Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум MMB » Всё остальное » Свободное общение » Управление ПК глазами.
Управление ПК глазами.
DymДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 00:04 | Сообщение # 1
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Приветствую любимый форум!
Нашли с братом в сети то, о чём давно мечтал: http://bezogranicheniy.ru/news/5
Прошу протестировать эти программы.
Интересует две вещи:
1. Какие важны параметры веб-камеры?
2. Русификаторы и русская справка.
Так хочется начать работать!


Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym
 
YURIYДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 01:13 | Сообщение # 2
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Виктор и Иван, приветствую вас! :)

Для меня эта тема была очень интересной, я с удовольствием посмотрел эти программы, тем более, что это важно для тебя, Виктор!

Выношу свой вердикт. В первую очередь хочу тебя обрадовать - они действительно работают! :) И вполне неплохо. По порядку:

Enable Viacam

Официальный сайт: http://eviacam.sourceforge.net/ Есть русский язык.

Немного тяжело настроить управление курсором. Но это делается гибко, под себя. Реагирует, как и вторая программа, на движения головой в стороны, вверх-вниз. Чтобы клик сделать - увы, придётся потрудиться. Настраиваем автоклик при отсутствии движения и она кликает. Допустим, навели курсор, секунду подождали - получили клик. Нужен правый или двойной / ещё какой - сверху есть панель с вариантами кликов, наводим курсор на нужную кнопку, получаем автоклик - режим сменили. Потом сделали в новом режиме клик и режим возвращается на одиночный левый. И так дальше - как душа пожелает.

У меня Windows 8 x64 - запустилась без проблем.

HeadMouse

Официальный сайт: http://robotica.udl.cat/ Русского языка нет, но интерфейс вполне интуитивен, там всё понятно, много иконок-подсказок. Знай себе и ставь галочки :) Сам сайт, увы, на испанском. Но там на видном месте кнопка закачки.

Запустить сходу не вышло. Попробовал в свойствах ярлыка поставить режим совместимости - помогло. Но только с XP или Vista. Запустил, курсор тут заметно лучше и удобнее движется, чем в первой программе! Без ручных домучиваний настроек :)

Клики. Есть три режима: моргнуть глазом, открыть рот и автоклик по таймеру. Только последний есть в первой программе, что бесило. Эти три режима можно навесить на любые операции: рот на левый клик, глаз - на правый и так далее. По желанию. Увы, моргание у меня не работает... Может, дело в камере. Рот - да, отлично! Только не нужно открывать сильно - едва разомкнуть губы. Автотаймер работает. И теперь сильный минус - у меня программа работает только на рабочем столе :((( Стоит мне открыть любое окно и курсор движется только в верхней части экрана :((( Грешу на то, что у меня новая винда, раз даже еле запустил в режиме совместимости. Предполагаю, что у тебя XP - думаю, там всё будет отлично.

Резюме: обязательно попробуй, тебе эти программы помогут в работе!!! Конечно, вторая в сто раз лучше. Главное, чтобы у тебя не было того косяка, что у меня с окнами :( Думаю, не будет.

Цитата (Dym)
Какие важны параметры веб-камеры?


В принципе, современные камеры сейчас хорошие и ошибиться будет трудно. С другой стороны, постарайся брать, чтобы было хорошее разрешение у неё и чтобы не тормозила, иначе работа будет неудобной. У меня сейчас ноутбук, тут камера встроена, но её характеристики я не знаю. До этого, когда был стационарный ПК, имел данную камеру:

Logitech Webcam C160 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6380022&hid=4684840)

Стоила она где-то 550 рублей (грубо - 148 гривен). Вот минимум такую советую, конкретно имею в виду эти параметры:

Матрица 0.3 млн пикс.
Разрешение (видео) 640x480
Интерполированное разрешение в мегапикселах (фото) 1.3 млн пикс.

Работала прекрасно, и эти программы отлично потянула бы, я уверен. В любом случае, если что - всегда можно вернуть девайс в магазин.

Вот как-то так :) Поделись потом, что у тебя получится в итоге :) Успехов вам с братом!



Вечная память Андрею Сергееву!
 
DymДата: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 03:08 | Сообщение # 3
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Огромное спасибо за такой подробный отчет. Очень полезная информация. У меня камеры пока нет, планируем купить ноутбук, попрошу сразу с ХР. Програмы мы тоже смотрели, вроде принцып понял, надо пробовать и привыкать. Будут новости - обязательно отпишусь.

Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym
 
Alex3AДата: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:07 | Сообщение # 4
Друг клуба ММВ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2646
Репутация: 39
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Dym)
У меня камеры пока нет, планируем купить ноутбук, попрошу сразу с ХР.

К стати, ноуты сегодня идут со встроенными видеокамерами, и довольно неплохими.
Dym, для тебя это будет панацея!
Удачи!
 
YURIYДата: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 21:03 | Сообщение # 5
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Dym)
планируем купить ноутбук


Отлично :) Тогда также обращайте внимание на то, какая в нём будет камера.



Вечная память Андрею Сергееву!
 
DymДата: Вторник, 26 Февраля 2013, 12:39 | Сообщение # 6
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Продаю "Планету-5" - буду ноутбука брать!
Спасибо, друзья, надеюсь, скоро приобретём. Интересно, а сможет ли это работать в ММВ?
Наверное, сможет.


Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym
 
YURIYДата: Вторник, 26 Февраля 2013, 16:42 | Сообщение # 7
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Dym)
Интересно, а сможет ли это работать в ММВ? Наверное, сможет.


Конечно :) Программа же значения не имеет.



Вечная память Андрею Сергееву!
 
DymДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 04:06 | Сообщение # 8
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Ура! Купили сегодня ноутбук lenovo.
Не можем установить ХР. После начала установки и сп1, и сп3 - выскакивает абракадабра, ошибка и всё стоит. Пойдём в сеть искать причины.

Добавлено (04 Марта 2013, 01:13)
---------------------------------------------
Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

3 марта – День Возвращения Дыма!

Приручили мы свой ноутбук Lenovo B570e. И сегодня я впервые начал пробовать работать. Всё получается, только печатать трудно. Сам настроил компьютер под себя, начал писать это сообщение, а брат уже дописывает. Была бы моя воля, я бы авторам этих программ дал награду.
Испанские программы – лучше всех мне подошли.
Юрию – огромная благодарность и моё большое уважение!

Добавлено (06 Марта 2013, 02:42)
---------------------------------------------
Я сам это пишу, глазами – делюся этим чудом с вами!

Добавлено (11 Марта 2013, 04:06)
---------------------------------------------
Я снова сам работать начинаю - только теперь глазами управляю!

Рекомендуйте это всем нуждающимся!

P.S. Не подвиг это, а необходимость, очередных препятствий проходимость!


Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym
 
YURIYДата: Среда, 20 Марта 2013, 18:45 | Сообщение # 9
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Виктор, с возвращением!!! bravo Я очень рад, что у вас всё получилось с братом! Конечно, огромное спасибо тем людям, кто придумали эти замечательные программы!

Успехов в работе с новыми возможностями! ;)



Вечная память Андрею Сергееву!
 
DymДата: Среда, 20 Марта 2013, 22:18 | Сообщение # 10
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Спасибо, Юрий! Не знаю, как другим, а мне было очень трудно 2 года и 3 месяца тупо убивать время просмотром телевизора. Благодаря множеству хороших и милосердных людей, моя маленькая мечта осуществилась -
Я РАБОТАЮ!

Разве бывает счастье больше? Программистам ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! Буду просто счастлив, если эта тема ещё кому-то поможет!
Я общаюсь сейчас в сети, нашел друзей. У меня появилась Муза, для поэта это главное. Никогда не теряйте надежды, верьте в чудо! Я имею право это говорить.
Прикрепления: 8510391.jpg (26.5 Kb)


Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym
 
YURIYДата: Среда, 20 Марта 2013, 22:40 | Сообщение # 11
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Dym)
Никогда не теряйте надежды, верьте в чудо!


Лучше здесь и не скажешь! thumbs_up

Цитата (Dym)
Я общаюсь сейчас в сети, нашел друзей. У меня появилась Муза, для поэта это главное.


Здорово! Я очень рад, что у тебя появилась такая возможность, несмотря на трудности, и это действительно счастье!



Вечная память Андрею Сергееву!
 
NisserДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 20:42 | Сообщение # 12
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Dym, !
Очень хочу помочь своему другу. Предполагаю, что ему тожа уже давно до чертиков надоело тупо смотреть телевизор или просить кого-нибудь поискать чего-нибудь в интернете, а также что-нибудь написать там от его имени. В это состоянии он уже более 15-ти лет. Ваша фотка меня вдохновила))).
В управлении компьютером, я смотрю, Вы используете обыкновенную штатную камеру. Интересуясь вопросом, я узнал о некоторых устройствах, принимающих команды пользователя: http://theeyetribe.com/ http://habrahabr.ru/post/208108/ (скорее первая ссылка образовалась из второй). Хотелось бы узнать Ваше мнение об этих вещах.
Ну, и самое главное: я ничего не понимаю в программном обеспечении и главная проблема в установке и настройке программы. И мне очень необходим человек, который бы смог помочь сделать все необходимое с компьютером моего друга))). Что бы Вы мне посоветовали? Денис.
 
DymДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 15:45 | Сообщение # 13
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Привет, Денис! Буду рад помочь!
Исхожу из личного опыта. Мне было проще – я имел 8-летний опыт работы на компьютере, не знаю как другим…
Чтоб управлять компьютером с помощью мимики лица, необходимо приобрести любой ноутбук с вебкамерой, скачать и установить бесплатную программу «HeadMouse» и научиться ею работать. Я работаю на операционной системе Windows XP(3). Только что посмотрел обновления программы - можно уже и на Windows 7, и на Windows 8 использовать (это радует, что программа развивается). Еще очень полезна эта программа «ClickAid».
В общем, удачи, пиши, если что непонятно.

Добавлено (12 Мая 2014, 15:45)
---------------------------------------------
Для печатания и других операций я использую «Экранную клавиатуру» Windows (лучше и искать не надо, только правильно настроить под пользователя).


Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym


Сообщение отредактировал Dym - Понедельник, 12 Мая 2014, 15:46
 
NisserДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 10:41 | Сообщение # 14
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Dym, Привет Виктор, большое спасибо! (долго не отвечал, так как был уверен, что на мэйл придет уведомление о твоем ответе)
Что ты можешь сказать про русскую раскладку в HeadMouse? На сайте я ее не нашел. Или эта программа будет как-то связана с "Электронной клавиатурой" Windows, в которой и будет русская раскладка? Нам бы по-русски;)))))
Предполагаю, что на упомянутые мной в первом сообщении устройства тратиться и обращать внимания не стоит, так как ты не продолжил эту тему;)
Еще, если не сложно, расскажи пожалуйста в двух словах о процессах обучения работы с HeadMouse и настройки "Электронной клавиатуры" Windows (ключевая фраза - "в двух словах" :))).
Здоровья и успехов!
 
DymДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 13:59 | Сообщение # 15
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Привет, Денис! Русского перевода пока в "HeadMouse" нет, но есть английский, там все очень просто и понятно - понятные картинки. Пользователю понадобиться только терпение и упорство в запоминании команд. Программа просто заменяет кнопки мышки: легкое размыкание губ - имитирует нажатие левой кнопки мышки, а смыкание левого глаза - имитирует нажатие правой кнопки мышки (можно и наоборот, но не стоит). Мне оказалось сложно использовать левый глаз (нужно хорошее освещение лица, и глаз слезится) и я заменил эту команду возможностями программы "ClickAid" (есть русификация). Навожу на рисунок нужной мне в данный момент команды - и левая кнопка приобретает необходимую функцию.

"Экранная клавиатура" настраивается просто:
1. Параметры / Поверх остальных окон;
2. Параметры / Шрифт (Arial, жирный, 16, Кириллический);
3. Параметры / Режим ввода / Задержка указателя для выбора (1,00).

Я, сперва, очень уставал, набирая каждую букву размыканием губ, а потом настроил именно так - и печатаю, просто водя глазами по экранной клавиатуре, изредка используя размыкание губ для дубляжа буквы или исправления ошибки. Переключать раскладку языка удобнее всего имитацией правой кнопки по иконке на панели возле часов.

Хочу посоветовать очень простую программу "Buttons"
которой пользуюсь сам уже много лет. Она всегда у меня в английской раскладке. Нужно мне, например, вставить в сообщение какое-нибудь англ. слово или укр. апостроф - одним размыканием губ запускаю программу по ярлыку на всплывающей панели, набираю нужное и закрываю ее, все остается в буфере обмена, остается только вставить куда надо.
Пиши, если что.


Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym


Сообщение отредактировал Dym - Четверг, 26 Мая 2016, 19:20
 
NisserДата: Пятница, 04 Июля 2014, 21:14 | Сообщение # 16
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Dym, большое спасибо, Виктор!
Будем пробовать. Буду спрашивать, если не возражаешь;))) Думаю, это будет огромный шаг моего друга в информационное пространство и море общения.

Добавлено (04 Июля 2014, 21:14)
---------------------------------------------
Dym, Виктор привет!
Большое спасибо за подробные объяснения! Пока запустили только HeadMouse, пытаемся с ней работать. Много впечатлений, но есть одна проблема, с которой совладать пока никак не получается. Очень часто курсор по какой-то причине убегает на границу экрана и от туда его очень трудно, а зачастую не возможно вытащить мимикой лица, приходиться прибегать к помощи другого человека. Это происходит достаточно часто, предположительно, по причине того, что со временем сеанса лицо работающего уходит не намного вниз относительно экрана. Пытались справиться с этим с помощью установки в программе калибровки изображения после заданного 30-ти секундного интервала. Пока положительного результата нет. Если ты сталкивался с этой проблемой или что-либо слышал о подобном, пожалуйста черкни.
Также в процессе освоения отключили функцию "Авто пауза", так как иногда она бывает надолго отключает управление компьютером мимикой лица. Что ты можешь сказать по поводу этой функции?
С проблемами попадания курсора на мелкие кнопки и прочие объекты пытаемся справиться с помощью экранной лупы, но пока тоже не все идет гладко. Существовала ли у тебя подобная проблема?
Спасибо огромное за помощь!

 
DymДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:29 | Сообщение # 17
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Привет! Что-то не пришло сообщение о новом посте, случайно заглянул - и сразу отвечаю.
Такое случается и у меня. Я постоянно переснимаю положение лица, только голова чуть-чуть съезжает, или мне не нравится движение курсора - я сразу нажимаю обведенную красным кнопку и поправляю свою голову на подушке. И так постоянно. И каждый день восхищаюсь - до чего дошел прогресс!

Добавлено (10 Июля 2014, 15:23)
---------------------------------------------
При коррекции позиции лица - смотреть надо обеими глазамив в глаз вебкамеры, иначе курсор будет двигаться с погрешностью! Вы с другом это и сами видите.

Добавлено (10 Июля 2014, 15:29)
---------------------------------------------
Да, правильно, автопауза нам не нужна!

Прикрепления: 2766492.png (49.1 Kb)


Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym


Сообщение отредактировал Dym - Четверг, 10 Июля 2014, 15:11
 
NisserДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:32 | Сообщение # 18
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Dym, спасибо!
Будем дальше прогрессировать;)
 
DymДата: Воскресенье, 04 Марта 2018, 02:06 | Сообщение # 19
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Уже пять лет, как я работаю глазами: ровно пять лет, как я опять всегда с друзьями!


Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym
 
YURIYДата: Воскресенье, 04 Марта 2018, 02:09 | Сообщение # 20
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Dym, ого, как время летит! scared Очень рад, что у тебя появилась тогда такая возможность и ты уже столько всего смог сделать за эти 5 лет, так держать!!! thumbs_up


Вечная память Андрею Сергееву!
 
DymДата: Воскресенье, 04 Марта 2018, 02:15 | Сообщение # 21
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата YURIY ()
так держать!!!


Спасибо, Юрий! Что-то делаю постоянно... ;)


Вы не поверите, но я опять в строю – одним лишь взглядом свои мысли подаю!

"Записи Дыма" <> "Лирика Дыма" <> "Помощник дурака"
© Dym
 
Форум MMB » Всё остальное » Свободное общение » Управление ПК глазами.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: