Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: as-master  
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Об ограничениях по объёму и по количеству страниц
Об ограничениях по объёму и по количеству страниц
viktor_chДата: Среда, 12 Ноября 2008, 19:48 | Сообщение # 1
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Создаю самый простейший проект - электронный вариант юбилейного буклета.
1 марта 2009 года - 90 лет экспертно-криминалистической службе России.
Вот такая у нас во всём двойственность - за дату российской криминалистики принято считать какой-то документ, принятый при советской власти о создании какой-то лаборатории, или подразделения (точно даже и не знаю).
Как будто в царской России и криминалистов не было...
Ладно, это эмоции.
Вопрос вот в чём.
Буклет создан примерно на половину, а проект уже весит 26 Мб (очень много фотографий, и созданных страниц уже 61).
И сдаётся мне, что компу уже тяжеловатенько становится работать.
Да и мне самому тоже проблематично - разделы в буклете создаются по мере поступления мне материалов, а это может быть совсем не по порядку расположения страниц, и мне приходится в больших количествах перемещать вверх вновь созданные (методом копирования) страницы.
Не подскажете как это всё делать технологичней?
По моему, чайниковскому пониманию, было бы неплохо каждый раздел создавать отдельным проектом, а потом все проекты слить в один?
Или это я чушь говорю?


"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)
 
Alex3AДата: Среда, 12 Ноября 2008, 20:58 | Сообщение # 2
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (viktor_ch)
раздел создавать отдельным проектом, а потом все проекты слить в один?

Совершенно здравая мысль, 26 Мб это уже монстр, и не удивительно что компу уже тяжеловато.
Вам надо пересмотреть стратегию хранения данных, оптимальный вариант загружать лишь только то, что
необходимо в данный момент, все остальное во внешних файлах.
А кардинально, вопрос можно решить с помощью базы данных, пример использования можно посмотреть
на этой странице, в принципе, в ней можно хранить
все что угодно, в том числе и дизайн каждой страницы, пример у меня пока в работе.
Для работ собственно с базой есть администратор .
 
Alex3AДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 09:40 | Сообщение # 3
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
По поводу файлов с сайта, на главной странице описано как с ними бороться, надо просто переименовать файл
к примеру так arhiv.dll.php - dbfmmb.dll и так далее, истинное расширение содержиться в исходном названии.
Суфикс php используеться системой выдачи файлов.
К стати, весь сайт это и есть база данных, дизайн то же там описан.
По обвязке плагинов можно почитать здесь.
Идеология этой кухни простая, делаем шаблон-описание одной страницы, а следуюшая просто
запись строки в базе данных, сделаная с помощью администратора.
О шаблоне, страница имеет какое то оформление, общее для всех, а так же что то индивидуальное- содержание.
Вот его то мы и держим в базе, при выборе той или иной страницы мы просто переносим его в нужный объект.
Имея всего одну физическую страницу, мы получим почти не ограниченное количество виртуальных.
В вашем старом проекте, множество страниц, содержащих одинаковые объекты, кроме того там еще и их содержание.
В новом варианте минимум объектов и содержание лежит отдельно от проекта, в итоге исполнительный файл имеет
минимальный размер и значительно более высокую скорость работы, к тому же львиная ее доля приходиться
на плагин, который работает не в контексте основного проекта и содержит уже только машинный код.
То есть работает на несколько порядков быстрее.
Вечером более подробно и конкретно.
 
Alex3AДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 20:40 | Сообщение # 4
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (viktor_ch)
Плагины, билдеры и т.д. - это для меня птичий язык.

Я вам пока ничего на языках неземных, не вещаю, есть такая вещь как понятия и концепсии, в них можно разобраться,
если есть желание, или просто принять на веру. При принятых верно понятиях и концепсиях, все строительство может вестись
методом "копи-пасте", но вы должны осознавать что вы "копипастите", и зачем, тогда вам, в случае нужды, не трудно
будет разобраться что делать, если нужно будет "точно такую же, но с перламутровыми пуговицами".
Что то набирая в ворде, вы ведь не задумываетесь как это все работает, однако без знаний как что нажимать, ничего
толком у вас не получиться.
Если вас коробит что то непонятное, не берите в голову, ибо эта тема интересна не только вам, наверняка найдуться
люди которым это окажеться полезным. Мне трудно судить о ваших способностях воспринять тот или иной участок
проекта, однако имееться очень хороший принцип - "черного ящика" вы должны усвоить что ему дать и что от него
получите, не вникая в сам механизм его работы. Манипулируя такими кубиками вы сможете строить что то свое.
Я думаю что мы найдем тот уровень который вас устроит.
Я уже подготовил ряд материалов по данной технологии, однако они расчитаны не только на вас, все равно я думаю
их опубликовать, так по чему же это сделать не на вашем примере. Если вы готовы начать работу сообщите.
 
viktor_chДата: Пятница, 14 Ноября 2008, 05:45 | Сообщение # 5
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
так по чему же это сделать не на вашем примере. Если вы готовы начать работу сообщите

Готов.


"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)
 
Alex3AДата: Пятница, 14 Ноября 2008, 10:09 | Сообщение # 6
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Начнем с проектирования шаблона страницы, на примере книги.
Начнем новый проект, или возьмем уже готовую страницу сделаную ранее,
допустим, что наша страница имеет некоторые объекты - номер страницы - объект текст,
текстовое сдержимое страницы - объект текстовый параграф, если к тексту, хотя бы на одной
странице прилагаються картинки - объекты Bitmap, количество которых соответствует максимальному
количеству картинок показываемых на одной странице, возможно вместо картинок применять текстовый
объект с описанием картинки и сценарием выводящим картинку в отдельном окне прищелчке по нему.
Тут возможны варианты реализации, 1 -если допустим вывод картинок в фиксированых местах страницы,
статический вариант.
2 - с произвольным месторасположением изображения, динамический вариант.
Если места вывода не отличаються большим разнообразием, применим первый вариант, иначе второй.
Теперь, оформляем внешний вид страницы - задаем цвет, помещаем все элементы которые будут на
каждой неизменными.
Проектируем базу.
Сначала сделаем перечень наших элементов. Параграф (или сколько нам надо), номер страницы(если необходимо),
раздел или глава, картинка1...картинкаN. Теперь определим, какие поля будут в нашей базе.
1 номер страницы - определим как текст размер определяеться количеством страниц в книге, 1-9, 2-99,
3-999 страниц, и так далее.
2 раздел, глава - текст , длина по максимальному ее названию, к примеру 30.
3 собственно текст страницы - выберем тип мемо - текст неограниченной длины.
4 путь с именем картинки1, тип текст длина по максимально возможному размеру ссылки, к примеру 30.
....
n путь с именем картинки N....
Для динамического варианта, предусмотрим дополнительные поля указывающие координаты расположения
картинки на странице(правый верхний ее угол).
координатаХ1 тип текст длина 4
координатаУ1 тип текст длина 4
Если объект битмап используеться в режиме с постоянными размерами (в одном режиме картинка подгоняеться
под размер объекта, в другом объект под размер изображения), но вам его необходимо изменять, добавим
поля для высоты и ширины
высота1 тип текст длина 4
ширина1 тип текст длина 4
Определим структуру записи номер=текст-3, глава=текст-30, текст=мемо, мап1=текст-30, мап2=тект-30, мап3=текст-30.
Запускаем дбфадмин, и создаем базу- количество полей 6, "ок", заполняем в таблице структуру базы,
сохраняем под нужным именем. Открываем созданую базу, добавляем пустую запись (+), вносим данные
в нужные поля, описание одной страницы окончено. Добавление каждой следующей записи равнозначно
появлению новой страницы.
Для визуализации записи из базы, нам надо принять некоторые соглашения, к примеру- пустое поле текст
в записи (строке из базы) означает отсутствие текста на странице, пустое поле марХХ отсутствие картинки
в данной позиции. Для очистки объекта параграф, даем ему "пустую строку" text='', для того что бы
получить "пустую картинку", лучше всего загрузить в нее картинку содержащую один пиксел с цветом
фона страницы - она будет невидимой. И так далее, подобным образом. При непустом поле, заносим текст
из базы в соответствующий объект, или грузим из внешнего файла (картинка). Место расположения внешних
файлов не имеет значения, важно что бы путь к ним был в соответствующем поле базы.
И того состав 1 книги - база данных и папка(и) с внешними файлами.
Дальнейшое расширение системы, книгосборники, библиотеки... присходит следующим образом,
создаем базу данных со ссылками на другие базы (книги), на подобие ветвистого дерева.
Всякие закладки и прочее - база данных с соответствующими ссылками.
Поиск возможен по любому полю любой базы, с применением поисковой маски.
SRGI
Плагины и идеология SRG, для тех кто не хочет парить мозги ни какой идеологией,
метод копипасте(КП) - просто скопируйте их в проект если плагин в вашем проекте
один и имеет стандартное имя PlugIn.
Примечание: если в коде для копирования имеется русский текст, это значит что вам
все же придеться поработать умом и руками, для его замены на соответствующие данные.
Quote (viktor_ch)
Готов.

Пока прерываю описание, вы должны определиться со структурой записи базы данных, описывающую вашу
страницу, или как вариант, мы определим ее вместе.
 
viktor_chДата: Пятница, 14 Ноября 2008, 15:06 | Сообщение # 7
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Неблагодарное это занятие - объяснять чайнику очевидные вещи...
По первой части вашей инструкции (по именам полей БД) я интуитивно хоть что-то ловил.
Но вот далее:
Quote (Alex3A)
Запускаем дбфадмин, и создаем базу

Здесь я встал в непонимании - что мне конкретно делать.
http://civil-identification.info/0/dbmmb_mbd.jpg - это картинка чего я вижу - 156 Кб
Ещё такой вариант.
По адресу http://civil-identification.info/0/__90_let.mbd выложен фрагмент моего проекта - 3,7 Мб
Может, можно мне по нему сделать шаблон страницы администратора БД?


"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)
 
toizyДата: Пятница, 14 Ноября 2008, 15:29 | Сообщение # 8
Студийная субстанция
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 29
Награды: 12
Статус: Offline
дбфадмин это, я так понимаю, утилита, написанная Алексом же... Лежит у него на сайте рядом с плагином

Жизнь оказалась не такой уж и забавной, как поначалу...
 
Alex3AДата: Суббота, 15 Ноября 2008, 15:53 | Сообщение # 9
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (viktor_ch)
Может, можно мне по нему сделать шаблон страницы администратора БД?

Истинно так!
администратор БД - это програмка для работы с базой данных, с ее помощью мы будем создавать базы,
наполнять их данными и их же редактировать, Будет применяться нами как визуальный инструмент.
Таким же образом, каким вы используете, к примеру ворд. Хотя этоже можно делать и с помощью
мелкософт аксеса. На странице ....pgr1.php?pg=dbad, скачаный файл arhiv.rar.php переименуйте в arhiv.rar
и извлеките из него dbfadmin.exe это и есть наш инструмент. После создания шаблона, вся работа будет состоять
в добавлении новых текстов в базу, с помощью администратора.

Фрагмент проекта я скачал, создаем базу для проекта, вы то же пытайтесь это сделать, в последствии мы все утрясем и разъясним.
dbmmb_mbd.jpg - это проект ммв демонстрирующий работу функций плагина, вам вникать в него не обязательно, с вами мы будем работать на более укрупненном уровне, без излишней детализации.

Добавлено (14 Ноябрь 2008, 20:33)
---------------------------------------------
попытаемся решить задачу статическим методом.
титульная страница
Объекты первой страницы не вписываються в шаблон, то есть уникальны по этой
причине мы либо заменяем на картинку, либо групируем, ставим на переднем плане,
и скриптом делаем ее видимой только на первой странице(виртуальной).
Страница 9, содержит картинку и текстовый объект, имеет смысл не использовать
текстовый объект, а написать его на самой картннке.
Явно просматриваеться определенный стиль страниц, левая часть содержит текст,
правая картинку, имеет смысл и в дальнейшем его придерживаться, для этого
имеет смысл унифицировать размеры текстового параграфа и картинки,в ситуации,
где с левой стороны под текстом на стр 7 мы имеем картинку вынуждает нас создать
еще один объект битмап, это имеет смысл если будут еще страницы с подобным видом.
И того, перечислим наши объекты
титульная группа, будет отрабатываться скриптами, кнопки навигации то же.
Применим следующий фокус, левый и правый параграфы имеют полную высоту,
левая картинка с низу поверх параграфа, когда она есть, часть параграфа скрыта,
ее нет он полностью открыт.
Картинка на всю страницу, картика на пол страницы с права, картинка с лева внизу,
текстовый параграф с лева, добавим еще параграф с права, на случай появления страницы
только с текстом,текст раздела, параграфа в верху.
Проектируем структуру записи.
nomer-текст=4
razdel-текст=100
bmap-текст=40
lmap-текст=40
pnmap-текст=40
ppar-memo
lpar-memo
ладно, немного обогатим формат, для большей гибкости.
3 параграфа - левый правый и на все окно.
7 битмапов на все окно, левый, правый, левый верхний, левый средний, левый нижний,
правый верхний, правый средний, правый нижний.
nomer-текст=4
razdel-текст=100
map0-текст=40
lmap0-текст=40
lmap1-текст=40
lmap2-текст=40
lmap3-текст=40
rmap0-текст=40
rma p1-текст=40
rmap2-тек ст=40
rmap3-текст=40
par0-memo
parl-memo
parr-memo
порядок по глубине (ордер) выбираем следующим образом,
параграфы ниже картинок,перечислим с низу, par0,parl,parr,lmap0,pmap3,lmap1,
pmap0,pmap1,lmap3,pmap2,rmap3,rmap2.
Все объекты располагаються послойно, один над другим, это свойство мы можем использовать
для нестандартного размещения контекста, к примеру добавляя в текст параграфа пустые строки,
сдвигаем текст в низ, тем самым освобождая место под картинку.
В примере, в таблице объектов, пощелкайте мышкой по "глазку" пряча и показывая объекты.
В готовом варианте, не будет ни каких картинок и текста в исходнике. Этот пример, "для посмотреть".

Добавлено (15 Ноябрь 2008, 15:53)
---------------------------------------------
Состав архива
workbook.mbd - Рабочий проект (готовый шаблон)
редактирование, добавления и удаления страниц
проводиться в базе.
fb.DBT - мемофайл базы
fb.dbf - база
dbfmmb.dll - новая версия плагина, убрал удаление пробелов в начале
иконце текста в мемо полях, сделал динамическую выборку из базы,
теперь можно ее редактировать при запущенном проекте, и пережодя
со страницы на страницу сразу видеть результат.

dbfadmin.exe - администратор дб, инструкция в нем
booktest.mbd - шаблон в разработке
blank.jpg - в папке map, для получения рабочего
проекта из шаблона в разработке, загрузить эту картинку
во все граф объекты, очистить текстовые (которые имеют описание в базе).
map - папка с графикой, наковыряной из вашего пректа.
Установить внешний плеер!
В верхнем меню билдера
Tools-designer settings - run external player in the location:
указать путь к папке вашего проекта.
Установите нужные шрифты в объектах и отформатируете текст.
шаблон проекта, комплект всего

Сообщение отредактировал Alex3A - Воскресенье, 16 Ноября 2008, 17:31
 
DEMBELДата: Суббота, 15 Ноября 2008, 18:24 | Сообщение # 10
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
нифига себе озадачил человека, даже я пока читал аж вспотел eek



Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
PeterДата: Суббота, 15 Ноября 2008, 21:16 | Сообщение # 11
Админ NeoBook
Группа: Админ NeoBook
Сообщений: 1265
Репутация: 75
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (DEMBEL)
нифига себе озадачил человека, даже я пока читал аж вспотел

Сорри за флейм...

Когда-то был настоящий шедевр!
Не одно поколение радиолюбителей начинало с этой книги....
Прикрепления: 9709961.gif (6.6 Kb)


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!
 
DEMBELДата: Суббота, 15 Ноября 2008, 22:32 | Сообщение # 12
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
мой папа маньяк-радиолюбитель, хранит подписки "радио", "моделист-конструктор" и др. чуть ли не с первого номера, а подобных книг столько что гектар леса спасти можно... кстати именно эту я еще не видел, ну заценим...

Добавлено (15 Ноябрь 2008, 22:32)
---------------------------------------------
что это было, а где книга-то?




Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
PeterДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 00:41 | Сообщение # 13
Админ NeoBook
Группа: Админ NeoBook
Сообщений: 1265
Репутация: 75
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (DEMBEL)
что это было, а где книга-то?

А поисковики зачем придумали?
Качнуть электронную версию книги можно отсюда. 6,5Мб (для любителей "размеров"). Качество хорошее. Формат - DjVu
Но идея-то была в другом...
Эта книга (и другие, ей подобные, этого же автора) предназначена специально для чайников
Уникальность книги заключается в том, что прочитать её и не понять основ радио, мог только полнейший тупица!
Но, чтобы ТАК написАть, нужен талант!
Quote (DEMBEL)
хранит подписки "радио",

Я тоже долго хранил, но постепенно все это превратилось в невостребованный хлам, т.к. устарело до нЕльзя!
В помойке давным-давно!
Сейчас вспоминаю все эти доморощенные кулибинские "модернизации" усилителей, АС, магнитофонов.. happy
Господи! Какими же наивными мы были....

Да, кстати...
Если качать целиком книгу лениво, то вот здесь есть несколько бесед из книги.
Так.. Для общего представления...


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!


Сообщение отредактировал Peter - Воскресенье, 16 Ноября 2008, 00:46
 
Alex3AДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 00:42 | Сообщение # 14
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (DEMBEL)
нифига себе озадачил человека

Это в основном, не для него, а для вас, ибо подобные проблемы с монстростроительством,
неоднократно возникали на форуме.
А как вам понравился бы проект -трансформер, к примеру, слайдшоу "плавно превращаеться.... в элегантный плеер",
заменой базы?
 
DEMBELДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 00:57 | Сообщение # 15
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
В помойке давным-давно!

ну да, а папа вчера продал свою старую радиостанцию, такой железный ящик размером с гроб
хотя какой-то план создания супермеганавороченного музкомбайна еще вынашивает, у него там какие-то авторские разработки применяются видите ли...




Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
PeterДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 00:59 | Сообщение # 16
Админ NeoBook
Группа: Админ NeoBook
Сообщений: 1265
Репутация: 75
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
Это в основном, не для него, а для вас,

Нужна отдельная специальная ТОЛКОВАЯ статья (или файл справки) с понятной всем и простой терминологией.
Алекс, я человек (в общем-то) тоже подготовленный, но порой вникать в хитросплетения всяких "обвязок" и т.п. просто влом!
А ЧТО делать чайнику, для которого само слово "скрипт" является чем-то (временно, конечно) фантастическим?

Quote (Alex3A)
А как вам понравился бы проект -трансформер, к примеру, слайдшоу "плавно превращаеться.... в элегантный плеер",
заменой базы?

Это уже интереснее!
Но лучше один раз увидеть, чем...

Пардон, что не в свою ветку влез!
Не серчайте...


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!
 
Alex3AДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 01:24 | Сообщение # 17
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Peter)
ТОЛКОВАЯ статья (или файл справки)

А ты видел на форуме тему о плагине базы дбф?
Видать еще надо поработать, подготовить чего то, а это так, скорая помощь человеку,
ну и некий анонс., разворушить вас немного надо, по плагину caller, хотя б кто высказался
(Димка не в счет, да и по его плагину то же), вывод, или ни кому не интересно, или не поняли
что это и зачем.
Если просто, о том что в этом топике - книжный шаблон.
Вставляем в таблицу текст, картинки, и получаешь сколько хош страниц и книг.
Если немного пошевелить мозгой, подобный шаблон можно сваять для любого вида проектов.
К стати, этот сайт то же работает на аналогичном шаблоне.
 
PeterДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 01:39 | Сообщение # 18
Админ NeoBook
Группа: Админ NeoBook
Сообщений: 1265
Репутация: 75
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
вывод, или ни кому не интересно, или не поняли
что это и зачем.

ВО-ВО!!!
Так и я о том же!
Нужен ПРИМЕР (интересный) применения плагина, желательно с ТОЛКОВАНИЕМ! А иначе никто ничего и не поймет.
Помню как Омар (и не он один) мучался над эквлайзером!
Я тоже было попробовал тогда покавырять тот плагин... wacko Гм... sad
Даже Андрей, и то свою кулинарную книжку не переделал под плагин базы данных, т.к. ничего в нем толком не понял. Во всяком случае, именно такое впечатление у меня сложилось из постов на форуме!


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!
 
Alex3AДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 01:52 | Сообщение # 19
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Peter)
Помню как Омар (и не он один) мучался над эквлайзером!

Читать просто надо внимательней, и пытаться понять, Омар все таки это осилил(молодец!), принцип должен быть
такой - что не понятно спрашивай, толкователи под рукой.
Сам всю жизнь мечтаю, что бы кто растолковал, там принцип другой - читай исходник, Димка в курсе,
что то выдолбить нереально.
Quote (Peter)
Даже Андрей, и то свою кулинарную книжку не переделал под плагин базы данных, т.к. ничего в нем толком не понял

Просто не захотел, был сторонником чисто ммвшного кода, и его позицию я уважал, он считал что с плагином это уже не билдер.
 
PeterДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 02:13 | Сообщение # 20
Админ NeoBook
Группа: Админ NeoBook
Сообщений: 1265
Репутация: 75
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (DEMBEL)
план создания супермеганавороченного музкомбайна еще вынашивает

Кстати, это очень хорошо, когда у человека есть подобная идея, хобби!
Тут важен процесс достижения результата, а не сам по себе конечный итог.
В школьные годы я фанатично увлекался астрономией. Даже хотел стать физиком-астрономом, Не сложилось...
Начал тогда ещё строить собственноручно телескоп-рефлектор. Работа так и не доведена до конца, хотя все (и все материалы) до сих пор сохранилось.
Конечно, сегодня можно пойти в магазин и купить (пусть дорого) всё готовое и в красивой упаковке, но это уже будет не ТО.
Я ещё не расстался окончательно с идеей доделать когда-то начатую работу. Главное зеркало диаметром 210мм у меня уже давно готово, только посеребрить или аллюминировать и осталось. До сих пор буквально пылинки с него сдуваю, и храню как святое!
Хотя, есди честно, сам уже в это слабо верю....


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!
 
YURIYДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 02:28 | Сообщение # 21
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Что же мне делать с вами, господа флудеры? smile


Вечная память Андрею Сергееву!
 
Alex3AДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 02:37 | Сообщение # 22
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
viktor_ch,
Теперь конкретно для вас.
Инструкция по использованию книжного шаблона.
1.Запустить dbfadmin.exe.
2.меню файл - загрузить базу fb.dbf.
Каждая строка в таблице - описывает вашу страницу,
поле nomer содержит номер страницы, razdel имя раздела к которому
принадлежит страница, остальные поля имеют имена объектов на странице
проекта. Помещение текста в поле означает что он будет выводиться в объекте
имя котрого указанно в названии колонки, 0 означает что объект будет пустым
и невидимым. В поля принадлежащие картинкам ввести путь где находиться нужный
файл изображения.
3.Добавление новой страницы.
Кликнуть по кнопочке +, это добавит новую пустую строку,
ввести текст и пути к картинкам в нужные поля, в неспользуемые позиции поставить 0.
Кнопка L освежает вид данных в таблице.
Кнопка Х удаляет отмеченную строку(страницу).
Запустив файл проекта workbook.mbd вы можете просмотреть результаты своего труда.
При необходимости можно произвести изменения в шаблоне, подвигать объекты, установить
шрифты... обычным путем, как в любом ммв проекте.
Примечание, заполнять базу и просматривать результат можно одновременно, для просмотра
достаточно перейти со страницы на страницу, при переходе она обновиться.
 
PeterДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 02:47 | Сообщение # 23
Админ NeoBook
Группа: Админ NeoBook
Сообщений: 1265
Репутация: 75
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
Омар все таки это осилил(молодец!),

На это у него ушел (если не ошибаюсь) ГОД!!! По крайней мере, формально год.
А в итоге?
Поднаторевший в ММВ юзер подобный демо-проект должен делать за вечер (максимум - два)!
Это, конечно, при условии, что под рукой вся необходимая документация.
Quote (Alex3A)
что не понятно спрашивай, толкователи под рукой

Тогда по каждой "мелочи" на форум залезать надо будет. Хлопотно и неудобно.
Quote (Alex3A)
читай исходник

Да это верно!
По такому принципу и можно изучать, например... Delphi... biggrin
Но в VCL всё синтаксически гармонично и логично.
А плагины для ММВ каждый творит как пожелает, а если к тому же ещё норовит и профессиональную программисткую терминологию впихнуть (для пущей понятности, наверное), то тогда - КАРАУЛ!
Хотя, конечно, это дело каждого "девеллопера" - прилагать нормальные "доки-примеры", или нет!
Quote (Alex3A)
он считал что с плагином это уже не билдер

Да, я это тоже от него не раз слышал.
Но почему-то конкретно по плагину базы данных для кул.книжки (по-моему) несколько иначе было. Впрочем, возможно я ошибаюсь..

Сорри, что встрял!
Хотелось как лучше, а получилось "как всегда". (В.С.Черномырдин)


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!
 
Alex3AДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 04:51 | Сообщение # 24
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Peter)
Поднаторевший в ММВ юзер подобный демо-проект должен делать за вечер (максимум - два)!

Это можно было сделать за пять минут, методом копи пасте, из выложеного мною, перед этим примера,
достаточно было просто спросить.
Quote (Peter)
Тогда по каждой "мелочи" на форум залезать надо будет. Хлопотно и неудобно

А мыла то у меня что нет?
Quote (Peter)
Но в VCL всё синтаксически гармонично и логично.

На ммв еще проще, у плагинов всего три функции и две переменных.
Так что усвоить одну страничку информации, гораздо легче чем изучить гросбух(VCL)
логика же плагина, гораздо проще и примитивней.
о гармоничности и логичноти всля говорить не приходиться, тупой тяжелый монстр.
Quote (Peter)
это дело каждого "девеллопера" - прилагать нормальные "доки-примеры", или нет!

У меня по плагинам расписана каждая функция, что она делает что ей дать и что она вернет, по русски,
мало того, к некоторым плагинам я делаю так называемый скрипт мейкер, это для ленивых,
выбираешь нужное действие плагина, читаешь что оно делает и что нужно дать и что получишь,
и он генерирует необходимый код для ммб, который можно вставить в проект.
Дело только в одном - отсутствии желания узнать.
Документация в полном объме обычно находиться на сайте разработчика, обращай внимание на инфу
в свойствах плагина, да и в каждом посте, с низу есть кнопочка WWW, там все есть.
нормальные "доки-примеры", да иногда я выкладываю, с плохим дизайном, мой TOS, дизайнер подводит,
но код всегда расписан, конечно, для его понимания необходимы хотя бы представления о языке.
Обилие функций вовсе не означает что их все надо использовать, только те что необходимы, неиспользование
остальных не ведет ни к каким последствиям. Так что нечего пугаться этого обилия.
Возможно тут срабатывает психологический фактор, человек видя такое обилие думает, хрен
разберусь и ну его на фиг. У Димки с ртф плагином та же фигня, возможо, если бы дал описание всего на пару
функций, загрузить выгрузить мож и был бы интерес публики.

Quote (Peter)
для кул.книжки

До сих пор в плагине базы имееться функция, импортирующая текстовый файл в формате Андрея,
так что достаточно указать файл и данные в базе, скопипастить код и переделка готова, если бы у Андрея
был хотя бы намек на интерес, а я предлагал не раз, давно бы переделали.
И прости за нескромный вопрос, а ты пример кул книги на базе плагина пробовал ли, да дизайна нет, но что плохо работает?
И потом не забывай я проектов не делаю, я делаю механизмы, мне главное показать как они работают.
Quote (Peter)
под рукой вся необходимая документация.

Обычно, в демке-перечне функций плагина, я вывожу все обвязки для каждой, для выполнения плагином той
или иной, достаточно ее скопировать в свой проект. При новой системе, SRG, надо просто бросить скрипты
идеологии в проект, и копировать части скрипта в объектах, для нужного действия.
Quote (Peter)
Сорри, что встрял!

Да нет, наоборот вскрыл виртуальные проблемы, возможно разжевывать надо совсем с другой стороны, так что бы было понятно.
Давай только больше конкретики, caller смотрел или нет, там все понятно и с дизайном, мне важно знать нужно это или нет,
на его базе можно сделать множество проектов, могу расказать, подготовить примеры, но только если это будет интересно
публике.


Сообщение отредактировал Alex3A - Воскресенье, 16 Ноября 2008, 07:15
 
DEMBELДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 12:53 | Сообщение # 25
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
но только если это будет интересно публике.

в частности по плагину caller - как я посмотрю, большинство пользователей делают на ммб автораны, мультимедиа презентации, плееры, фотоальбомы - и все. И для частного применения. А этот плагин - основа для достаточно серьезного софта, какой нибудь утилиты - аськи к примеру - который можно даже распространять. Дело тут не в интересе, а точнее - в сфере интересов пользователя ммб. По-моему, интерес есть, но он будет не всеобщим. По-крайней мере до того момента, когда кто-нибудь как забабахает проект с этим плагином, что все о...:scared:




Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Alex3AДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 13:27 | Сообщение # 26
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (viktor_ch)
"не в коня корм".

"кормм для вас" - скачать файлы в архиве (шаблон проекта, комплект всего ) из Сообщение # 12.
Распакуйте архив скомпилируйте workbook.mbd и запустите .
для изменений, выполнить инструцию из Сообщение # 25, все остальное не для вас и вас не касаеться.

Quote (viktor_ch)
Не даётся мне ваша наука.

Вы просто испугались обилия, в принципе не нужной вам информации, все что вам нужно усвоить, я перечислил в этом топике.
Или это очень много и непонятно?

Чисто психологический эффект, трудно разделять описание действия от описания механизма его выполнения.
К примеру, скопировать файл - действие, а если я вам буду описывать как это работает, это займет пару страниц,
увидев их вы испугаетесь и убежите.

Добавлено (16 Ноябрь 2008, 13:27)
---------------------------------------------

Quote (DEMBEL)
в частности по плагину caller - как я посмотрю, большинство пользователей делают на ммб автораны

Опять стандартные представления о вещи.
А смотрел ли ты прилагаемый пример, навигатор страниц? что он не полезен для авторанов и иже с ними?
Quote (DEMBEL)
мультимедиа презентации, плееры

Все мечтают о плейлисте как у винампа, что бы плавал отдельно от плеера, а он это может.
В общем, можно делать проекты из нескольких окон, которые будут работать как однооконный,
плагин обеспечит взаимное управление (плавающие панели и прочее).
Это не интересно и не нужно?
 
PeterДата: Понедельник, 17 Ноября 2008, 01:03 | Сообщение # 27
Админ NeoBook
Группа: Админ NeoBook
Сообщений: 1265
Репутация: 75
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Yuriy)
Что же мне делать с вами, господа флудеры?

Сорри, Юра!
Я сам подумал об этом.
БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!... redface (Или тогда - отдельной темой).
Quote (Alex3A)
Это можно было сделать за пять минут, методом копи пасте,

Не, я имел ввиду разобраться с плагином в принципе, и сделать демку самостоятельно.
"Копи-пасте"...
Я отслеживал на форуме всю эту эпопею-апупею с эквалайзером, и никак не мог врубиться: если есть готовый пример, то в ЧЕМ тогда проблема-то?
А то, что увидел в итоге через год(!), повергло просто в уныние... cry
Ладно... Проехади давно....
Quote (Alex3A)
А мыла то у меня что нет?

А то, что за-.. гм.. за-...гм... замучают тебя вопросами, не пугает? biggrin
Quote (Alex3A)
На ммв еще проще, у плагинов всего три функции и две переменных.

Верно! Но я-то рассматривал проблему с позиции чайника, для которого порой одна ММВ-шная команда (причем, разжеванная в справке) и то представляет проблему. А тут (на месте одной) - целых три, да еще и с переменными.
Человеку, знакомому, например, с Delphi или С, и понявшему логику программирования, все эти ММВ-шные "трудности" кажутся полнейшей чепухой. Это совершенно естесственно.
Но ведь, к изучению и использованию ММВ (в большинстве случаев) приступают люди, бесконечно далекие от всяких параметров, хэндэлов, обвязок, и т.п. Для них часто требуется буквально разжевывать каждую строку скрипта, чтобы они поняли КАК это все работает...
Причем, нужно учитывать ещё и то, что в ММВ из рук вон плохо и неудобно организована работа с плагинами (сорри, но это так, у меня есть с чем сравнивать).
И в итоге получится так, что рядовой ММВ-юзер будет просто бояться связываться с плагинами, вникать в накрученные и замысловатые дэмки...
С эквалайзером сколько мучались?...
Да и вообще, интересная ситуация сложилась: плагинов для ММВ (за столько лет) накопилась целая куча, а вот что-либо достойное, сделанное на ММВ, узреть так и не получается....
Quote (Alex3A)
тупой тяжелый монстр.

Отчего же?
Очень даже грамотный и МОЩНЫЙ монстрик! biggrin
А что, ужели есть достойная альтернатива?
Quote (Alex3A)
Документация в полном объме обычно находиться на сайте разработчика

И по каждому вопросу залезать на сайт разработчика? wacko
Гм...
А почему не присовокупить требуемую инфу к плагину в архиве? В чем проблема-то? wacko

Quote (Alex3A)
Обилие функций вовсе не означает что их все надо использовать, только те что необходимы, неиспользование
остальных не ведет ни к каким последствиям.

Интересно: ЧТО подумает рядовой чайник, прочитав подобную фразу?
Quote (Alex3A)
Возможно тут срабатывает психологический фактор, человек видя такое обилие думает, хрен
разберусь и ну его на фиг.

СРАБАТЫВАЕТ! Именно это и срабатывает! По себе знаю, когда тем же чайником был.
Quote (Alex3A)
ты пример кул книги на базе плагина пробовал ли

Нет, не пробовал. Сорри... Просто не было нужды...
Quote (Alex3A)
да дизайна нет, но что плохо работает?
И потом не забывай я проектов не делаю, я делаю механизмы, мне главное показать как они работают

Правильно! В дэмках дизайн-то и не нужен.
Ещё и на дизайн заморачиваться. Слишком жирно будет.
А вот "доки" отдельные НУЖНЫ, т.к одной только дэмкой всего не расскажешь. Причем нужно учитывать и то, что многие люди могут не воспринимать информацию только через дэмки! Ведь люди-то РАЗНЫЕ ! По-разному мыслят. К тому же УЖЕ приучены пользоваться именно справочными файлами.
Да и психологический момент важен: если есть хорошая справочная документация, значит разработчик серьезный чувак и ответственно подошел к делу!Никогда в голову не приходило?

А кавыряться в хитросплетениях "лишних" функций навороченной дэмки, и в случае-чего лезть на сайт разработчика?...
Гм... Никто не станет! Стопудово!!!!
Алекс, поймите: я не придираюсь, просто хочу дать информацию к размышлению, что ли....

Quote (Alex3A)
достаточно ее скопировать в свой проект.

НЕ ДОСТАТОЧНО!!
Юзер должен ПОНИМАТЬ как это работает!
Да и копипастить тоже нужно с умом...

А вообще-то, я понимаю нежелание делать отдельную справочную документацию.
Как это ни парадоксально, но написАть толковую справку к программе порой заметно сложнее, чем саму программу!!!
Невероятно, но - ФАКТ!
С дэмкой намного проще, т.к её делаешь параллельно с программой (плагином).

P.S. Интересно, а как бы выглядела дэмка (без справочного файла), например, к... ММВ? biggrin


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!


Сообщение отредактировал Peter - Понедельник, 17 Ноября 2008, 03:03
 
Alex3AДата: Понедельник, 17 Ноября 2008, 12:30 | Сообщение # 28
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Peter)
Я отслеживал на форуме всю эту эпопею-апупею с эквалайзером

Сразу видно по твоим словам что ты просто не в курсе темы. Эквалайзера, как такового нет не было и не будет,
есть плагин мультиплеера использующий плагины винамр, он достаточно хорошо документирован, имееться куча
примеров, уменя на сайте, первые шесть страниц раздела плагинов, посвящены именно ему(можно проследить его еволюцию).
Что касаемо Омара и эквалайзера, это было спец задание Андрея. "статусные заморочки".
Посети сайт Андрея, и посмотри проекты с этим плагином, джукебокс и эквалайзер Омара.
У меня куча проектов, в основном на двд, их морды можно увидеть у меня на сайте, любой проект со звуком - на плагине.
Quote (Peter)
что-либо достойное, сделанное на ММВ, узреть так и не получается....

Особенно если ничего не искать! Или у тебя иное представление достойности?
Quote (Peter)
А что, ужели есть достойная альтернатива?
Есть и уже очень давно! КОЛ! Димка в курсе, да и на форуме
это уже неоднократно обсуждали.
Quote (Peter)
Нет, не пробовал. Сорри... Просто не было нужды...

По старому советскому принципу, "фильм рембо не смотрел, но знаю что это плохой фильм", легко судить о том чего не знаешь.

Quote (Peter)
А вот "доки" отдельные НУЖНЫ,

Обычно я всегда пишу подстрочные коментарии, иногда включаю дополнительную страницу, на мультиплеер вообще скриптмейкер.
С одной стороны, ты обвиняешь меня в излишнем объеме информации, с другой за ее отсутствие, где же логика!
Quote (Peter)
нтересно: ЧТО подумает рядовой чайник, прочитав подобную фразу?

Ты все же как то разделяй описания плагинов и полемику на форуме.
Ты в основмном писатель а не читатель, правда и я этим грешен biggrin .
Так что критика полезная вещь но она должна быть конкретной, вот давай и покритикуй на примере шаблона выложеного
в этом топике. Скачай и посмотри пример, он был скачан всего один раз, и что то мне подсказывает что это был вовсе не ты.
пример шаблона

Добавлено (17 Ноябрь 2008, 12:30)
---------------------------------------------
Или в разделе плагинов загрузи пример навигатора страниц.

 
DEMBELДата: Понедельник, 17 Ноября 2008, 19:51 | Сообщение # 29
Наш дизайнер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2266
Репутация: 135
Награды: 32
Статус: Offline
ну хорошо хватит демагогии, уже начинаю качать и ковыряться

Добавлено (17 Ноябрь 2008, 19:51)
---------------------------------------------
ого, туда засунут кусок книжки товарища victor_ch! гм, а он хотел чтоб графика и текст выделялся...




Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
PeterДата: Понедельник, 17 Ноября 2008, 19:53 | Сообщение # 30
Админ NeoBook
Группа: Админ NeoBook
Сообщений: 1265
Репутация: 75
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Alex3A)
Эквалайзера, как такового нет не было и не будет,
есть плагин мультиплеера использующий плагины винамр,

Гм...
Можно подумать, что я не врубился на каком движке работает этот "эквалайзер".
Да уж...
Quote (Alex3A)
он достаточно хорошо документирован, имееться куча
примеров, уменя на сайте, первые шесть страниц раздела плагинов, посвящены именно ему(можно проследить его еволюцию).

Тогда почему (не начинающему-чайнику!) на создание примитивнейшей дэмки понадобилось столько времени и сил?
Алекс, у тебя на сайте может лежать куча возможно прекраснейших плагинов и дэмок к ним, но пока толкование всего этого будет изобиловать фразами типа:
Quote (Alex3A)
При новой системе, SRG, надо просто бросить скрипты
идеологии в проект, и копировать части скрипта в объектах, для нужного действия.

все это богатство так и будет просто ЛЕЖАТЬ!
Ведь главный секрет популярности сайта Андрея заключается именно в наличии "Уроков по ММВ", в которых он простым и доходчивым языком объяснял чайникам достаточно сложные (в ММВ) вещи!!! Масса народа изучила ММВ по урокам Андрея! И я, кстати, тоже немало полезного узнал.
Вот, собственно, и всё, к чему я клонил.
Quote (Alex3A)
Особенно если ничего не искать! Или у тебя иное представление достойности?

А ГДЕ искать-то?
Да. У каждого своё представление о достойности.
Единственное, что произвело на меня впечатление это - игрушка Юры "Zeek"! Не как игрушка, естесственно, а как проект ММВ.
Сделано, действительно, сильно!
Quote (Alex3A)
КОЛ!

happy happy
Давайте лучше не будем затрагивать эту тему. Лады?...
Quote (Alex3A)
По старому советскому принципу, "фильм рембо не смотрел, но знаю что это плохой фильм", легко судить о том чего не знаешь.

ГДЕ я сказал, что это плохо?
Цитату, пожалуйста!
Quote (Alex3A)
С одной стороны, ты обвиняешь меня в излишнем объеме информации, с другой за ее отсутствие, где же логика!

Ну вот - опять...
Я никого не обвиняю!
А просто указываю на слишком сложно-заумную (на мой вгляд) для рядового пользователя подачу толкований к плагинам, от чего народ и не жедает с ними заморачиваться.
Quote (Alex3A)
Так что критика полезная вещь но она должна быть конкретной, вот давай и покритикуй на примере шаблона выложеного
в этом топике. Скачай и посмотри пример, он был скачан всего один раз, и что то мне подсказывает что это был вовсе не ты.

Виноват!... redface
Попробую исправиться!
Опять за ММВ садиться...
Если честно, то совсем не вдохновляет, но все же попробую....
Только за "скорость" не ручаюсь, т.к. чего-то слишком много суеты у меня накопилось.
ОК?...


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!
 
Форум MMB » Всё о программе Multimedia Builder » Общие вопросы по MMB » Об ограничениях по объёму и по количеству страниц
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: