тем, пути к ним и что там ещё...

Добавлено (07 Ноября 2007, 15:53)
---------------------------------------------

Quote (Игорь)
1 строчка: Разборка компьютера#D:\Data\1\1\1.htm#

Нет, строчка должна выглядеть так:

Разборка компьютера#<SrcDir>\Data\1\1\1.htm#

А вот чтобы сформировать её придется схитрить, чтобы записался текст именно как <SrcDir>,
а не как абсолютный путь, которым заменяет <SrcDir> ММВ. Ну, там сам увидишь :)


Да пребудет с вами ММВ!
 
as-masterДата: Среда, 07 Ноября 2007, 17:54 | Сообщение # 11
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (toizy)
Я бы рекомендовал отказаться от использования SearchForFile

Ну а если в папке, где назначен поиск, всего один файл (ну, пусть даже десять)?
Что, всё равно будет медленно работать и изнашивать диск, считаешь?





Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Среда, 07 Ноября 2007, 19:57 | Сообщение # 12
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Что то вы развели кучу сценарных усложнений, посмотрите на проблему с другой стороны.
К стати, в ммв уже есть неплохой "болванизатор" - templates, только никто за него не хочет
взяться.
 
as-masterДата: Среда, 07 Ноября 2007, 20:08 | Сообщение # 13
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
К стати, в ммв уже есть неплохой "болванизатор"

А мне так и справки вполне достаточно.
Примеры были нужны в самом начале, когда мы начинали...





Да пребудет с вами ММВ!
 
ИгорьДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 05:30 | Сообщение # 14
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (toizy)
Это почему? Что ты делал?

file$='<SrcDir>\Data\rasdel.txt'
file1$='<Embedded>\rasdel.txt'
SysCommand("CopyFile","file$,file1$")
Первый раз получилось, второй раз нифига, те же глюки, что и в теме "Беда с SysCommand"

Quote (as-master)
Нет, строчка должна выглядеть так:

Не, я же для примера написал, не продумывая. Я в свое время, кстати, с этим "СкрДиром" намаялся, пока не усек, с каих именно папок начинать. smile
Quote (as-master)
И я предлагал то же самое, с самого начала!
Если будет реализован Мастер подготовки учебника, то вот он-то
и сформирует все нужные файлики: списки тем, пути к ним и что там ещё...

Мда, видимо, без создания Мастера все-таки не обойтись... Только придется его делать капитально, включая и создание самих htm файлов.

Quote (as-master)
Ну а если в папке, где назначен поиск, всего один файл (ну, пусть даже десять)?
Что, всё равно будет медленно работать и изнашивать диск, считаешь?

В том то и дело, что искать нужно по всем папкам - разделы, темы...
У меня примерно такая реализация кнопок "следующая/предыдущая" тем: Помнится, я говорил о проблеме отображения-скрытия унопок практических, фотогалерей, дополнительного материала и прочего. Вот при щелчке на кнопке "Следующая тема" (впрочем, и выборе темы из списка) В скрипте запускается поиск текстовых файлов настроек (списко картинок фотогалереи, список дополнительных метриалов и прочего) Если находятся - кнопка активна, если нет - неактивна. Путь поиска изначально известен. Я боялся, что это будет тормозить программу, но на деле на медленных машинах гораздо медленнее грузится картинка размером, например, 1240х760, чем поиск этих файлов. И потом, файл настройки один, например, на фотогалерею - их два и более не может быть. Про допомлнительные материалы - тоже маое - файл один, независимо от того, сколько самих материалов. Все до недавнего времени работало достаточно быстро... Ну, не быстрее, конечно, чем читает CD-ROM smile А вот с общим списком засада оказалась...
Quote (Alex3A)
К стати, в ммв уже есть неплохой "болванизатор" - templates, только никто за него не хочет
взяться.

Смотрел я его... Там имена файлов отображаются, а у меня файлы под именами 1,2,3... Причем файлов под именем 1.htm может быть и один, и два, и пятьдесят... sad

Добавлено (08 Ноября 2007, 05:30)
---------------------------------------------
Видимо, придется пока оставить оболочку и начать Мастер... Ох, ё, не люблю, не закончив одного, браться за другое... И чего я сразу с Мастера не начал? dry


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
as-masterДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 09:55 | Сообщение # 15
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Игорь)
file$='<SrcDir>\Data\rasdel.txt'
file1$='<Embedded>\rasdel.txt'
SysCommand("CopyFile","file$,file1$")

Нельзя скопировать ВО ВНЕДРЕННЫЕ файлы!
Наоборот - можно:

SysCommand("CopyFile","file1$,file$")

Quote (Игорь)
включая и создание самих htm файлов.

А это я смогу подсказать. Будешь делать "облегченные" html,
без тегов HEAD и BODY, и без прочей дребедени.
Кстати, в паре примеров на сайте это имеется, генерация html-файлов
непосредственно в проекте.

Quote (Игорь)
Ох, ё, не люблю, не закончив одного, браться за другое...

Вопрос нужно поставить по-другому.
Просто ты начинал делать С КОНЦА, а теперь начнешь, как и полагается, С НАЧАЛА smile


Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 10:57 | Сообщение # 16
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Смотрел я его... Там имена файлов отображаются, а у меня файлы под именами 1,2,3... Причем файлов под именем 1.htm может быть и один, и два, и пятьдесят...

Не надо воспринимать все буквально!
Темплатес это шаблон, то что ты пытаешся сделать..,
это просто маленькие примеры, что бы знали что так можно делать.
Разработай свой шаблон, под свои нужды. Принцип такой-
все что одинаково включено в шаблон, все что нет вводися оперативно.
Эта страница яркий пример шаблона, да и весь сайт тоже шаблон.
По поводу "1.htm ", они же чем то отличаются? К примеру путем.
Все поиски и прочая работа должны проводиться при создании проекта (набивании шаблона),
а при работе все описания - где что когда и как должно браться из полученных при набивке шаблона
файлов. То есть готовый проект - статичен, а шаблон динамичен.
 
ИгорьДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 11:19 | Сообщение # 17
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Гляньте проектик. Это я попробовал гиперссылки в текст вставлять. Суть такая: кнопка вставки картинки. Выделяем слово, которое хотим сделать ссылкой на эту картинку. Потом жмем эту кнопку. Открывается окно, откуда выбираем нужную нам картинку. Потом сразу выбираем, в какую папку эту картинку нужно запхнуть (это только для примера, в идеале перед редактированием текста пользователь выбирает и раздел, и тему, откуда этот текст, потому пути будут известны). После этого в выделенный текст вставляется гиперссылка. У меня это ссылка на скрипт, который отображает картинку в оболочке. В самой оболочке таких скриптов сделаю штук 50, с соответствующими названиями graf1, graf2 и т.д. - думаю, не затормозят систему...
Как скрипты - работоспособны? Или у кого есть лучшие предложения? Уж больно боязно буфер обмена использовать...

p.s. За основу взял проекты с сайта.

Добавлено (08 Ноября 2007, 11:09)
---------------------------------------------

Quote (as-master)
Просто ты начинал делать С КОНЦА, а теперь начнешь, как и полагается, С НАЧАЛА smile

Ну, тут я не совсем согласен - не зная, в чем и как будет отображаться результат, как можно начать собирать программу-конструктор? smile
Кстати, а с фотоальбомом ты, кажется, тоже с оболочки начал? happy

Добавлено (08 Ноября 2007, 11:14)
---------------------------------------------

Quote (Alex3A)
То есть готовый проект - статичен, а шаблон динамичен.

Хм... Пожалуй... Просто я не думал, что могут возникнуть такие сложности... Если бы не этот общий список, то проект фактически был бы готов, ну, тестирующей системы бы только не было...

Добавлено (08 Ноября 2007, 11:19)
---------------------------------------------
Да, кстати, по поводу

Quote (Alex3A)
Что то вы развели кучу сценарных усложнений, посмотрите на проблему с другой стороны. К стати, в ммв уже есть неплохой "болванизатор" - templates, только никто за него не хочет взяться.
- именно с общим списком и есть проблемы, с отдельными-то темами-разделами проблем нет. В каждой теме открывается (если есть) и списки дополнительных материалов, и фотогалереи, и прочее... Я уж думал: А на кой общий список практических задач нужен? Но, раз в требованиях и рекомендациях он есть, значит нада...
Прикрепления: 8159667.mbd (39.2 Kb)


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
as-masterДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 14:36 | Сообщение # 18
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Гляньте проектик. Это я попробовал гиперссылки в текст вставлять.

И что? Ни фига не работает :-(
Всё проверял в скомпиленном виде, картинка лежала в том же каталоге.

Quote (Игорь)
Уж больно боязно буфер обмена использовать...

Надо отказываться от использования буфера, об этом мы тут тысячу раз говорили,
и уже третий год говорим. В крайнем случае, если используешь его, то возвращай
в буфер значение, которое было в нем до использования буфера твоей программой.

Quote (Игорь)
Кстати, а с фотоальбомом ты, кажется, тоже с оболочки начал?

Нет, как раз с Мастера настройки и начал. Я ведь должен сначала разработать
и четко представить себе всю структуру будущего альбома (проекта), а потому, зная это,
я знаю и то, что должен уметь делать Мастер настройки. Поэтому я наоборот не согласен
с твоим утверждением, что:

Quote
не зная, в чем и как будет отображаться результат, как можно начать собирать
программу-конструктор?


Прикрепления: 7964113.png (6.7 Kb)


Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 15:52 | Сообщение # 19
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
А зачем какието прстежки, буфера и прочая лабуда?
Не вижу здесь ни какой концепсии, только попытку отработки участка сценария.
Вот что у меня получилось, вы это хотели?
Прикрепления: primer.mbd (3.8 Kb)
 
as-masterДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 17:21 | Сообщение # 20
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
Вот что у меня получилось, вы это хотели?

Думаю, что именно этого Игорь и хотел.
Ничего сложного нет.
Кстати, Алекс, вместо строк:

Code
a$=CBK_OpenDir
a$=a$+CBK_OpenFile

можно написать:

Code
a$=<File>


Да пребудет с вами ММВ!
 
Alex3AДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 17:42 | Сообщение # 21
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Конечно, можно!
Но я подозреваю, что процесс создания данной вещи проходит неправильно.
По моему сначала надо придумать алгоритм и структуру, определить дизайн,
а затем, согласно алгоритма обвязывать кодом, а не наоборот.
 
as-masterДата: Четверг, 08 Ноября 2007, 19:49 | Сообщение # 22
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
По моему сначала надо придумать алгоритм и структуру, определить дизайн

Всё верно, вот только дизайн можно определить В САМОМ КОНЦЕ. И это даже удобнее.







Да пребудет с вами ММВ!
 
ИгорьДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 07:02 | Сообщение # 23
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (as-master)
И что? Ни фига не работает :-(

Да, я потом ошибку заметил - там текстовый редактор во внедренных файлах, а в свойствах прикрепленного объекта адрес неверный, нужно <Embedded> прописать. Знаете... я ни хрена не понимаю - БЫЛ <EMBEDDED>!!!! НЕ МЕНЯЛ Я НИЧЕГО В СВОЙСТВАХ ВНЕДРЕННОГО ОБЪЕКТА!!!! Потом глянул на флешке - в проекте действительно <ScrDir>, или как он там, и проект действительно не работает... Ничего не понимаю...
Quote (Alex3A)
Но я подозреваю, что процесс создания данной вещи проходит неправильно.
По моему сначала надо придумать алгоритм и структуру, определить дизайн,

Да, примерно так и вышло в итоге. Я и структуру продумал, и все работало. Изначально я не планировал никакого мастера подготовки материалов. Я же говорю - засада только с общим списком. Остальное-то работает... Кстати... Пожалуй, закину сюда уже скомпилированный проект с облегченной структурой папок... А то я, видимо, не могу объяснить чего-то...
Quote (Alex3A)
Вот что у меня получилось, вы это хотели?

Извини, но... не совсем. sad
Так, все - иду, подготовлю проект, скомпилю, заброшу - может, понятней будет... Поскакал... happy

Вот тута архив
http://www.swapfile.ru/files/10799932479789883/arhiw.rar

Добавлено (09 Ноября 2007, 07:00)
---------------------------------------------
Если кому будет интересно - можете вскрыть-пошарить, только там я не весь мусор еще вычистил...
Вспомнил ,что никаких инструкций не делал... кратко здесь опишу принцип работы:
В папке Data размещаются папки с разделами. Имена разделов пишутся в файле rasdel.txt Соответственно - первой строчке названия соответствует папка номер 1 ... и т.д.
Папка fon - внешний вид оболочки и ее окон
Папка glos - глоссарий. В ней папки букв по алфавиту - русские и английские. Каждый файл - объяснение слова. Имя файла - объясняемое слово. В структуре файла объяснение заключено между <z> и </z> - иначе поиск не работает
Папка nastr - там обычные тексты с целями, задачами и прочим.
Файл splash.jpg - картинка-заставка учебника. Нарисована от балды, можно ставить что угодно, лишь бы было имя такое же. Ну, тут я Америки не открыл
В папках разделов есть папки тем. Принцип тот же - список тем в файле tema.txt и соответственно папки 1,2,3...
В папках тем:
Папка dop - дополнительные материалы. То же самое - список материалов и файлы htm с именами 1, 2, ...
Папка foto - тут фотографии. И вот тут внимание! Если фотографии начинаются с имени 0.jpg, то текст отображается слева, а картинка справа. Если же начинается с 1, то текст отображается во весь размер окна проекта и картинку можно вызвать только по ссылке script:graf1, graf2 и т.п. (в примере всего по 2-на пробу) - она отображается во весь размер. Это бывает нужно, когда в тексте всего одна-две картинки и отображать их справа нет смысла - они только отвлекают внимание. Ну, или в самом htm файле.
Папка fotogal - фотогалерея. Список картинок в файле, через # пишем описание к рисунку.
Папка kontr - обычный файл с контрольными вопросами
Папка lab - папка со списком лабораторных работ (их в теме может быть несколько) и непосредственно лабораторные
Папка podsk - подсказки, вылетающие при щелчке на каком-нибуть слове. Работают по ссылке... не помню... кажется, script:txt1 и далее... Если ссылка прописана, а файла нет, выводится соответственно Мессага об обшибке. (пока сделал тоже только для txt1 и txt2)
Папка test - тут файлы тестов, пока ничего не делал, ничего тут нет
Папка wideo - файлы с видео. названия 1.avi, 2.avi и т.п. (пока только 1) Работает по ссылке script:avi1 Кстати: Если в теме картинки отображаются справа, текст слева, то видео проигрывается на месте картинок. Если текст полностью во весь проект, то видео открывается в отдельном окне.
Все окна двигаются мышой.
Все, иссяк...
Напоследок - все делалось с соблюдением требований и рекомендаций к электронным учебникам, поэтому если возникают вопросы типа: "Почему так, а не так" - отвечу. Но так нада... smile
Ох, ё! А ведь еще справку писать, да еще для юзеров, которые с компом на ТЫ!
Ух...

Добавлено (09 Ноября 2007, 07:02)
---------------------------------------------
Сейчас прочитал, что написал - зачем я вам-то это описываю??? Уж вы-то ссылки - пути без проблем нашли бы biggrin


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен


Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 09 Ноября 2007, 06:29
 
ИгорьДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 07:26 | Сообщение # 24
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, мляха муха, меня это уже начинает раздражать... Опять глюкнул ММВ! Пока не удалил-переустановил - скомпилированный проект выдавал такую гадость:

Причем простая переустановка с заменой файлов не помогла - только сперва удаление через Унинстал, потом заново установить - только после этого снова работает, как ни в чем не бывало...
Прикрепления: 6909559.jpg (11.6 Kb)


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
as-masterДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 10:02 | Сообщение # 25
Разводящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 101
Награды: 5
Статус: Offline
Опять написал до фига...

Извини, Игорь, но смотреть целый проект как-то в лом.
Давай решать проблемы по одной. Так нам всем проще.
А то это не дело - вот мой проект, посмотрите, что там не так.
Мне кажется, что это уже перебор, упс smile

Quote (Игорь)
БЫЛ <EMBEDDED>!!!! НЕ МЕНЯЛ Я НИЧЕГО В СВОЙСТВАХ ВНЕДРЕННОГО ОБЪЕКТА!!!!

Как говорил мой мудрый шеф - чудес не бывает.
По крайней мере в технике, придуманной самим человеком.

Quote (Игорь)
Причем простая переустановка с заменой файлов не помогла

Это очень странно... Ведь ММВ ни черта не кидает в папку Windows, вот разве что
в реестр. При анинсталле ключи реестра тоже удаляются (должны во всяком случае).
Но что это за ключи, запретившие запуск плеера - непонятно...

Что-то зихерит у тебя система...
Кстати, сейчас, пока не забыл, проверю-ка я команду копирования файлов с CD.
А ты не пробовал вместо реального CD делать виртуальный образ и посмотреть,
будет ли работать с него? Ладно, я сам всё проверю, только забыл, в какой теме
это обсуждалось.


Да пребудет с вами ММВ!
 
ИгорьДата: Суббота, 10 Ноября 2007, 12:03 | Сообщение # 26
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (as-master)
Извини, Игорь, но смотреть целый проект как-то в лом.

Не, так я уже готовую прогу скинул, чтобы просто посмотрели, как работает, суть поняли. Я не говорю, что скрипты шерстить там, или ошибки выискивать.

Добавлено (09 Ноября 2007, 10:07)
---------------------------------------------
Тем более, отдать весь проект в открытом виде - это точно перебор... для чего я почти месяц делаю, чтобы кто-то (хоть те же студенты-практиканты) потом добавил пару строк и подписал его своим именем? Нет уж, фигу... biggrin

Добавлено (09 Ноября 2007, 10:19)
---------------------------------------------

Quote (as-master)
При анинсталле ключи реестра тоже удаляются (должны во всяком случае).

А, опять я не так выразился... После анинстала и новой установке как раз и начинает работать. Не работает когда при установленной Билде запускаешь Сетап и он просто обновляет файлы... Блин, поперепутал я тут вам все темы...

Добавлено (10 Ноября 2007, 12:03)
---------------------------------------------
Ребят, ну гляньте прогу, хоть оцените, как она работает. Повторюсь: не нужно шерстить скрипты там, она готова, скомпилена, структура папок установлена. Там пара кнопок не работает, но мне хоть то, что есть оцените, плиз-з-з... (кстати, архив 1,3 Mb, у кого инет медленный, ссылка 30 дней работает) И никакого

Quote (as-master)
вот мой проект, посмотрите, что там не так
, вы чего это про меня тут каку всякую думаете cry
Может, у кого еще какие идеи возникнут, соображения, кстати, Андрей, ты и как педагог тоже оцени, с точки зрения преподавателя, учащегося... Это тоже важно... Заранее ПАСИБ! smile


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
humanoidДата: Суббота, 10 Ноября 2007, 12:24 | Сообщение # 27
Гуманоид
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Ребят, ну гляньте прогу, хоть оцените, как она работает

Засунь на рапиду....

Quote
Скачивание файла
arhiw.rar
размер 1.29Mb
Для вашей страны превышен лимит подключений.

Правда я сейчас немного бухой... вряд ли мои комментари будут адекатными

Добавлено (10 Ноября 2007, 12:24)
---------------------------------------------

точно! система.... или на уровне железа... но никак не MMB...


Hi, from Moon!
 
ИгорьДата: Суббота, 10 Ноября 2007, 13:19 | Сообщение # 28
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (humanoid)
Засунь на рапиду....

Э-э-э... а чемэтот ресурс не устраивает?
Quote (humanoid)
точно! система.... или на уровне железа... но никак не MMB...

Ну, так а я что говорил... Хотя только что скачал и у себя проверил - работает, мля!


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
humanoidДата: Суббота, 10 Ноября 2007, 13:30 | Сообщение # 29
Гуманоид
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Э-э-э... а чемэтот ресурс не устраивает?

Я же написал (есть глаза?)... что система не хочет пускать меня на скачивание....

Скачивание файла
arhiw.rar
размер 1.29Mb
Для вашей страны превышен лимит подключений.

вообщем дело ваше... мне как-то это всё.....
другие видимо оценят


Hi, from Moon!
 
ИгорьДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 09:25 | Сообщение # 30
Педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (humanoid)
Я же написал (есть глаза?)... что система не хочет пускать меня на скачивание....

Фу ты, блин! Не врубился я. Я сейчас с родительского компа, тут инет дерьмовенький, страница еле грузится, не то что архив... В понедельник только и получится перезалить... А где остальные...?
humanoid, все равно спасибо!

Добавлено (11 Ноября 2007, 09:25)
---------------------------------------------
Вот... новая ссылка...
http://www.rapidshare.ru/461600


Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, словно снесла небольшую планету...
Марк Твен
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Снова листбоксы...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: