Форум
Написать нам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум MMB » Другие разделы » Мир программирования » Объясните!
Объясните!
LeninДата: Четверг, 21 Сентября 2006, 20:54 | Сообщение # 1
Системный прогер
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Объясните мне дураку в чем прелесть программирования для тех ктоне умеет программировать????! ИМХО, если серьезно заниматьсе этим, то лучше уж писать на настоящем языке типа С++,Pascal и т.д. Ладно, я понимаю почему многие не выберают АСМ, но др. языки, то можно!


За кибер коммунизм!
 
YURIYДата: Четверг, 21 Сентября 2006, 22:54 | Сообщение # 2
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Каждый видит в этом своё... А ты подумай: ты дурак, не понимаешь языки, и не хочешь(некогда), а тут сел - 2 раза клацнул грызуном - и уже программа smile Притом полноценная.


Вечная память Андрею Сергееву!
 
LeninДата: Пятница, 22 Сентября 2006, 20:55 | Сообщение # 3
Системный прогер
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Yuriy)
А ты подумай: ты дурак, не понимаешь языки, и не хочешь(некогда),

значит ты не должен этим заниматься! Проганье, как исскуство! им должны заниматься свободные художники и народные учители;)



За кибер коммунизм!
 
CiborgRJ731Дата: Пятница, 29 Сентября 2006, 17:05 | Сообщение # 4
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -1
Награды: 0
Статус: Offline
по моему, програмить на борландах - это все равно что сидеть в DOS, а вот Хиасм - это как в ОС, нелюблю консоль вот и все...

reload data systems
 
MangozДата: Суббота, 30 Сентября 2006, 14:17 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Награды: 2
Статус: Offline
Я студент группы АСУ (Автоматизированные Системы Управления)
Вся моя учёба связана с построение схем, а атоматикой, а также программирования! Дак вот, HiAS и MMB - это то что надо, в особенности HIASM т.к там том то уж точно всё автоматизировано! smile Поэто знать все языки программирования не обязательно! Достаточно изучить один и хорошо! Я лично юзю HiAS и MMB - кокрас по моей спецальности!


MMB. Найдём всё!
 
LeninДата: Суббота, 30 Сентября 2006, 17:07 | Сообщение # 6
Системный прогер
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (CiborgRJ731)
по моему, програмить на борландах - это все равно что сидеть в DOS, а вот Хиасм - это как в ОС, нелюблю консоль вот и все...

Ну есть же Delphi, Ц с плюсами и другие радости жизни. Конечно, когда за тебя все делает компилятор это рульненько, но смысла в этом я не вижу. Тем более если вдруг попадет такая задача, которую средствами ММВ и т.д. нельзя будет решить, то что делать? Забить на задачу? surprised



За кибер коммунизм!
 
YURIYДата: Суббота, 11 Ноября 2006, 14:49 | Сообщение # 7
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Lenin)
Забить на задачу?

Зависит от степени желания решить задачу wink



Вечная память Андрею Сергееву!
 
LeninДата: Воскресенье, 24 Декабря 2006, 18:15 | Сообщение # 8
Системный прогер
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Yuriy)
Зависит от степени желания решить задачу

Если учиться программировать, то, ИМХО надо начинать с Пацкаля или Си. Вот



За кибер коммунизм!
 
GalkovДата: Воскресенье, 24 Декабря 2006, 21:27 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Программирование, это не есть знание языков
Это мое абсолютное ИМХО
Языки - это не самая значительная деталь технического характера, далеко не самая главная в этом высоком искусстве.
Если умеешь превращать задачу в сруктуру более из простых задач - ты программист. Если нет - то даже заучивание наизусть перлов из ЯЗЫКА тебе не поможет.

Примерно так же, как умение паять, чтобы создавать электронные схемы biggrin

 
ХЭМДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 10:13 | Сообщение # 10
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Языки - это не самая значительная деталь технического характера, далеко не самая главная

Главное не форма, а содержание. Мне по любому неприятно если меня посылают... Хоть на китайском, хоть на родном tongue
 
LeninДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 22:57 | Сообщение # 11
Системный прогер
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Galkov,
Превратить в структуру это еще пол дела, а вот реализовать, да покрасивее, это совсем другое...



За кибер коммунизм!
 
TadДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 23:14 | Сообщение # 12
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Galkov)
Программирование, это не есть знание языков
полностью согласен. Программирование, это скорее умение создать оптимальный алгоритм. Самые оптимальные алгоритмы, невероятно но факт, создают детские писатели. Наверное у них богатая фантазия.
 
GalkovДата: Среда, 27 Декабря 2006, 00:53 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Lenin)
Превратить в структуру это еще пол дела, а вот реализовать, да покрасивее, это совсем другое..

Можно состряпать схему их сотни микросхем, и потом очень красивые печатные платы развести, поместить их в красивую корзину, красиво спаять...
И сильно гордиться полученным кайфом.

А можно не состряпать, а, подумавни, сделать то же по функциональности - на десятке микросхем.
И обойтись без красивой корзины - одной печатной платой.
И будет это не пол-дела, а 90%

 
ХЭМДата: Четверг, 28 Декабря 2006, 10:14 | Сообщение # 14
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Можно состряпать схему их сотни микросхем, и потом очень красивые печатные платы развести, поместить их в красивую корзину, красиво спаять...
И сильно гордиться полученным кайфом.
А можно не состряпать, а, подумавни, сделать то же по функциональности - на десятке микросхем.
И обойтись без красивой корзины - одной печатной платой.
И будет это не пол-дела, а 90%

--------------------------------------------------------------------------------


А почему на микросхемах? Может лучше на одной лампе? Смотря какая задача стоИт. А может быть и нет такой задачи. Даже алгоритм не первое в задаче, а наверное предпоследнее. Первое - система ценностей (или критерий истины).
 
GalkovДата: Четверг, 28 Декабря 2006, 11:57 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Ну это уже типа философии: как создавать НОВОЕ

Постановка задачи...
Собственно это этап, когда решается нужно ли программирование (электроника, конструирование и т.п.) ВООБЩЕ

Ну, скажем, решили - нужно. И начинаем рассуждения.
И, если в этом случае алгоритм - предпоследнее...
Даже не знаю...
Похоже на технологию "создавать снизу". У профессионалов это называется "метод шанхайчиков"
А шанхайчик, рано или поздно - рушится
Проверено wink

 
ХЭМДата: Четверг, 28 Декабря 2006, 16:02 | Сообщение # 16
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Ну, скажем, решили - нужно.

Galkov, ну видиш, сначала нужно решить что это НУЖНО.
Quote
А шанхайчик, рано или поздно - рушится

Даже нержавеющая сталь ржавеет, сам проверял. tongue
Японская электроника тоже ломается, сам чинил. cry
 
GalkovДата: Четверг, 28 Декабря 2006, 18:49 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Потому и чинишь, что профессинальная разработка почти вытравлена.
Куда ни плюнь - шанхаестроители.
 
TadДата: Вторник, 02 Января 2007, 16:40 | Сообщение # 18
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ХЭМ)
Японская электроника тоже ломается, сам чинил
А анализ неисправностей делал? Если сделать, то неисправностей, в основном, всего две:
1) Повышение сопротивления на частоте 60кГц электролитического конденсатора (обычно 47мкф 50в) в БП и результат - повышенное напряжение на выходе (меняешь электролит и если цепляешь паралельно ему обыкновенный 0.1 мкф то спокойно давай 10 лет гарантии).
2) Плохие пайки.
Если по первому пункту можно винить разработчиков, то по второму - только изготовителей.

Добавлено (02 Января 2007, 16:40)
---------------------------------------------
Юра, ну не врубаюсь я со входом на форум. angry
1) Захожу на Главную - узнает - "Привет Анатолий"
2) Захожу на Форум. На моих старых сообщениях Статус: Online, но окна для нового сообщения нет.
3) Нажимаю на кнопку "Вход" (шапка страницы)
Заполняю логин, пароль и никаких сдвигов
4) Для входа в Форум приходится заходить на любую страницу и там только по "Быстрый вход" попадаю на форум.
Может есть метод попроще ?

Сообщение отредактировал Tad - Пятница, 29 Декабря 2006, 10:59
 
YURIYДата: Вторник, 02 Января 2007, 21:08 | Сообщение # 19
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Tad)
3) Нажимаю на кнопку "Вход" (шапка страницы)Заполняю логин, пароль и никаких сдвигов

Исправлено.



Вечная память Андрею Сергееву!
 
TadДата: Среда, 03 Января 2007, 22:28 | Сообщение # 20
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Tad)
Исправлено.
Quote
Доступ запрещен. Истек период сессии. Обновите страницу, предварительно сохранив все исходные данные (если необходимо).

Добавлено (03 Января 2007, 22:28)
---------------------------------------------
Но не взирая на это строгое заявление все ж таки стал Статус: Online

 
YURIYДата: Среда, 03 Января 2007, 23:57 | Сообщение # 21
Злостный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3018
Репутация: 71
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Tad)
Но не взирая на это строгое заявление все ж таки стал Статус: Online

Да, у меня тоже была эта надпись, думал, что глюкнуло... Скажу-ка админам Юкоза...



Вечная память Андрею Сергееву!
 
LeninДата: Четверг, 08 Февраля 2007, 22:16 | Сообщение # 22
Системный прогер
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Galkov)
Можно состряпать схему их сотни микросхем, и потом очень красивые печатные платы развести, поместить их в красивую корзину, красиво спаять...
И сильно гордиться полученным кайфом.
А можно не состряпать, а, подумавни, сделать то же по функциональности - на десятке микросхем.
И обойтись без красивой корзины - одной печатной платой.
И будет это не пол-дела, а 90%

Можно написать обычный вирус который схавает первый же антивирус, а можно забахать живность 6 уровня полиморфизма.... Идея понятна???



За кибер коммунизм!


Сообщение отредактировал Lenin - Четверг, 08 Февраля 2007, 22:20
 
PeterДата: Пятница, 09 Февраля 2007, 01:32 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Извините, джентельмены!...
Но мне совершенно непонятно вот ЭТО:
Quote (Galkov)
Программирование, это не есть знание языков
Это мое абсолютное ИМХО
Языки - это не самая значительная деталь технического характера, далеко не самая главная в этом высоком искусстве.Если умеешь превращать задачу в сруктуру более из простых задач - ты программист. Если нет - то даже заучивание наизусть перлов из ЯЗЫКА тебе не поможет.

Как же писАть программы, без знания языка?
Неужели Толстой смог бы написать "Войну и мир" не владея знанием русского языка и не умея пользоваться пером?
Некоторые люди для того, чтобы прочесть "Гамлета" в подлиннике, учат английский...
Язык это - ОБЩЕНИЕ! Это - способ выражения своих мыслей, чувств и идей! И без него - никуда!
А вот КАК уметь пользоваться языком, и на КАКОМ уровне - вот ЭТО искусство!
Quote (CiborgRJ731)
по моему, програмить на борландах - это все равно что сидеть в DOS, а вот Хиасм - это как в ОС, нелюблю консоль вот и все...

Ну да... Так же, как заменить русский язык сленгом, или вообще - матом!... smile
Quote (Lenin)
значит ты не должен этим заниматься! Проганье, как исскуство! им должны заниматься свободные художники и народные учители;)

А вот это очень верно!...
Просто нужно УМЕТЬ пользоваться языком, а не только "материться"!
ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ программы пишутся на Борландах и т.п.
И это - ФАКТ !
Все остальное - детский сад! smile
Но у программ типа NB (ММВ, HiAsm) есть одно достоинство - они позволяют подготовить мозги для движения дальше, т.е. для нормальных средств программирования.
Да и кое-какие простенькие и забавные безделушки сделать все-таки можно... smile
В конце-концов, многое зависит от поставленной задачи.
А со своими задачами эти проги вполне справляются!
Ну а если мозги "застряли в подготовительной группе", то тут уже ничего не поделаешь... sad
Тут уже и появляются всякие "рулезы", "бесты" и т.п. biggrin
Quote (Lenin)
Можно написать обычный вирус который схавает первый же антивирус, а можно забахать живность 6 уровня полиморфизма....

Присоединяюсь!!!
Знание английского в объеме разговорника не есть способность общаться, и уж тем более - выражать мысли!
Как ни конструируй фразы, получается всё-равно убого!!!
Но некоторые при этом считают, что они уже знают "англицкий" и способны писАть повести и даже романы! happy happy happy
Идея понятна?... smile


Сообщение отредактировал Peter - Пятница, 09 Февраля 2007, 05:26
 
ХЭМДата: Пятница, 09 Февраля 2007, 11:05 | Сообщение # 24
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Peter:
Quote
Язык это - ОБЩЕНИЕ! Это - способ выражения своих мыслей, чувств и идей! И без него - никуда!

Ну в программировании, я бы добавил это прежде всего инструмент для решения задачи (к тому же в большинстве своем не программистской). и почему собственно Си, Паскаль или VB, а Вы вручную дизассемблировать с машинных кодав не пробовали? Вот где красота happy . Но почему то перешли все таки на языки более высокого уровня, в ущерб "красоте".
Quote
Да и кое-какие простенькие и забавные безделушки сделать все-таки можно...

Так вот для выполнения хотя бы такой безделушки, HiAsm затратит гораздо меньше времени чем написание на крутом языке (не говоря уже об обучении, которое вообще занимает на порядок меньше времени, и во многих случаях позволяет создавать приложения вообще не программистам).
И что подразумевается под "безделушкой", львиная доля прог писаных под "крутыми языками" - это эти "забавные безделушки" и есть.
 
PeterДата: Пятница, 09 Февраля 2007, 11:37 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (ХЭМ)
я бы добавил это прежде всего инструмент для решения задачи (к тому же в большинстве своем не программистской).

Совершенно правильное замечание!
Quote (ХЭМ)
Вот где красота

Я же упомянул "Гамлета" smile Да, верно!
Quote (ХЭМ)
Но почему то перешли все таки на языки более высокого уровня, в ущерб "красоте".

Наверное, потому-что ТАК проще, и, в принципе, с ТЕМ же результатом!
Quote (ХЭМ)
Так вот для выполнения хотя бы такой безделушки, HiAsm затратит гораздо меньше времени чем написание на крутом языке

Так ведь и я об ЭТОМ! Что-то делает хорошо HiAsm, что-то NB, что-то ММВ... И - наоборот...
Каждому - своя прога!
Quote (ХЭМ)
И что подразумевается под "безделушкой",

Я имел ввиду автораны, калькуляторы, простенькие плейера, и т.п.
В общем, то, чем большинство любителей и занимается на дому в свободное время.
А НЕ безделушки?... Ну это уже хотя бы те же самые NB или ММВ...
Или, например, Фотошоп безделушкой назвать будет уж слишком? smile
 
GalkovДата: Пятница, 09 Февраля 2007, 13:47 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Вот только на "безделушке" HiAsm проблем со случайными числами нет.
А на "профессиональном" MMB, как мне показалось - присутствуют
Если у нас они и появятся - то фиксинг, это 15-минутное дело.
И, что интересно, многим под силу.
А здесь на форуме MMB, как мне показалось, никто и не понял, что генерация RND это две арифметические операции.
Хорошо еще если только показалось.

А статистику видел ???
Не уверен, что "проигрыватели скриптов" в состоянии сделать такую за разумное время
Или NB устроен по другому принципу wink

 
ХЭМДата: Пятница, 09 Февраля 2007, 13:59 | Сообщение # 27
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Ну это уже хотя бы те же самые NB или ММВ...
Или, например, Фотошоп безделушкой назвать будет уж слишком?

Peter, ну так то ж системы, они сами прикладных задач не решают, а являются инструментом решения или облегчения решения прикладных задач, но таких систем не так уж много, тут может быть и нужен програмер для програмирования (да и то к слову навряд ли они сами все компоненты и библиотеки пишут, а по большей части пользуются готовыми). А прикладникам нужен инструмент, чтобы он решив свою задачу мог забыть все это как кошмарный сон. biggrin И тут под специфику задачи каждый подбирает себе инструмент - и каждый востребованный инструмент имеет место быть.
 
PeterДата: Пятница, 09 Февраля 2007, 15:01 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (ХЭМ)
Peter, ну так то ж системы, они сами прикладных задач не решают, а являются инструментом решения или облегчения решения прикладных задач, но таких систем не так уж много, тут может быть и нужен програмер для програмирования (да и то к слову навряд ли они сами все компоненты и библиотеки пишут, а по большей части пользуются готовыми). А прикладникам нужен инструмент, чтобы он решив свою задачу мог забыть все это как кошмарный сон.

Если честно, я не очень врубился в эту фразу....
Ведь я просто привел пример программ. Программ с большой буквы, если так можно сказать.
Которые сделаны во "взрослых"языках, и не расчитаны на разовое применение...
Или я снова торможу?...

Сообщение отредактировал Peter - Пятница, 09 Февраля 2007, 17:47
 
LeninДата: Суббота, 10 Февраля 2007, 21:02 | Сообщение # 29
Системный прогер
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Galkov)
Вот только на "безделушке" HiAsm проблем со случайными числами нет.

Мое имхо, если нужен хороший ряд псевдослучайных чисел, то нужно юзать не готовые randomize а брать в руки клаву и писать свою процедуру(функцию) генерации этих последовательностей. Благо математику ни кто не отменял:)
;****************************************************************
Кто-нибудь даст мне определения "крутой язык"? НЕ, я понимаю там объектно ориентированный, машинно ориентированный язык, но вот "крутой", это, что-то новое.
;****************************************************************
Quote (ХЭМ)
Так вот для выполнения хотя бы такой безделушки, HiAsm затратит гораздо меньше времени чем написание на крутом языке (не говоря уже об обучении, которое вообще занимает на порядок меньше времени, и во многих случаях позволяет создавать приложения вообще не программистам).
Вероятно тут не поняли мой вопрос, я спрашивал не зачем нужен Hiassm, а спрашивал я - зачем он нужен программисту? Если человек хочет связать свою жизнь с программированием, то ему придется писать программы не на HIаsMе.
Предположим, что кто-то решил написать 3D шутер на Hiasm, предположим это у него получилось, но представляете с какими тормозами он будет работать? + непереносимость, а вдруг я под красной шапочкой зхочу поиграть????
Конечно меня щас упрекнут в том, что и на языках программирования (обычно гамезы пишут на Ц с вкраплениями АСМа) тоже есть непереносимость и многие игры не идут под тот же Линух, но я сам видел пару гам, которые ишачили и под 98(о боже, как давно это было happy ) и под 4 красную шапочку... Вот...
А если человек новичек, то тут нужно определиться, кем он хочет стать, если он просто хочет сделать пару приколов и всю жизнь заниматься выращиванием цветов, то, да Hiasm ему в руки, а если он хочет в будущем стать программистом, то тут надо учить нормальный язык программирования. Я сам занимаюсь программированием с 6 класса, начинал с Паскаля и это мне очень сильно помогло, правда был период в моей жизнь когда программирование захватило меня всего и я забил на учебу, друзей(почти), даже ел суп вилкой(ибо в задумчивости не заметил):) Вот...
За сим откланиваюсь.



За кибер коммунизм!
 
GalkovДата: Суббота, 10 Февраля 2007, 22:24 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Lenin, взался высказывать мнение, так хоть ПОНИМАЙ о чем говоришь.
 
Форум MMB » Другие разделы » Мир программирования » Объясните!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: